Урок математики. 4 класс. (УМК «Перспектива

Разработала учитель высшей категории

Виничук Валентина Петровна.

Тема: Деление чисел, оканчивающихся нулями.

Цель: Ознакомление с приёмом деления круглых чисел.

Задачи: П.-учащиеся познакомятся с приёмом деления круглых чисел.

Р. – планирование времени при решении задач;

К. — умения работать в паре, слушать собеседника, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.

Л.- возможность иметь свою точку зрения.

Оборудование: карточки для работы в паре, презентация.

Ход урока.

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Математика пришла

Занимай свои места!

Математика сложна,

Но скажу с почтеньем:

Математика нужна

Всем без исключенья!

— С чего надо начать урок? (с повторения)

2. Актуализация знаний.

А) Индивидуальная работа ( три ученика работают у доски, проверяют правильность решения по образцу .Лист с правильным решением прикреплён магнитом обратной стороной возле каждого задания.)

1уч. 2 уч. 3 уч.

1536 : х = 6 36084600* 30 = 126м32см * 5=

(х = 256) (1082538000) ( 631м 60см )

Б) Фронтальная работа.

Слайд.

1762 476 239

2524 3218 кг

-Что это? (мешок чисел)

— Какое в нем число лишнее? (3218кг)

— Почему? (оно именованное)

-Что такое мешок? ( неупорядоченное множество)

— Давайте его упорядочим. Запишите числа в порядке возрастания.

Слайд. (проверка по образцу)

— Найдите сумму чисел удобным способом.

239 + 476 + 1761 + 2524 = 5000

— На что указывают нули в записи числа 5000? (на отсутствие разрядов 1 класса)

В) Работа в парах.

( каждая пара должна на карточках решить примеры, соотнести ответы и буквы и составить предложение)

8000 : 100 = й

700 : 10 = ы

9000 : 300 = н

6 * 10 = в

810 : 90 = о

2400 : 600 = р

348 * 0 = г

7000 : 1000 = с

42 * 1 = к

40 * 40 = д

( проверка по эталону)

Слайд.

7

42

9

4

9

30

9

60

70

80

0

9

1600

с

к

о

р

о

н

о

в

ы

й

г

о

д

— Какие ассоциации вызывает у вас это выражение? (ёлка, веселье, подарки и т.д.)

3. Самоопределение к деятельности.

1) Пробное действие.

— Выполните действия: 6300 : 70 375 : 50 64400 : 8

(проверка по эталону)

— Какие примеры вызвали затруднения? (1 и 2)

— Почему? (не умеем делить круглые числа)

— Сформулируйте тему урока. (Деление круглых чисел)

-Какую цель поставите на этот урок? ( научиться делить круглые числа столбиком, повторить таблицу умножения и т.д.)

2)Преодоление затруднения.

— Давайте вспомним, какие операции мы уже умеем делать с круглыми числами ? (умеем делить круглое число на однозначное)

— Откройте 25 страницу учебника, как предлагается преодолеть затруднение? ( в делителе и делимом зачеркнуть равное количество нулей и делить как многозначное число на однозначное)

4. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

1) Решение у доски с проговариванием алгоритма деления во внешней речи.

448 800 : 600

310800 : 400

2) Работа в парах.

15360 : 60

355 200 : 400

5. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Стр.25 №3

6.Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Слайд.

Задача. Для расчистки школьного двора от снега вышли 38 учеников из двух классов, причем из второго класса вышли на 2 ученика больше. Сколько учеников вышло из каждого класса в отдельности для уборки снега?

— Выберите правильное решение. Обоснуйте свой выбор.

1) 38 – 2 = 36

2) 36 : 2 = 18

3) 18 + 2 = 20

1) 38 : 2 = 19

2) 19 – 2 = 17

3) 38 – 17 = 11

7. Рефлексия.

— Давайте подведём итог урок:

— Какие цели ставили на урок и достигли ли вы их?

— Чему научились? – Над чем надо ещё поработать?

— Оцените свою работу на уроке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here