город Петропавловск

ГУ «Средняя школа № 42»

Елеусизова Майра Ашимовна

учитель начальных классов

Урок математики 2 класс

Тема: Сложение и вычитание двузначных чисел.

Цель: Закрепление сложения и вычитания двузначных чисел.

Задачи: — закрепить знания по теме сложение и вычитание двузначных чисел,

умения решать составные задачи, решать выражения, неравенства,

умение находить периметр;

— развивать логическое мышление, внимание, память, навыки устных

вычислений;

— воспитывать чувство взаимопомощи, трудолюбие, творческие

способности.

Тип урока: закрепление знаний.

Оборудование: компьютер, геометрические фигуры, раздаточный материал

презентация.

Формы работы: самостоятельная работа, индивидуальная работа,

фронтальная работа, работа в паре.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Қош келіпсіздер. Сәлеметсізбе құрметті қонақтар. Здравствуйте, уважаемые гости. С добрым утром всех! (Слайд № 1).

Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Посмотрите на гостей и улыбнитесь им. Посмотрите друг на друга и пожелайте друг другу удачи.

  1. Постановка темы и цели урока.

— Сегодня на уроке мы закрепим (Слайд № 2) сложение и вычитание двузначных чисел в решениях составных задач, выражениях, в осложненных уравнениях. И повторим решение задач на нахождение периметра. Первый этап нашего урока устный счет. (Слайд № 3).

  1. Устный счет.

    1. Три ученика работают у доски.

(26 + 30) – 40 = 34 + (60 – 30) = 25 + (70 – 40) =

34 + 20 * 59 — 3 52 + 20 * 78 – 8 65 – 30 * 30 + 5

1ч 10мин = мин 1сут 5ч =  ч 67см = дм см

2) Четыре ученика работают по карточкам.

Карточка № 1. Карточка № 2.

36 + 24 = 76 – 53 = 24 + 45 = 87 – 54 =

32 + 7 = 86 – 4 = 45 + 3 = 57 – 5 =

30 + 17 = 25 + 40 = 50 + 14 = 37 + 20 =

Карточка № 3. Карточка № 4.

46 + 32 = 67 – 35 = 34 + 53 = 97 – 64 =

53 + 4 = 89 – 5 = 54 + 4 = 67 – 4 =

40 + 15 = 35 + 20 = 60 + 12 = 24 + 40 =

3) — Ребята, а все остальные считают устно. (Слайд № 3)

42, 60, 51, 94, 80, 12.

— Прочитайте число, назовите предшествующее и последующее число.

— Расположите числа в порядке возрастания и в порядке убывания.

— Уменьшите каждое число на 1 десяток.

— Увеличьте каждое число на 3 единицы.

— Каким правилом пользовались при уменьшении (увеличении) чисел?

(десятки отнимаем от десятков, единицы от единиц).

4) Сравни. (Слайд № 4)

а – 5  а + 5

в – 5  в – 4

с + 4  с

5) Дидактическая игра «Цепочка». (Слайд № 5)

— А теперь поиграем. Игра «Цепочка!»

Помогите слоненку. Он добрый и смешной хочет с вами подружиться.

А чтобы помочь, нужно посчитать выражения.

15 – 8 + 6 + 70 + 6 – 4 – 10 + 3 – 8 =

6) Задачи для смекалистых.

* Саша грустнее, чем Толик. Толик грустнее, чем Алия. Кто веселее всех? (Слайд № 6)
* Ира аккуратнее, чем Лиза. Лиза аккуратнее, чем Наташа. Кто самый аккуратный?
(Слайд № 7)

* Ербол ел яблоко большое и кислое. Жанат ел яблоко большое и

сладкое. Что в этих яблоках одинаковое? разное? (Слайд № 8)

  1. Работа в тетради.

Открыли тетради, запишите число, классная работа. (Слайд № 9)

Минутка чистописания. Число 46. Из чего состоит это число?

  1. Работа у доски.

Решение выражений с объяснением.

( Два ученика работают на интерактивной доске). (Слайд №9).

35 + 8 =43 48 + 7 =55

52 – 6 = 46 73 – 9 = 64

(Еще 4 выражения решают по уровню сложности). (Слайд №10).

— У кого на столе лежит красный круг, решают самостоятельно выражения под красным кругом, у кого желтый круг решают выражения под желтым кругом.

красный круг желтый круг

85 – 7 = 78 42 – 9 = 33 12 – 7 = 5 14 – 8 = 6

36 + 8 = 44 67 + 6 = 73 9 + 5 = 14 8 + 6 = 14

— Проверка, читая вслух выражения разными способами.

  1. Физминутка. (Слайд № 11)

Мы похлопаем в ладоши

Дружно, веселее.

Наши ножки постучали

Дружно и сильнее.

Наши ручки, поднимайтесь

Выше, выше, выше.

Наши ручки закружились,

Ниже опустились,

Завертелись, завертелись и остановились.

  1. Работа по учебнику. (Слайд № 12)

Решение задачи по учебнику с. 134 № 2 (а).

Прочитайте задачу.

— Что известно в задаче?

— А какой вопрос в задаче?

— Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

— Почему?

— А теперь, кто желает пойти к доске и решить задачу? (Слайд № 13)

(Один ученик решает задачу на интерактивной доске).

  1. 35 + 5 = 40 (п.) – во втором вагоне.

  2. 35 + 40 = 75 (п.) – в двух вагонах.

В.: (35 + 5) + 35 = 75 (п.)

Ответ: 75 пассажиров в двух вагонах.

8. Разгадайте ребусы.

Ответы на ребусы в картинках:
(Слайд № 14) подвал

(Слайд № 15) семья

(Слайд № 16) точка

(Слайд № 17) задача

(Слайд № 18) восемь

9. Решение уравнений.

— У кого красный круг, вам нужно составить с данными числами возможные уравнения, не меняя числа местами.

а, 7, 30, 5. (Слайд № 19)

а + 7 = 30 + 5 а – 7 = 30 – 5 а + 7 = 30 – 5 а – 7 = 30 + 5

(Одно уравнение дети решают в тетради, один ученик с объяснением

у доски).

— У кого желтый круг, те учащиеся самостоятельно решают данное уравнение. 9 + х = 14

10. Работа в паре.

Решение задачи на нахождение периметра. (Слайд № 20)

— Ребята, посмотрите на следующий слайд и скажите какие геометрические фигуры вы видите?

— У каждого на парте лежат геометрические фигуры.

— Какие геометрические фигуры у вас? Вы должны измерить стороны и найти периметр.

— Но в начале давайте повторим. Что такое периметр?

(Ребята самостоятельно находят периметр).

— Проверка нескольких фигур (прямоугольника, квадрата, треугольника).

У прямоугольника: Р = 8 + 4 + 8 + 4 = 24 (см)

У квадрата: Р = 5 + 5 + 5 + 5 =20 (см)

У треугольника: Р = 6 + 4 + 7 =17 (см)

11. Решение выражений со скобками. (Слайд № 21)

— На доске зашифровано слово, отгадаем слово, решив выражения.

О (47 – 40) + 3 = 10 Л 87 – (77 + 3) = 7

Ы 15 + (36 – 6) = 45 Ц (94 – 90) + 16 = 20

М (100 – 80) + 4 = 24 Д 10 + (64 – 60) = 14

24, 10, 7, 10, 14, 20, 45.

М О Л О Д Ц Ы!

12. Домашнее задание. (Слайд № 22)

с. 135 № 3(а), № 4.

13. Итог урока. (Слайд № 23)

Что мы сегодня на уроке решали?

— Каким правилом пользовались при уменьшении (увеличении) чисел?

(Десятки отнимаем от десятков, единицы от единиц).

— Как мы складываем или вычитаем числа с переходом через десяток?

(При сложении и вычитании мы округляем до круглого десятка).

Выставление оценок.

(Всем учащимся, кто работал на уроке, выставляю оценку и даю солнышко, чтобы оно светило и приносило только радость. (Слайд № 24)

Қазақстан Республикасы ғылым және оқу министрлігі

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Средняя школа № 42

Открытый урок по математике во 2 классе

Тема:

«Сложение и вычитание

двузначных чисел»

(городской семинар для учителей начальных классов)

Учитель: Елеусизова М. А.

Петропавловск, 2013 г.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here