ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ,
ВОСПИТАННИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ
СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА- ИНТЕРНАТ II ВИДА № 48
Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ
Урок математики
Решение задач на движение
4 класс
Учитель первой категории
Иванова Т.А.
ТЕМА: «РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА ДВИЖЕНИЕ»
ЦЕЛЬ: Закрепить умение решать задачи на движение; находить расстояние.
Формировать навыки устанавливать взаимосвязь между величинами:
скоростью, временем, расстоянием.
Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки.
Обогащать словарь, формировать математическую речь, развивать
зрительную память обучающихся.
Воспитывать любовь к природе через связь с окружающим миром.
Развивать познавательную деятельность, совершенствовать мысли-
тельные операции.
РСВ, корректировать звукопроизношение .
СЛОВАРЬ: компоненты, величины, расстояние, скорость, время, чертёж к
задаче.
ОБОРУДОВАНИЕ: слуховые аппараты, экран, учебник, карточки, наглядный
материал, опорные схемы.
Таблицы по задачам на движение.
-
Орг. момент
(Дается установка на внятное произношение и активную работу)
— Встаньте, улыбнитесь друг другу.
— Какой будет [урок?]
— К уроку все готово?
— [тетрадь, учебник, карандаш, линейка, ручка]
-
Речевая зарядка.
— Назовите компоненты при [умножении, делении, сложении, вычитании]
— Как найти [произведение?]
— Как найти [частное?]
— Сколько [в 1 тонне килограмм?[
— Сколько [ метров с 100 сантиметрах?[
— Сколько [ в 1 километре метров?]
-
Устный счёт.
Сегодня мы будем работать над темой: «Решение задач на движение»
-
Решение примеров.
(Наглядный материал на доске)
— Кто это?
— Какие это птицы?
— Как помогают [зимой] люди птицам?
(Делают кормушки. Насыпают корм в кормушки)
— Помогите [снегирям] добраться до кормушки.
-
Задача.
В сутки 1 снегирь съедает 20 зернышек корма. Сколько съедят 5 снегирей зёрнышек корма за одни сутки?
5*20=100 (зёрнышек корма съедят 5 снегирей)
— Мы накормили снегирей.
— Что мы сделали?
Сейчас мы отправляемся в путь и будем работать в тетрадях.
-
Работа по теме урока.
-
Работа в тетрадях.
— Какое [сегодня число?]
-Какой [день недели?]
— Что ты сделал(а)?
— Запишите [число.]
— Что ты сделал(а)?
(Я записал(а) число, день недели).
-
Комментированное решение примеров у доски.
(Примеры записаны на доске)
— [Как умножить в столбик?]
— [Как разделить в столбик?]
— Какие это [птицы?] (синички)
Решите примеры, тогда узнаем слово, которое они нам принесли.
243 327 425 543 246000 30 950 5 55800 600 47360 80
2 30 60 700
— Какое слово получилось?(разминка)
— Снегири, синички летят,
крыльями машут,
качают головой
Тихо, тихо на ветки садятся.
-
Работа с учебником.
Птицы, перелетая с юга в наш край, преодолевают большое расстояние, мы тоже будем находить расстояние.
— Откройте учебник на странице 27.
— Что ты сделал(а)?
1. Решение задачи.
Задача № 135
а) Чтение задачи.
— [Виолетта, читай задачу.]
— [Лена, читай задачу.]
б) Разбор задачи.
— Посёлок это что?(деревня, село)
— Кто вышел из посёлка?(два пешехода)
— У кого бабушка живёт в посёлке, деревне?
— Максим, иди к доске.
— Я, первый пешеход.
— Ты, второй пешеход.
-Мы, идём в разные стороны.
в) Наглядно – демонстр. Задачи.
— С какой скоростью идёт I пешеход? (5 км/ч)
— С какой скоростью идёт II пешеход? (4 км/ч)
— Сколько часов идёт каждый пешеход?(3 часа)
— Какой вопрос?
(На каком расстоянии будут пешеходы через 3 часа?)
г) Построение чертежа
— Маша, иди к доске.
— Будем строить чертёж к задаче.
— Что будем делать?
V 5 км/ч
V 4 км/ч
t 3 часа
S ? км
— Что известно? (расстояние)
— Как найти [расстояние?]
(Надо скорость умножить на время)
S = V*t
д) Работа над решением задачи.
— Какое будет первое действие ?
(Надо скорость I пешехода умножить на время)
-
5*3=15 (км) – прошёл I пешеход.
— Какое будет второе действие?
(Надо скорость II пешехода умножить на время)
-
4*3=12 (км) – прошёл II пешеход.
— Как узнать общее [расстояние?]
(Расстояние I пешехода и II пешехода сложить)
-
15+12=27 (км) расстояние пешеходов друг от друга
-
Каким будет[ответ?]
Ответ:27 километров расстояние пешеходов друг от друга через 3 часа.
— Как найти [расстояние?]
-
Итог урока.
— Что мы делали на уроке?(решали примеры, задачи)
— Что мы повторили?(счёт примеров, расстояние)
— Хорошо работали на уроке ….
— Отлично работали на уроке …..
— Как надо вести себя на перемене?
— Урок окончен.