Урок математики в 1 классе
Тема: «Развивающие игры на уроках
математики».
Программа: «Школа 2100»
Автор:Р.Н.Бунеев,О.В.Пронина
Используемые технологии:
1.Проблемное обучение
2.Игровые
3.Развивающее обучение
4.Здоровьесберегающие
Учитель-Чернухина Татьяна Борисовна
Нестандартные уроки.
Новые концепции школьного обучения здоровью только тогда
будут иметь надежду на успех,если учитель на своём рабочем
месте серьёзно относится к факторам,определяющим здоровье.
В этом случае он гораздо больше может привнести в создание
здоровой среды,которая обеспечивает успешный образователь-
ный процесс.
Тема:Развивающие игры на уроках математики
Цели:
-Закрепление знаний по нумерации чисел;
-Развитие логического мышления;
-Воспитание любви к животным.
Ход урока.
1.Оргмомент.
Проверить своё рабочее место.На парте лежит пенал,линейка,веер с циф-
рами.
2.Сообщение темы и цели урока.
Сегодня мыотправляемся в путешествие,идём в лесной городок,глее нас
ждут интересные задания.В городок мы отправимся по лесной улице,где в своих домиках живут животные.
3.Работа по теме.
Итак,мы отправляемся в гости.Кто нас встретит,вы узнаете,отгадав загад-
ку:
Вот иголки и булавки
Выползают из-под лавки.
На меня они глядят,
Молока они хотят.
(Ёжик)
Под каким номером домик ежа?
-№1
Ёж приготовил вам задание.Посмотрим на лист и найдём цифру 1.Ёжик
просит помочь продолжить верхний узор.
Большинство справились с заданием.Покажите,что вы нарисовали после стрелки?Молодцы!
Выполняем дальше задание ежа.
Найдите узор.Рассмотрите его внимательно.Продолжите последователь-
ность.
Как вы продолжили узор?(опросить 2-3 детей)
Очень хорошо!Встаньте,кто правильно выполнил задание.
Вы хотите дальше идти по лесной дорожке?
-Да!
Тогда отгадайте загадку и вы узнаете,кто вас ждёт дальше.
Что за зверь лесной
Встал,как столбик под сосной
И стоит среди травы-
Уши больше головы.
(Заяц)
Под каким номером домик зайца?
-№2
Посмотрите,у него гостья.Кто это?
-Божья коровка.
Из каких геометрических фигур состоит божья коровка?(Круги,треугольники,прямоугольники).
Возьмите тихонько веер,чтобы не спугнуть божью коровку и покажите,
сколько на ней кругов.
-9
Сколько четырёхугольников?
-3
Сколько ножек у божьей коровки?
-6
Как называется животное у которого 6 ног?
-Насекомое.
Заяц доволен вами и он предлагает вам отдохнуть.
Физлультминутка.
(для снятия статического напряжения мышц)
На болоте 2 подружки,
Две зелёные лягушки,
Рано утром умывались,
Полотенцем растирались,
Ножками топали,ручками хлопали,
Влево-вправо наклонялись,
И обратно возвращались .
Вот здоровья в чём секрет.
Всем друзьям физкульт-
ПРИВЕТ!
Работа по теме.
Пройдём дальше по улице.В какой по счёту домик мы идём?
-В домик № 3.
Отгадав загадку,вы узнаете,кто ждёт нас.
Пышный хвост торчит с верхушки.
Что за странная зверюшка?
Щёлкает орехи мелко.
Ну ,конечно,это…
(Белка)
Белочка приготовила вам задачу.Она хочет услышать правильный
ответ.
Решите задачу белочки.
Оля выше Веры,а Вера выше Наташи.Кто выше:Наташа или Оля?
-Оля!
Молодцы!Вы справились с задачей.
В какой домик идём?
В домик №4.
Вы узнаете,кто там живёт,послушав стихотворение.
Все говорят,что похож я на папу-
Такой тёмно-бурый,
Такой косолапый.
Но только и папа
Похож на меня
Такой же охотник до мёду,
Как я!
-Медведь!
Медведь просит вас выполнить два задания на листике.
Найдите квадрат с геометрическими фигурами.Внимательно рассмотрите
каждую строчку.Начертите в пустом квадрате недостающие фигуры.
Проверим.Поднимите руки,кто нарисовал также?Молодцы!Медведь
остался доволен.
Продолжим наше путешествие.
Отправимся в следующий домик.Под какой цифрой этот дом?
-№ 5
К сожалению, в домике пока никого нет.Но это животное оставило нам
задание.
Надо начертить замкнутую ломаную линию по черным точкам с цифрами
на листе с заданиями.
Только увидев своё лакомство,это животное вернётся в свой домик.Точки надо соединять по порядку от меньшего к большему.Что у вас получилось?
-Кусочек сыра.
Кто же дал нам задание?
Про неё говорят:
Маленький рост,
Длинный хвост,
Серая шубка,
Острые зубки.
(Мышка)
Мышка передавала вам большое спасибо за угощение.
4.Итог урока.
Вот и закончилось наше лесное путешествие.Наши звери остались очень довольны вашей работой на уроке.
Внимательно посмотрите на свою работу.Кто справился со всеми заданиями,
встаньте пожалуйста.Молодцы!Большое всем спасибо за урок!
Сдайте листочки.Урок окончен.