Конспект урока по математике для 1 класса
Тема урока: Число и цифра 6.
Цель: ознакомление с числом и цифрой 6, с получением числа 6, изучение состава числа 6, упражнения в написании этой цифры.
Задачи:
-
Познакомить с числом 6 и цифрой 6; познакомить с получением числа 6; изучить состав числа 6;
-
Развивать внимание, память, речь, совершенствовать вычислительные навыки;
-
Воспитывать дисциплинированность, умение работать, усидчивость, аккуратность.
Оборудование: карточки с цифрами, образец написания цифры 6, картинки с героями сказки.
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Примечание | |
I.Организация класса на работу.
II.Актуализация знаний.
1.устные упражнения.
2.минутка чистописания.
3.физминутка.
4.создание проблемной ситуации и открытие детьми новых знаний.
5.гимнастика для пальчиков.
6. знакомство с составом числа.
III. Закрепление нового материала.
IV.Повторение пройденного материала.
V. Итог урока.
|
Долгожданный дан звонок, Начинается урок. Он пойдет ребятам впрок. Постараюсь все понять. Буду правильно считать.
1 2 3 5 4
Игра «Слушай сигнал». 1 хлопок – руки на пояс 2хлопка – руки вверх 3 хлопка – приседают
Сколько букв есть у дракона И нулей у миллиона, Разных шахматных фигур, Крыльев у трех белых кур, Ног у майского жука И сторон у сундука. Коль не можем сами счесть, Нам подскажет цифра…
6
4
3
1
Мы писали, мы писали. Наши пальчики устали. Мы немного отдохнем и опять писать начнем.
было — добавили – стало –
5 * 6 6 * 3 6 * 6 4 * 6 6 * 1 2 * 6
|
Ребята садятся на свои места.
Винни — Пух и Пятачок.
5 Числа 4 и 5 стоят не на своих местах. Их нужно поменять местами.
Число 5 стоит за числом 4. Число 5 стоит между числами 4 и 6. Число 5 больше числа 4 на 1.
5 — это 1 и 4, 2 и 3, 3 и 2,4 и 1.
Мы познакомились с числом 5 и научились писать его в тетради.
Шесть
Ответы детей.
С числом 6.
Пропущены числа 2,5.
Числом 6.
Мы к 5 прибавляем 1 и получаем 6.
Число 6 стоит за числом 5.
Из одного овала и крючка.
4+2=6 6 конфет стало у Светы.
2+4=6 6 конфет стало у Светы
При сложении чисел 4 и 2, 2и 4 мы получаем число 6.
Число 6 получается еще при сложении 5 и 1, 1 и 5.
еще можно получить число 6 при сложении 3 и 3. число 6 состоит из суммы чисел 4 и 2, 2 и 4, 5 и 1. 1и 5, 3 и 3.
один, два, три, четыре, пять, шесть.
шесть, пять, четыре, три, два, один.
дети по очереди выходят к доске и ставят знаки.
Число 6 стоит за числом 5. Цифра 6 состоит из двух элементов – овала и крючка. число 6 можно представить в виде суммы чисел: 4 и 2, 2 и 4, 5 и 1, 1 и 5, 3 и 3. Обозначается цифрой 6. |
1 – 2 мин
На доске картинки.
Ребята пишут в тетради показ.
Дети играют вместе с учителем.
Дети прописывают цифру в воздухе, на ладошке, проговаривая последовательность. дети пишут в тетради
запись на доске
запись на доске
запись на доске
запись на доске
|