МКОУ « Бакряжская СОШ»

Урок математики в 1 классе по теме

«Закрепление случаев сложения и вычитания в пределах десяти»

Традиционная программа обучения

УМК «Школа России»

Учебник математики для 1 класса,

авторы: М.И.Моро, М.А.Бантова,

Г.В. Бельтюкова, С.И. Волкова

Подготовила

учитель начальных классов

Неволина С.А.

с. Бакряж 2011.

«Закрепление случаев сложения и вычитания в пределах десяти.

ЦЕЛЬ: способствовать актуализации и закреплению полученных на предыдущих уроках знаний, упражнять в навыках счета.

Задачи образовательные:

1. Закрепить и обобщить изученные приёмы сложения и вычитания в пределах 10.

2. Закрепить изученные приёмы сравнивать числа.

3.Закрепить умение ориентироваться в геометрических фигурах, в пространстве, различать цвет.

4. Составлять и решать задачи изученных типов.

Задачи развивающие:

  1. Развитие навыка беглого, правильного счёта.

  2. Развитие воображения, мышления, памяти.

  3. Развитие интеллектуальных качеств детей: математическую речь, внимание.

Задачи воспитательные:

1. Воспитание любознательности, активности, усидчивости, прилежания.

2. Активизация интереса к предмету, аккуратность, точность, самостоятельность, взаимоподдержку, самоконтроль.

3. Создать эмоциональный и психологический климат в классе ,для восприятия учебного материала.

Форма урока: Урок – сказка (нетрадиционная форма урока, с использованием персонажей РНС «Теремок»)

Формы работы:

1. коллективная

2. фронтальная

3. индивидуальная

Методы:

  • Словесная (беседа);

  • Практические (задания сказочных героев);

  • Наглядные: карточки- выражения, индивидуальные рабочие листы с заданиями.

Ход урока:

I Организационный момент.

1 слайд: Здравствуйте. Урок математики 1 класс.

Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.

Урок не просто повседневный,
А даже необыкновенный.
— Вы любите сказки?
— А кто вам их читает?
— А кто сам читает сказки?

2 слайд: Но прежде чем отправиться в путь,

Об своем настроении рассказать не забудь. ( У каждого ребенка есть солнышко и солнышко с тучкой- показать свое настроение)

В сказку за наукой сегодня пойдем
Смекалку, фантазию с собою возьмем,
Дорогой с пути никуда не свернем.

1. Настроим себя на математический лад, проведем небольшую разминку:

— Сколько хвостов у 4 щенков?

— Назовите 3 день недели?

-Сколько всего месяцев в году?

-Сколько концов у двух палок?

-Кого колобок встретил вторым?

-Сколько дней в неделе?

Что лишнее: ручка, карандаш, отрезок?

II Сообщение темы урока.

Урок наш продолжается

И сказка начинается.

3слайд:

Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.

4 слайд:
Вдруг по полю, полю, мышка бежит,
У дверей остановилась и глядит,
А на тереме задание висит:
«Выраженья вычисляй, не робей и не зевай».
Вы, ребята, не ленитесь,
Мышке помогать беритесь.
Если верно вычисляем –
Урока тему мы узнаем.

( У каждого учащегося карточка, вычисляют самостоятельно. На доске карточки расположены в ряд. Дети выбирают правильный ответ и ставят карточку под выражение. Получается тема урока « Повторение»)

4 + 2 =

4 + 3 =

3 – 1 =

9 – 8 =

10 – 2 =

5 + 5 =

5 + 4 =

7 – 2 =

2 – 0 =

2 – 1 =

10

2

4

6

3

8

11

9

7

1

5

н

о

к

п

а

в

у

т

р

е

и

Д: у нас получилось — повторение

Что такое повторение?

Что ж, вы мышке помогли.
Мышка в терем убежала,
Гостей позвать к нам обещала.

III Минутка каллиграфии .

5 слайд:

А в болоте лягушка живет,

И с собою вам задание несет.

Ой, ребята, помогите –
В теремочек мне дорогу покажите.

— Что, ребята, покажем дорогу лягушке? Нарисуем ей кочки.

Сядьте красиво, возьмите правильно ручку, пропишите упражнение «Кочки» ( на индивидуальных листах у каждого)

6 слайд: « Кочки»- с пропущенными числами ( 2,4,6,8,10)

-Сколько всего кочек?

— Какие числа пропущены? –(дети по очереди называют пропущенные числа.)

— Как называются такие числа? ( четные)

Лягушка работой осталась довольна
И в тереме с мышкой живётся привольно.

IV Сравнение чисел.

7 слайд:

Как вдруг к теремочку
Прискакал заинька,
Заинька – попрыгаинька.
«Ребята, в теремочке жить хочу,
Математику исправно я учу,

А сравнить картинки никак я не могу.

— Ну, что , поможем зайке?

8 слайд: « Найди 10 отличий»

— А ещё прошу вас помогите
И уж числа мне сравните.

9 слайд: 8-1 *7 6-2 * 5 7+2 * 9 4+1 * 6

Самостоятельная работа ( работают на индивидуальных листах, один человек на обратной стороне доски) Взаимопроверка.

— Стучится зайка: «Тук, тук, тук»
Услыхали звери стук,
Ворота открыли
В гости пригласили.

V Физкультминутка. Отдохнем со зверями.

На болоте 2 лягушки, 2 зеленые подружки

Рано утром умывались,

Полотенцем растирались.

Ножками топали 1, 2, 3.

Ручками хлопали 1, 2, 3.

Влево, вправо наклонялись,

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чем секрет,

Всем друзьям физкультпривет.

VI Работа с геометрическим материалом.

10 слайд:

А это кто еще идет? Отгадайте ребус.

Д: ВОЛК

Посмотрите, волк идёт,
Фигуры разные несёт

11 слайд:

 

Учитель: Назовите фигуру в левом верхнем углу, укажите ее цвет.

Ученики: Красный круг.

Учитель: В нижнем правом углу.

Ученики: Желтый овал.

Учитель: А где находится квадрат?

Ученики: в середине

Какого он цвета?

Ученики: квадрат зеленый

Учитель: Что вы знаете о квадрате?

Ученики: у квадрата все стороны равны

Учитель: назовите фигуру в правом верхнем углу?

Ученики: Оранжевый прямоугольник.

Учитель: Какая фигура находится в левом нижнем углу?

Ученики: Синий треугольник.

Учитель: Молодцы!

Учитель: Приготовил, волк, ребята вам листочки.

А теперь внимание, слушаем задание:

-Фигуры вы, все назвали верно.

-Запишите в треугольник число, которое стоит перед числом 9.

-В квадрат — число, которое стоит за числом 5.

-В овал — число, которое на 1 больше, чем 3.

-В круг — на 1 меньше чем 10.

-В прямоугольник — число, которое стоит между числами 4 и 6. (Проверка.)

 

VII Решение задачи.

12 слайд:

Что такое? Что за чудо?
Лисица к нам идёт. Откуда?
«Ой, беда, беда, беда
Затрудненья как всегда.
Я задачу не решила
И чуть два не получила.
Помогите, вас прошу я,
Может 5 и получу я»

— Поможем лисице?

13 слайд:

— Посмотрите, ребята, задачу нужно ещё и составить. ( на доске картина с бабочками)

— Можно ли составить задачу? Попробуйте составить

-Назовите условие задачи?

-Вопрос к задаче?

— Какое будет решение? ( дети выкладывают на парте решение цифрами из кассы)

Д: 6 + 2 = 8

— Назовите ответ.

VIII Физкультминутка. ( если позволит время)

Стоит в поле теремок – теремок.

Он не низок, не высок, не высок.

Кто – кто в теремочке живет?

Кто – кто в невысоком живет?

Дружно звери все живут,

Дружно песенки поют.

Отдохнули мы немного
И вновь отправимся в дорогу.

X Повторение : вставить знаки « +», «-».

14 слайд:

Появился мишка – медведь
И как начал, как начал реветь:
«Что такое? Почему?
Ничего я не пойму?
Выражения прочтите

И знаки вставить помогите.

5 + 2 =7 (Если позволит время)

— Дальше так же вы решайте,
Сегодня приз же получайте.

Мишка очень любит мед. И он угостит медом только того ученика, кто правильно вставит знак + или -. ( На столе у учителя бочонок с ложками, на ложках выражения. Дети по очереди подходят к столу, берут ложку и вставляют знак + или -, остальные дети смотрят на слайд и проверяют при помощи сигнальных карточек, а также проверка идет и по слайду)

4 …2 = 6 8 … 1 = 7 7….0=7

5 …4 = 1 10 … 2 = 8

1 …8 = 9 3 …2 = 5

XI Итог урока.

— С героями какой сказки мы путешествовали на уроке?
— Какие задания они приготовили нам для повторения?

Мы сегодня вычитали,

Мы сегодня прибавляли,

И задачки мы решили,

И все числа мы сравнили.

Все сумели! Все смогли!

Мы сегодня МОЛОДЦЫ!

16 слайд:

Рефлексия урока:

Закончите предложение: Я смогу самостоятельно….

Ну, что, вот и сказочке конец,

А кто работал: Молодец!

— Какое осталось у вас настроение к концу урока?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here