БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа №152»

Урок математики в 3 классе

Тема: Решение составных задач на нахождение суммы.

Учитель: Фоминская Е.Ю.

Омск – 2015

Урок математики в 3 классе

Тема: Решение задач.

Цели: — закреплять умение решать простые задачи на увеличение

(уменьшение) числа на несколько единиц и в несколько раз

— учить решать составные задачи на нахождение суммы

— совершенствовать навыки табличного умножения и деления;

— развивать логическое мышление, умение анализировать;

— совершенствовать навыки самоконтроля;

— воспитывать активность, аккуратность, сознательную дисциплину.

Оборудование: — опорные таблицы

— карточки

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Чистописание.

3, 6, 9, 12, 15, 18, 21, 26, 27

— Найдите лишнее число. Почему?

— Какое число должно быть?

— Прописываем числа 26, 24.

— На сколько одно число больше другого?

— Как узнали?

  1. Устный счёт.

Дифференцированная работа:

— Сначала повторим правила, которые нам понадобятся, чтобы правильно

выполнить следующие задания (таблицы: увеличить (уменьшить) на…,

увеличить (уменьшить) в …раз, на сколько, во сколько раз, сколько

всего)

а) 3 человека получают карточки с примерами на таблицу умножения (слабые)

б) 2 человека (средний уровень) составляют и решают задачи на обратной

стороне доски

Мальчиков – 9ч.

Девочек — ?, на 3 д.. б.

Берёз – 15 д.

Лип — ?, на 3 д. м.

в) Остальные учащиеся

Арифметический диктант.

— на сколько 50 больше 20

— во сколько раз 2 меньше 10

— увеличь 7 в 4 раза

— увеличь 7 на 3

— уменьши 24 в 3 раза

— уменьши 24 на 3

— Запиши ответы в порядке убывания

30 28 21 10 8 5

З а д а ч а

— Какое слово получилось?

— Как вы думаете, почему я взяла это слово?

  1. Постановка целей урока.

Тема: решение задач.

— Что мы должны знать и уметь, чтобы решать задачи?

ЗНАТЬ: УМЕТЬ:

— действия при увеличении числа — решать задачи

и уменьшении числа — считать

— действия при нахождении суммы

— таблицу умножения

  1. Решение задач.

Задачи решать нелегкое дело

Но за него возьмемся мы смело.

А чтобы ошибок не допускать

Будем думать, смекать, вычислять.

а) Блиц – турнир.

— Решить задачу, а ответ записать в тетрадь. (спрашиваю ответ у слабого

ученика)

  • Коля подтянулся 16 раз, а Саша в 2 раза меньше. Сколько раз подтянулся Саша? 8

  • Вася присел 14 раз, а Миша на 2 раза меньше. Сколько раз присел Миша? 12

  • Маша идёт до школы 20 минут, а Вера добегает за 4 минуты. На сколько минут дольше идёт Маша? 16

  • Маша идет до школы 20 минут, а Оля добегает за 5 минут. Во сколько раз быстрее Оля, чем Вера? 4

  • Юра собрал 5 ведер картошки, а папа в 5раз больше. Сколько ведер картошки собрал папа? 25

  • Таня съела 28 вишенок, а Катя на 4 вишенки больше. Сколько вишенок съела Катя? 32

— Найдите лишнее число. Почему? (25, остальные т.у. на 4)

б) — Проверим, как справились с работой ребята, работавшие у доски.

Ученик составляет по краткой записи задачу, проверяем решение и ответ.

— Измените условие, чтобы задача решалась умножением (делением).

— Измените вопрос задачи, чтобы нужно было решать двумя действиями

в) коллективное решение составной задачи (новый материал). У доски сильный

ученик.

стр. 64 № 1.

г) решение задач нового вида

— Кто сможет решить задачу без помощи, работает самостоятельно, а затем

решает примеры с доски. Если затрудняется – решает вместе с нами.

У доски работает ученик средних способностей.

К празднику мальчики сделали 12 поделок, а девочки в 2 раза меньше.

Сколько всего поделок сделали дети?

* 26+14:2 56-3*7+14

(20-10)*5 28:4+22

48:6*2 (3*6)-12:4

(36-18):2 21:3+40:5

— Ученик, решивший все примеры, получает карточку с ответами и

проверяет сам себя, ставит себе на полях оценку карандашом.

д) самостоятельное решение задач

У детей на столах карточки двух уровней. Задание ребята выбирают

самостоятельно в соответствии со своими возможностями.

1 уровень

Маша нарисовала 5 рисунков, а Оля в 3 раза больше. Сколько всего

рисунков нарисовали девочки?

2 уровень

Дополни условие и реши задачу.

Оля нарисовала 15 рисунков, а Маша в … раза меньше. Сколько всего

рисунков нарисовали девочки?

* На сколько больше рисунков нарисовала Оля?

— Сколько рисунков нарисовали девочки? 20

— Кто узнал на сколько больше нарисовала Оля? Как?

  1. Итог урока. Рефлексия.

— Ребята, что мы должны знать?

— А что уметь?

— Возьмите карандаш. Если вам было комфортно на уроке, вы поняли как решать задачи нового вида, нарисуйте солнышко. Если вам было трудно и не все понятно, нарисуйте тучку. Но не расстраивайтесь, если вы будете старательно работать на следующих уроках, из-за тучки обязательно покажется солнышко.

  1. Выставление оценок. Дз. С. 64 № 2, 5 + на смекалку (по желанию)

Задача 1 .

Маша нарисовала 5 рисунков, а Оля в 3 раза больше. Сколько всего рисунков нарисовали девочки?

Задача 2*

Дополни условие и реши задачу.

Оля нарисовала 15 рисунков, а Маша в … раза меньше. Сколько всего

рисунков нарисовали девочки?

* На сколько больше рисунков нарисовала Оля?

Задача 1 .

Маша нарисовала 5 рисунков, а Оля в 3 раза больше. Сколько всего рисунков нарисовали девочки?

Задача 2*

Дополни условие и реши задачу.

Оля нарисовала 15 рисунков, а Маша в … раза меньше. Сколько всего

рисунков нарисовали девочки?

* На сколько больше рисунков нарисовала Оля?

Задача 1 .

Маша нарисовала 5 рисунков, а Оля в 3 раза больше. Сколько всего рисунков нарисовали девочки?

Задача 2*

Дополни условие и реши задачу.

Оля нарисовала 15 рисунков, а Маша в … раза меньше. Сколько всего

рисунков нарисовали девочки?

* На сколько больше рисунков нарисовала Оля?

Задача 1 .

Маша нарисовала 5 рисунков, а Оля в 3 раза больше. Сколько всего рисунков нарисовали девочки?

Задача 2*

Дополни условие и реши задачу.

Оля нарисовала 15 рисунков, а Маша в … раза меньше. Сколько всего

рисунков нарисовали девочки?

* На сколько больше рисунков нарисовала Оля?

Задача 1 .

Маша нарисовала 5 рисунков, а Оля в 3 раза больше. Сколько всего рисунков нарисовали девочки?

Задача 2*

Дополни условие и реши задачу.

Оля нарисовала 15 рисунков, а Маша в … раза меньше. Сколько всего

рисунков нарисовали девочки?

* На сколько больше рисунков нарисовала Оля?

Задача 1 .

Маша нарисовала 5 рисунков, а Оля в 3 раза больше. Сколько всего рисунков нарисовали девочки?

Задача 2*

Дополни условие и реши задачу.

Оля нарисовала 15 рисунков, а Маша в … раза меньше. Сколько всего

рисунков нарисовали девочки?

* На сколько больше рисунков нарисовала Оля?

Ответы примеров:

  1. 49

  1. 29

  1. 15

  1. 15

Ответы примеров:

33 49

50 29

16 15

9 15

Ответы примеров:

33 49

50 29

16 15

9 15

Ответы примеров:

33 49

50 29

16 15

9 15

Ответы примеров:

33 49

50 29

16 15

9 15

Ответы примеров:

33 49

50 29

16 15

9 15

Ответы примеров:

33 49

50 29

16 15

9 15

Ответы примеров:

33 49

50 29

16 15

9 15

Ответы примеров:

33 49

50 29

16 15

9 15

Ответы примеров:

33 49

50 29

16 15

9 15

Ответы примеров:

33 49

50 29

16 15

9 15

Ответы примеров:

33 49

50 29

16 15

9 15

Ответы примеров:

33 49

50 29

16 15

9 15

Ответы примеров:

33 49

50 29

16 15

9 15

Ответы примеров:

33 49

50 29

16 15

9 15

Самоанализ урока математики в 3 классе

Тема урока: Решение составных задач на нахождение суммы. (1урок)

Цели:

— закреплять умение решать простые задачи на увеличение

(уменьшение) числа на несколько единиц и в несколько раз

— учить решать составные задачи на нахождение суммы

— совершенствовать навыки табличного умножения и деления;

— развивать логическое мышление, умение анализировать;

— совершенствовать навыки самоконтроля;

— воспитывать активность, аккуратность, сознательную дисциплину.

В классе 13 человек. Из них:

С высоким уровнем развития – 3 чел.

Со средним уровнем развития – 4 чел.

С низким уровнем развития – 6 чел.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: традиционный урок.

Организация урока:

— организационный момент, чистописание – 3 минуты

— устный счёт – 9 минут

— знакомство с темой, целями урока – 3 минуты

— физ.минутка – 2 минуты

— работа над новым материалом – 20 минут

— итог урока, выставление оценок, домашнее задание – 3 минуты

Тему урока определили сами дети, выполнив задание и получив слово. Исходя

из темы определили, что должны знать и что уметь (дети + учитель)

Использовались следующие формы работы:

— фронтальная (чистописание, постановка темы и целей урока, арифметический диктант, объяснение нового материала, первичное закрепление)

— индивидуальная (работа по карточкам, работа на обратной стороне доски)

— самостоятельная работа (решение задач, примеров со звёздочкой)

Во время работы я оказывала помощь тем, кто в ней нуждался.

Использовались следующие виды контроля:

— фронтальный (арифметический диктант, устное решение задач)

— индивидуальный (карточки, работа у доски, самостоятельная работа по выбору)

— самоконтроль (арифметический диктант, решение примеров, при решении задачи самостоятельно)

Использованы методы:

объяснительно- иллюстративный (словесный)

— репродуктивный

— частично-поисковый

— творческий

Дифференциация при обучении применялась на следующих этапах урока:

— устный счёт (карточки, работа у доски)

— изучение нового материала (сильный при объяснении нового, карточки двух уровней с правом выбора, решение примеров)

— домашнее задание (общее + задание на смекалку)

На протяжении всего урока следила за тем, чтобы ответы учащихся были полными, математически грамотными.

В конце урока был подведён итог, выставлены комментированные оценки.

Количество опрошенных учащихся:

Здоровьесберегающие технологии:

— контроль за посадкой

— физ.минутка

Стимулы :

Выводы: — цели урока были достигнуты

— дифференциация имела место практически на всех этапах урока

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here