Муниципальное казенное образовательное учреждение

«Восяховская общеобразовательная школа»

Урок по математике

1 класса

«Прибавить число 1»

Оксанен Валентина Васильевна

учитель начальных классов

Тема «Прибавить число 1»

Тип урока: Урок – игра.

Цели: закреплять умение учащихся прибавлять по 1 ; совершенствовать навыки устного счёта; развивать мышление, внимание; прививать интерес к математике; воспитывать дружелюбное отношение друг к другу.

Оборудование: учебник математики, тетради на печатной основе, рисунки с изображением животных(героев сказки «Репка»), мультимедиа проектор.

Ход урока:

I Мотивация

1.Стихотворение «Долгожданный дан звонок- начинается урок…».

II. Определение темы и целей урока.

Сообщение учителем темы и целей урока.

— Все вы читали сказку «Репка».

Слайд № 1.

— Герои этой сказки сегодня у нас в гостях (представление героев на слайдах). Они приготовили для вас много интересных заданий. Вы обязательно с ними справитесь.

III Решение учебных задач.

Устный счёт.

Слайд № 2.

  1. Задания на повторение изученных понятий: «первый, последний», «предшествующий, следующий», «между».

— Давайте, посчитаем всех .

— К кому из них первым, вторым, четвёртым, последним?

— Кто стоит между кошкой и внучкой?

— Кто предшествует бабке, следует за Жучкой?

2. Решение задач

Слайд № 3.

Дед приготовил вам задачи.

Задача 1. Пять щенят плюс мама Лайка. Сколько будет сосчитай-ка?

Задача 2.

Шёл мышонок- сладкоежка,

Нёс сестрёнке три орешка.

Правда, сам не утерпел-

Два орешка всё же съел.

Задаёт сестра вопрос:

«Сколько ты всего принёс?»

Задача 3.

Мама Ежиха нашла 2 свинушки,

А маленький Ёжик 4 волнушки.

Сложили грибы возле дома ежи,

И ты их, пожалуйста, тоже сложи.

Задача 4.

Три фломастеров у Лёни.

Взял он желтый и зелёный.

А в коробке, посмотри,

Остался ровно ….

Игра «Какой знак пропущен?»

Слайд № 4.

Бабка приготовила нам игру:

10 * 1 = 9 4 * 1 = 5 1* 1 = 2 6 * 1 = 7

7* 1 = 8 5 * 1 =6 7 * 1 = 6 9 * 1 = 10

Слайд № 5.

Внучка приготовила нам физминутку.

Физминутка

Мы становимся всё выше.

Достаём до потолка.

На два счёта поднялись.

Три, четыре – руки вниз.

1V Геометрический материал.

Слайд № 6.

Жучка приготовила вам вот такое задание (вывешиваются рисунки с изображением отрезков разной длины).

— Что изображено на чертеже?

-Как вы думаете, какой отрезок длиннее, какой короче? Может быть , длины отрезка равны?

— Как это проверить?

— Какова длина розового отрезка?

— Какова длина зелёного отрезка?

— На сколько зелёный отрезок длиннее розового? ( на 1 см).

— На сколько розовый отрезок короче зелёного? ( на 1 см).

V. Работа с учебником и тетрадью.

Слайд № 7.

— Уж очень любит Кошка рассматривать книги с рисунками. Посмотрите, какой замечательный учебник математики у первоклассников. И рисунки у нас не простые, по ним мы составляем и решаем задачи (ребята составляют по рисункам учебника задачи на сложение и вычитание и выполняют подобные задания в тетради стр. 75 учебника, часть 1, стр.20 тетради №1).

V1. Рефлексия.

А у Мышки возникли к вам вопросы:

Слайд №8

— Понравились вам герои-?

— Какие задания понравились больше всего? Почему?

Слайд № 9.

— Что помогло героям сказки вытащить репку?

— Вы были такими внимательными, так хорошо работали.

Все молодцы!

( детям раздаются Смайлики)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here