Урок математики, 1 класс (1 четверть)

Тема: «Многоугольник»

Цель: знакомство с понятием «многоугольник».

Задачи:

— познакомить с фигурами – многоугольниками,

— учить различать многоугольники от других геометрических фигур,

— совершенствовать умение выполнять действия сложения и вычитания в пределах изученных чисел,

— развивать умения и навыки парной работы,

— развивать опыт сотрудничества учащихся в решении учебных задач,

— формировать навыки работы с учебником,

— развивать восприятие, память, мышление, самостоятельность,

— развивать познавательные процессы.

УУД. Формирование:

— адекватной мотивации учебной деятельности,

— учебных и познавательных мотивов

— способности принимать и сохранять учебную цель и задачу,

— умения структурировать знания,

— умения анализировать объекты с целью выделения существенных признаков,

— умения выстраивать логическую цепь рассуждений, подведения под понятие, выведение следствий.

Оборудование: для уч-ся – карточки с цифрами, учебник и рабочая тетрадь.

Литература:

М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова, учебник «Математика», 1 класс, 1 часть.

М.И. Моро, С.И. Волкова, рабочая тетрадь «Математика», 1 класс, 1 часть.

Ход урока

  1. Организационный момент Слайд №1

Вот книжки на столе, а вот тетрадки.

Не хочется играть сегодня в прятки.

И не досуг дуть на корабль бумажный –

Сегодня у ребят урок — уж очень важный.

  1. Устный счет

— Однажды Мише и Маше приснился сон: гуляли они в роще, как вдруг налетел вихрь и унес Машу. Расстроился Миша. А березка над ним шелестит: «Не плачь, добрый молодец, найдешь свою сестрицу у Змея Горыныча в невиданной стране. Все в этой стране подчинено законам математики». Слайд №2

— Отправился тогда Миша в путь, долго ли, коротко ли шел он – как на пути ему встретилась река, а моста нет. Слайд №3

— Делать нечего, нужно Мише помогать – строить корабль. А для этого нужно примеры сосчитать:

1+4

5-1

3+2

2+1

0 +4

4-2

3 — 1

— Я показываю часть корабля, а вы считаете пример, и показываете ответ – пользуясь веерами с цифрами.

— Из каких геометрических фигур состоит корабль с цифрами?

— Сколько здесь прямоугольников?

— Сколько треугольников?

— Сколько кругов?

3. Сообщение темы и цели урока Слайд №4

— Вот Миша миновал реку, а за ней лес. Лесная тропинка привела мальчика к избушке на курьих ножках. Там его Баба – Яга увидела и говорит: «Знаю, зачем пришел. Сначала помоги мне с одним интересным заданием разобраться, потом уже и я тебе помогу». Слайд №5

  1. 3) 5)

  2. 4)

— Что изображено на рисунках?

— На какие 2 группы можно разделить эти ломаные?

— Какие фигуры образуют замкнутые ломаные линии?

— Какая фигура имеет 3 стороны и 3 вершины?

— Сколько сторон и вершин имеет четырехугольник?

— Какова тема нашего урока? (Многоугольники)

— А для чего нам нужно знать, что такое многоугольник?Цель

— Давайте наметим план урока для себя, чтобы было легче работать:

1) должны узнать, какая фигура называется многоугольником

2)научиться чертить многоугольники (карандашик)

3)учиться различать разные виды многоугольники (?)

4) сделать вывод. !!!

4. Работа по теме урока

— «Ой, молодцы, помогу я вам Машеньку отыскать» — говорит Баба Яга. Дам я тебе, Миша, свою ступу, да только работает она у меня на математическом топливе. Заправишь правильно, взлетишь! Слайд №6

— Чтобы заправить ступу, Баба Яга предлагает выполнить задание из учебника – с. 50 (сбоку).

— Рассмотрите фигуры, которые расположены слева на полях.

— Как называется 1,2,3,4,5,6 фигуры?

-Сколько углов, сторон у каждой фигуры?

— Как, одним словом мы можем назвать все фигуры? Почему?

— Давайте прочитаем в учебнике какая фигура называется многоугольником, проверим себя.(с.50)

— С каким пунктом плана мы справились? Что дальше?

Ай, да Миша, какие у тебя замечательные помощники! Решила Баба Яга открыть секрет Змея Горыныча, но для начала просит Вас помочь ей составить чертёж новой ступы, как раз, которая и состоит какого-то многоугольника.

В рабочей тетради (заранее приготовить) соединить точки. получиться должна фигура.

-С каким пунктом плана справились? Что дальше?

— Рассказала Баба Яга Мише, как открыть замок, чтобы войти во дворец Змея Горыныча.

— Умнички! Поблагодарил Миша Бабу Ягу, сел в ступу и через полминуты приземлился у большого камня, решил размяться, и вам предлагает.

ФИЗМИНУТКА

Слайд №7

— Увидел Змей Горыныч, что Миша идет к нему, и решил притвориться добреньким. Открыл Миша замок, вошел в него, а его уже и хозяин встречает. «За Машей пришел, добрый молодец? Давай мирно договоримся. Выполнишь мои задания – забирай Машу, а не выполнишь – и ты останешься у меня».

— Делать нечего, согласился Миша.

— Предложил Змей Горыныч раскрасит в вашей тетради пятиугольники – синим цветом, а треугольники красным.

— Проверте задание в парах.

— Что получилось? Сколько треугольников вы закрасили? Сколько — пятиугольников?

— Молодцы! (Если будем успевать по времени) А теперь приготовьте счетные палочки, используя 5 палочек, выложите многоугольник – и подумайте, как его назовете? Уберите одну палочку, какая фигура получилась?

И вот, открылась потайная дверь замка – и оттуда вышла Маша, сдержал свое слово Змей Горыныч. Обрадовались ребята друг другу. Рассказал Миша Маше про свое приключение. Маша его похвалила и вас ребята, что помогли мальчику.

5. Рефлексия

— С каким пунктом плана справились? Что дальше?

— На обратном пути ребята решили зайти к Бабе Яге и поблагодарить ее, за тот секрет, который помог Мише Машу спасти. Захотели они подарить ей новую самую быструю метлу в мире, но опять же нужна ваша помощь. Слайд №8

— Для этого оцените свою работу на уроке:

— если вы довольны своей работой на уроке, у вас все получалось – выбираете красную веточку для метлы,

— если вы не очень довольны своей работой, у вас что-то получалось, что-то нет, то выбираете желтую,

— если вы совсем недовольны своей работой на уроке, вам было трудно, то выбираете зеленую веточку.

— А чему же мы сегодня на уроке учились? Что узнали?

— В дальнейшем мы познакомимся и с другими геометрическими фигурами. Пожелаем всем удачи!

Слайд №9

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here