Городской комитет по образованию

администрации муниципального образования «Город Саратов».

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №11».

Один лишний

Конспект урока по математике

Учитель начальных классов, МОУ «СОШ№11» г. Саратова

Ганюшкина Ольга Анатольевна

Адрес школы: 410038, г. Саратов, ул. 1-й Соколовогорский проезд -1.

телефона (факс): (8452) 75-13-55

e-mail: sarmoy [email protected]

Cаратов 2010

Тема «Один лишний»

Цель: рассмотреть решение логических задач, в которых требуется не только выполнить такие логические операции, как сравнение, обобщение, классификация, но и попробовать рассуждать на основе отрицания; совершенствовать умение сравнивать предметы по разным признакам; развивать логическое мышление и внимание.

Ход урока

  1. Орг. Момент

  2. Актуализация знаний. Введение в тему урока.

-Ребята, отгадайте несколько загадок для того, чтобы узнать какую тему сегодня на уроке мы будем изучать.

Семьдесят одежек
и все без застежек
(Капуста)

И зелен, и густ на грядке вырос куст.
Покопай немножко: под кустом растет …
(Картошка)

Красна девица
Сидит в темнице,
А коса на улице.
(Морковь)

Сидит дед, в шубу одет,
Кто его раздевает, тот слезы проливает.
(Лук)

Рыжая, с пушистым хвостом,
живет в лесу под кустом.
(Лиса)

-Ребята, какая из отгадок является лишней? (Лиса)

— Правильно, а почему? (Потому что все отгадки про овощи, а одна про животное)

3. Сообщение темы урока.

— Ребята, тема нашего урока «Один лишний» и сегодня мы научимся сравнивать предметы по разным признакам и определять, какой предмет лишний.

4. Изучение нового материала. Работа по учебнику (с. 29)

Задание №1

— Рассмотрите рисунок. Назовите предметы которые здесь изображены? (мяч, клюшка, коньки, цветок, лыжи, санки)

— Есть ли среди этих предметов лишний? Назовите его. (Цветок)

— Объясните, почему этот предмет лишний? (мяч, клюшка, коньки, лыжи, санки – это предметы, предназначенные для занятий спортом, а цветок – это растение)

Задание №2

— Рассмотрите рисунок. Назовите предметы которые здесь изображены? (джинсы, шляпа, носок, перчатка, платье, рубашка). Учитель вывешивает предметы на доску.

Выходит к доске 1 мальчик.

— Выбери из всех предметов, те предметы которые будут лишние для тебя, но не лишние для твоей соседки. (платье, шляпа).

Ребенок снимает лишние предметы с доски.

Выходит к доске 2 мальчик.

Задание тоже самое. Девочка контролирует выполнение задания.

5. Работа в тетради на печатной основе.

Задание №1

Раскрась лишний предмет. Самостоятельная работа с взаимопроверкой и объяснением.

-Поднимите руки, кто правильно выбрал предмет?

-У кого нет ни одной ошибки?

-Кто из вас нашел ошибку у соседа?

6. Зарядка для глаз

7. Закрепление изученного материала

-Герои какого мультфильма изображены на экране?

Ослик Иа и Пятачок были в гостях у Кролика. Там им подарили воздушные шарики.

-Назовите цвета шариков слева направо. (красный, синий, желтый)

— А теперь справа налево. (желтый, синий, красный)

— Какой формы эти шарики? (овальные)

-Ослику Иа и Пяточку нужно выбрать себе по одному воздушному шарику.

-Пятачок выбрал не синий. Ослик ИА выбрал не красный и не синий. ——-Какие шарики они выбрали?(Иа- желтый, Пятачок — красный)

-Какой шарик остался лишний?(Синий)

5. Физминутка

6. Работа в парах.

Каждой группе дается задание определить лишний предмет из всех предметов и объяснить свой выбор.

1 пара: найти лишний предмет по цвету

2 пара: найти лишний предмет по форме

3 пара: найти лишний предмет по размеру (большой, маленький)

4 пара: найти лишний предмет по признаку (выше,ниже)

5 пара: найти лишний предмет по признаку (толще, тоньше)

6 пара: найти лишний предмет по признаку (длинее, короче)

7 пара: найти лишний предмет по признаку (шире, уже)

8 пара: найти лишний предмет по материалу

9 пара: найти лишний предмет по вкусу

Объясните, какие предметы лишние и почему?

7. Работа в тетради на печатной основе

Задание №2

Нарисуй одну фигуру, которая будет лишней. Представьте, что вы художники и вам нужно из этой фигуры нарисовать картинку. Коллективная работа с обсуждением. Обучающиеся рисуют любые фигуры (треугольник, прямоугольник, квадрат, ромб) и дорисовывают до предмета. Учитель опрашивает кто, что нарисовал.

8. Подведение итогов урока.

— что узнали нового на уроке?

-что особенно понравилось?

-с каким настроение вы уходите с урока?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here