Статья на сайте педагогического клуба «Наука и творчество»
https://sites.google.com/site/klybnayka
Урок по математике для 1 класса. «Число и цифра 0»
Журнал « Начальная школа (математика)»
Моисеева Татьяна Сергеевна
учитель начальных классов
МБОУ АСОШ № 2, п.г.т Алексеевское РТ
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Используемые учебники и учебные пособия: мультимедиа проектор, экран, компьютер, презентация.
Раздаточный материал: набор цифр, карточки, листок бумаги.
Тема: Число 0. Цифра 0 .
Цель: ввести число 0 как характеристику пустого множества и начало отсчёта на числовом отрезке, научить писать цифру 0;
Задачи:
образовательные:
-
создать условия для формирования представлений учащихся о числе ноль характеристике пустого множества и начала отсчёта на числовом отрезке, познакомить с соответствующей цифрой и формировать умения писать цифру ноль; для закрепления умения учащихся устанавливать отношения между числами, для развития умения писать изученные цифры;
развивающие:
-
развивать наблюдательность, внимание, математическую речь, мыслительные операции учащихся;
воспитательные:
-
способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом; воспитанию интереса к предмету, адекватно оценивать результат своей работы;
здоровьесберегающие:
-
сохранять здоровье детей путём чередования различных видов деятельности и активного отдыха, использования ИКТ, создания комфортной и доверительной атмосферы в классе.
Планируемые результаты урока:
-
Метапредметные:
-
Регулятивные:
-
фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.
-
самостоятельно решать задачи, примеры, ребусы.
-
контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
-
-
Познавательные:
-
работать с разными видами информации и ориентироваться в ней.
-
выполнять действия по образцу.
-
использовать знаково-символичные средства при решении задач математического характера и объяснение их.
-
задавать проблемные вопросы в ходе исследовательской деятельности и отвечать на них.
-
развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
-
-
-
Коммуникативные:
-
развивать умение сотрудничества со сверстниками при работе в группе.
-
развивать умение принимать коллективное решение.
-
-
Личностные:
-
осознание необходимости учения.
-
работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
-
следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении.
-
учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности.
-
работать над осознанием ответственности за общее дело.
-
учиться выражать свое мнение.
-
Цель ученика: буду узнавать про нуль, учиться его писать, решать с ним примеры, выражения.
Ход урока:
-
Орг. момент
Придумано кем- то просто и мудро:
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
«Доброе утро!»- солнцу и птицам.
«Доброе утро!» — улыбчивым лицам.
-Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте их поприветствуем.
(-Доброе утро!)
Издавна русские люди говорили: «Гости в дом – радость в дом». Вот и мы давайте порадуем наших гостей своим поведением и своими знаниями.
На урок пришли наши любимые помощники- Смешарики. Что же сегодня они приготовили?
II. Актуализация знаний
1.Устный счёт.( Презентация «Весёлое путешествие»)
Нюша предлагает вам поработать с числовой линейкой
-
Какое число называют при счёте после числа 9 ?
-
Перед числом 8?
-
Между числами 6 и 8 ?
-
Какое число больше на 1, чем 7 ?
-
Увеличьте 5 на 1.
-
Увеличьте 8 на 1.
-
Уменьшите 5 на 1.
-
Уменьшите 10 на 1.
2.Работу в парах по карточкам вам предлагает Лосяш.
«Сравни. Найди ошибку»
5 + 1= 6 3< 7
7-1=8 5>8
10-1=9 2+3<5
Проверка.(слайд № )
Повторяем геометрические фигуры с Крошем. Слайд
-
Какие линии изображены?
Какие линии можно назвать ломаными?
Какие линии можно назвать кривыми?
Какие из них замкнутые, а какие незамкнутые? -
Какие фигуры вы видите на этом рисунке?
Сколько на рисунке точек? Отрезков? Квадратов? Прямоугольников? Овалов?
III.Физминутка.
Отдыхаем с Барашем.
Мы считали и устали,
А теперь мы дружно встали.
Ручками похлопали, раз, два, три.
Ножками потопали, раз, два, три .
Сели, встали, встали, сели,
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнем
И опять считать начнем.
IV.Самоопределение к деятельности.
1.Постановка проблемы.
Совунья дала задание Крошу, но он не смог справиться с решением задачи и поэтому просит нас о помощи. Поможем?
— Посмотрите на стол. Сколько яблок на тарелке справа? 3
Слева? 2
— Где яблок больше? (Справа)
— Значит? (3 › 2)
Или 2 ‹ 3
— А если бы мы не умели считать, как можно было сравнить количество предметов? (Брать парами)
— Убираем парами.
— А теперь мы видим, что на тарелке справа осталось 1 яблочко, значит правильно вы сказали 3 › 2.
— А сколько яблок осталось на тарелке слева? (Нисколько) — Давайте подумаем, как можно обозначить зрительно «нисколько», «ни одной»?
— В том случае, когда, нет предметов, ни одного не остается, обозначают цифрой 0.
2.Постановка темы и цели урока детьми.
— Итак, как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить на уроке?
Над чем будем работать?(Познакомимся с числом ноль и цифрой 0.)
-Как заменить слово «нисколько» в математике? Кто покажет это число?
— Где мы с вами поставим новую цифру на числовом луче
— А теперь подумайте, что больше 0 или 1.
( 0 ‹ 1, т.к. 0 обозначает пустое место, а цифра 1 обозначает 1 предмет).
— А если бы вместо цифры 1 была цифра 2 или 3? (Любое число было бы больше 0).
— Значит любое число больше ноля.
3.Изучение нового материала.
-Ряд чисел, который начинается с 0, называют числовым рядом.
-Где видели такой ряд? (на линейке)
– Поменяйте местами цифры: 1,0 (01)
– Когда звонят по такому номеру? (В случае пожара)
01 — пожарная часть;
02 — милиция;
03 — «скорая помощь»;
04 — горгаз
-Какие знаете вы числа, образованные с помощью 0? (10,20,30,100,1000)
-Итак, мы выяснили, что цифра ноль обозначает пустое множество, то, чего нет.
V.Физкультминутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Вправо ниже наклоняйся (4 наклона),
Влево тоже наклоняйся (4 наклона).
Покружились, повертелись
И на место все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем. Поморгаем
И работать продолжаем.
VI. Закрепление изученного материала.
1.Работа в тетради с печатной основой.
.- Чем отличается печатное и письменное написание нуля?(на письме имеется наклон).
-Откройте тетрадь с.26. Прописываем цифру 0 и натуральный ряд чисел.
-Следующее задание выполняется с комментированием.
-Итак, мы выяснили, что цифра ноль обозначает пустое множество, то, чего нет.
Совунья хочет вам рассказать что-то интересное. Послушайте.
Индийцы называли нуль суньей, что означало «пустой», и вначале обозначали точкой. В разных странах эту цифру ещё называли оном, потому что она была похожа на букву О.
Цифра вроде буквы О –
Это ноль иль ничего.
Круглый ноль такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки! Видеоролик
— Вы так же думаете, что 0 не играет никакой роли? Зачем тогда он нужен?
— Зря многие думают, что ноль не играет никакой роли.
-Послушайте одну историю.
Сказал весёлый, круглый ноль
Соседке-единице:
«С тобою рядышком позволь
Стоять мне на странице».
Она окинула его
Сердитым, гордым взглядом:
«Ты, ноль, не стоишь ничего.
Не стой со мною рядом».
Ответил ноль: «Я признаю,
Что ничего не стою,
Но можешь стать ты десятью,
Коль буду я с тобою.
Так одинока ты сейчас,
Мала и худощава,
Но будешь больше в десять раз,
Когда я стану справа».
Напрасно думают, что ноль
Играет маленькую роль.
— А в городе Будапеште (Венгрия )есть даже памятник числу ноль и выглядит он вот так.
VII. Итог урока.
-С каким числом познакомились на уроке?
-Скажите, чего у нас в классе 0.
-Что показалось наиболее интересным?
VIII.. Рефлексия. Оцените свою работу с помощью «Светофора»
Спасибо нашим помощникам- Смешарикам. Они помогли узнать новое.
Урок окончен.