Единицы измерения длины. 4-й класс.
Цели:
-
Развивать у учащихся умение сравнивать, анализировать, делать выводы.
-
Расширить представления детей о способах измерения длины, формировать у учащихся навыки практического применения полученных знаний.
-
Формировать у детей интерес к изучению математики, познанию окружающего мира.
I. Оргмомент.
Великий русский ученый М.В. Ломоносов писал, что » математику уже зачем учить надо, что она ум в порядок приводит».
— Как вы понимаете эти слова? (:)
— Где в вашей жизни может пригодиться математика? (:)
II. Постановка темы, целей урока.
Действительно, математика окружает нас повсюду. Даже в мультфильмах. Посмотрите отрывок из мультфильма. (Дети просматривают отрывок (начало) из мультфильма «38 попугаев. Как измерить удава»)
— О чем задумался удав? (как измерить рост)
— Что нам нужно вспомнить, повторить, чтобы измерить рост удава?
— Какая будет тема урока? (Единицы измерения длины)
— Какие поставим цели на урок? (:)
III. Актуализация знаний.
— Выберите среди предложенных единиц только единицы измерения длины. (На доске карточки)
кг ц м т км га дм г мг см мм
(Дети убирают лишние карточки, на доске остаются только карточки с обозначением единиц длины)
— Какая единица измерения самая маленькая? Самая большая?
— Расположите единицы измерения длины в порядке возрастания.
(мм см дм м км)
Расположите в порядке возрастания следующие числа:
6см 1мм 604мм 6дм 4см 1м 64см 1кг 604г
(Дети записывают числа в тетрадь, замечают, что число 1кг 604 г «лишнее»)
— Что среди окружающих нас предметов может быть такой длины?
(Например, 6см 1мм — длина карандаша, кусочка мела 🙂
Какой единицей можно воспользоваться, чтобы измерить:
а) расстояние от Савино до Карагая?
б) высоту нашей школы?
в) толщину книги?
г) длину забота вокруг школы?
д) длину удава?
— Где можно узнать о длине удава? (Посмотреть в энциклопедии)
(Те дети, которые заинтересуются, какой может быть длина удава, могут посмотреть в энциклопедии)
— От чего зависит выбор единиц измерения? (Учащиеся самостоятельно или с помощью учителя делают вывод)
Физкультминутка
IV. Работа над темой урока.
1. Упражнение в переводе единиц измерения из одной в другую.
-Помните, как измерили рост удава герои мультфильма? (Просмотр окончания мультфильма «38 попугаев»)
— Чему оказался равен рост удава? (Рост удава = 38 попугаев = 5 мартышек = 2 слоненка)
— Почему попугаев получилось больше? (:)
— Чтобы узнать в действительности размер этих животных — героев мультфильма — я обратилась к энциклопедиям. Вот что я узнала. Рост животных может быть таким:
-
Удав: 4м 5дм (длина)
-
Попугай: 233 мм (длина туловища)
-
Мартышка: 5дм 2см (длина туловища)
-
Слоненок: 900мм (высота) (Эти данные появляются на доске)
(Организация работы в группе)
Задание для работы в группе:
1) Узнайте, во сколько раз высота слоненка меньше длины удава.
2) Сами составьте задачи, используя данные о размерах животных.
(После работы в группах учащиеся предлагают другим детям составленные ими задачи для решения)
2. О значении измерений в жизни.
— Приведите примеры, где в жизни мы имеем дело с единицами измерения длины. (:)
Конечно, нельзя представить себе жизнь человека, не производящего измерений. Уже в глубокой древности люди измеряли. Только единицы измерения были другие.
3. Работа с текстом «Старинные меры длины».
— Прочитайте текст о том, как измеряли в старину. Возьмите в руку ручку. Если в тексте встретите знакомую вам информацию, поставьте знак +. Если узнаете что-то новое — знак -. Если что-то надо уточнить — знак !
(Самостоятельная работа детей с текстом)
Текст.
Для того чтобы произвести измерение, издавна люди использовали свои части тела: руки, пальцы, ступни ног.
На Руси для измерения длины часто использовали локоть. Локоть — это расстояние от конца среднего пальца до согнутого локтя. Пользовались и пядью.
В земельных работах использовали сажени. Их было несколько. Маховая сажень — расстояние между кончиками пальцев раскинутых рук. Косая сажень — расстояние от подошвы ноги до конца большого пальца вытянутой вверх противоположной руки.
— Что из того, что прочитали, вы уже знали ранее? (:)
— Что узнали из текста новое? (:)
— Что вам надо уточнить, чтобы стало понятно? (:)
— О каких старинных мерах измерения узнали?
Физкультминутка.
— С помощью своих частей тела покажите локоть, пядь, маховую сажень, косую сажень.
— Какую меру затруднились показать? (пядь)
— Где можно узнать, что это за мера? (В словарях, от взрослых,:)
(дети работают со справочной литературой или спрашивают у взрослых)
— Так что такое пядь? (:)
4. — В ряду современных единиц измерения определите место для старинных мер.
(В ряду современных единиц измерения появляются старинные единицы измерения длины)
— Что можно сейчас измерить старинными мерами?
5. Практическая работа. (Работа в группах)
— Измерить длину нити в локтях.
— Какой длины нить? (:)
— Я тоже произвела измерения. У меня получилось…
— Почему числа получились разные? (:)
— Как вы считаете, удобно ли пользоваться локтем при измерениях? (:)
— Измерьте длину стола крышки пядью.
— Чему равна длина стола? (:)
(С помощью вопросов учителя учащиеся формулируют вывод)
— Когда можем мы воспользоваться старинными мерами?
V. Подведение итогов урока.
— О каких мерах измерения длины вспомнили? О каких узнали?
— Какие цели ставили на урок?
— Удалось ли нам достичь поставленной цели?
— С каким настроением заканчиваем урок? Почему? (:)
VI. Оценки за урок. Самооценки.
— Кому сегодня можно сказать спасибо? За что? (:)
VII. Домашнее задание. (На выбор)
-
Выполнить упражнение из учебника (Тренировка в умении выполнять действия с именованными числами)
-
Выбрать карточку и решить задание на карточке (Задачи про героев мультфильма «38 попугаев»)
-
Самим составить задачи о героях мультфильма с использованием единиц измерения длины.