ГКСОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа — интернат VIII

вида г. Вязники».

Урок по математике в 8 классе

«Решение задач на нахождение среднего

арифметического нескольких чисел и

на нахождение дроби от числа»

учитель математики

Павлова Валентина Федоровна

Тема: Решение задач на нахождение среднего арифметического

нескольких чисел и на нахождение дроби от числа.

Цель: закрепление формирования понятия среднего арифметического

нескольких чисел и алгоритма нахождения дроби от числа.

Задачи: Учить находить среднее арифметическое нескольких чисел и

дроби от числа, продолжить работу по формированию практических

умений решения задач, связанных с нахождением среднего

арифметического нескольких чисел.

Корригировать и развивать словесно — логическое мышление

учащихся на основе сравнения и обобщения.

Воспитывать положительного отношения к предмету,

работать самостоятельно и в группах.

I.Орг. момент.

II.Проверка домашнего задания.

(предварительно пишется учащимся на доске).

Дополнительные вопросы:

— Как найти дробь от числа?

— Какое это число?

III.Устный счет.

1) 1учащийся работает на доске по карточке. (найти среднее арифметическое

чисел 304, 275,1296).

2) Определить количество цифр в частном

12785 : 5 = 83456 : 35 =

25637 : 39 = 28451 : 88 =

3) найти 1/2 часть от 180р.

2/5 части от 250

4) определить количество треугольников

5) 60,65,85

Какое задание можно произвести для этих чисел?

— Найти среднее арифметическое трёх чисел.

IV. Сегодня мы продолжим учиться находить среднее арифметическое

нескольких чисел и дроби от числа.

( все вместе проверяют работу учащегося, который работал на доске)

Ученик читает задание по карточке.

(275 + 304 + 1296) : 3 = 625

Дополнительные вопросы:

— Как найти ср. арифметическое нескольких чисел?

— На сколько следует делить, если надо найти среднее арифметическое

двух, пяти, семи, десяти чисел?

V. Работа по теме урока.

1). Раздать учащимся карточки — задания (дифференцированные)

Решить пример и ответ записать напротив своего примера на доске.

2). Пока учащиеся решают, учитель записывает эти примеры на доске.

3). Ответы записаны учащимися, учитель заостряет внимание учащихся

на самом маленьком и самом большом ответе.

7096:4 — 895 = 879

98712: 36 — 9748 : 4 = 305

15428 : 76 — 4140 : 36 = 88

3008 х 16 : 32 = 1504

11075 : 5 — 132 х 8 = 1159

(групповая работа)

Найти среднее арифметическое полученных ответов.

(879 + 305 +88 +1504 +1159) : 5 = 587

Вывод: среднее арифметическое больше самого маленького числа и меньше самого большого числа.

Физкультминутка.

А сейчас немного отдохнём. Включите свои знания, смекалку, сообразительность, чувство юмора и попытайтесь отыскать среднее арифметическое не чисел, а предметов или существ. которые нас окружают.

Найти среднеарифметическое:

— Портфеля и рюкзака (ранец)

— Женщины и рыбы (русалка)

— Носка и чулка (гольф)

— Велосипеда и мотоцикла (мопед)

— Туфельки и сапога (ботинок)

— Холодильника и вентилятора (кондиционер)

VI. Практическое задание.

1) Раздать учащимся геометрические фигуры: квадрат, круг, прямоугольник.

2) Прошу найти соответственно 1/4, 3/8, 1/2 часть, вырезать ножницами.

— Как получить эти части?

VII. Итог урока.

VIII. На дом: стр. 108 № 3011)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here