Урок-сказка по математике в 1 классе
Тема урока: «Повторение и закрепление изученного. Числа от 1 до 10.
К.Чуковский «Муха-Цокотуха»»
Тип урока: Закрепление изученного материала.
Задачи:
-
способствовать актуализации знаний и умений учащихся по пройденным темам курса;
-
способствовать развитию мотивации учебной деятельности при выполнении заданий творческого и поискового характера;
-
способствовать развитию устной речи, умению высказывать свою точку зрения, слушать окружающих.
Планируемые результаты:
Предметные:
-
выполнять задания творческого и поискового характера, применять знания и способы действий в изменённых условиях;
-
применять навыки счёта и знание состава каждого числа от 1 до 10. Метапредметные:
-
понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
-
сравнивать группы предметов;
-
искать разные способы решения задачи;
-
работать в паре и оценивать товарища;
-
выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения; Личностные:
-
проявлять интерес к математике;
-
осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействие с учителем и одноклассниками;
-
проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.
Вид урока: интегрированный
Форма урока: урок-сказка
Технология: опережающее-развивающее обучение
Методы урока: частично-поисковый, анализа и синтеза, словесно-наглядный
Наглядности: таблицы, схемы, картины – иллюстрации к сказке «Муха — Цокотуха»
Ход урока
1.Организационный момент
Мобилизирующее начало Слайд 1
Доброе утро солнцу,
Доброе утро небу, доброе утро приветливым лицам,
Доброе утро всем, всем, всем!
2. Работа над темой урока: «Повторение пройденного материала. К.Чуковский «Муха-Цокотуха»»:
Учитель: Я знаю, что вы очень любите сказки и поэтому мы отправляемся в волшебную страну сказок. Так как у нас урок математики, сказка будет математическая. А для того, чтобы попасть в страну сказок, нам нужно открыть дверцы. Они не открываются простым ключом, а открываются при помощи правильных ответов.
1. «Угадай, какие цифры ведут спор?».( учитель читает, а дети записывают цифры в тетради)
Я самая ровная и стройная, похожа на спицу.
Я самая красивая, похожая на лебедя.
Куда вам до меня! Я — круглая, похожа на два кольца.
А я цифра акробатка, если я перевернусь, то другою окажусь.
Зато я самая желанная отметка в школе. Меня все ученики любят. Я любимая отметка, лучше даже, чем конфетка, Кто отлично отвечает, тот меня и получает.
Зачем вы спорите? – тихо сказала цифра, похожая на кочергу. Мы все очень красивые и нужные. Без нас люди не смогли бы ничего посчитать.
( 1,2,8,6,9,5,7) Расставьте цифры по порядку.
Посмотрите внимательно на них и скажите: Какие не спорили? (0,3,4) Где их место?
2. Игра «Угадай-ка»
— Какие записи на доске? (Равенства и неравенства)
— Найди ошибки?
5=5 2-1<2
4>2 9-1=8
3>5 5+3>10
3. С 6+3 10 9 8 7 6
Х 2+4
У 7+3 УСПЕХ – Удача в достижении чего-то!
Е 9-2 Желаю вам успеха на уроке!
П 0+8
(дверцы в сказочную страну открываются)Слайд 2
Какое сейчас время года? (осень)
Если осень, каждый знает,
в небе листики гуляют,
Цветом листья разные:
желтые и красные.
Знают взрослые и дети,
ветер кружит листья эти,
ветер листья хороводит.
Те же весело кружатся
и нам под ноги ложатся.
А они не простые, на них написаны задачи в стихах.
Решаем задачи в стихах (составляем решение) и на местах
-
У маленькой Светы 4 конфеты.
Ещё 3 дала Алла.
Сколько их стало?
-
Три ромашки- желтоглазки,
Два весёлых василька
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете?
-
На кустике перед забором 6 ярко-красных помидора,
Потом 4 оторвалось, а сколько на кусте осталось?
Проверьте, ребята, так ли у вас записано?
Ребята, мы сейчас что-то новое изучали? (нет)
Мы сейчас с вами начали урок с того, что уже умеем.
Может быть кто-то уже догадался какова же тема нашего урока?
Тема нашего урока повторение пройденного материала, закрепление знаний, а поможет нам в этом сказка в стихах К. Чуковского «Муха-Цокотуха»:
Муха, Муха Цокотуха позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла, Муха денежку нашла. Слайд 3
Пошла Муха на базар…
А на базаре много товаров, но чтобы купить любой товар, нужно выполнить задание, работа над составом чисел. (раздаю карточки)
С заданием справились, Муха купила самовар. Слайд 4
Назовите недостающую фигуру. Почему? (слайд 5)
Муха: «Приходите тараканы, Я вас чаем угощу!»
— Сосчитайте, сколько прибегало тараканов?
Тараканы прибегали,
Все стаканы выпивали…
-Хватит ли тараканам стаканов с чаем?
— Чего больше?
— Как проверить?
— Сколько стаканов останется, когда тараканы выпьют по одному? Слайд 6
Пока муха угощает гостей мы с вами тоже отдохнём.
(Включаю физминутку)
Учитель: Вдруг какой-то старичок-паучок СЛАЙД 7
Нашу Муху в уголок поволок-
Хочет бедную убить, Цокотуху погубить!
Ребята, какие линии, паук использовал в своей паутине?
Муха: «Дорогие гости, помогите!
Паука- злодея зарубите!
И кормила я вас, и поила я вас,
Не покинте мня в мой последний час»
— Поможем Мухе, решим примеры. КЛИК СЛАЙД 7
— Не удается спасти нам Муху. А что же гости? (Все испугались и убежали)
— Верно, никто не захотел нашей мухе помочь. Но жуки, червяки испугались,
По углам, по щелям разбежались:
Тараканы под диваны, а козявочки под лавочки,
А букашки под кровать — не желают воевать.
И никто даже с места не сдвинется:
Пропадай-погибай именинница!
Учитель: А злодей – то не шутит,
Руки – ноги он Мухе веревками крутит,
Зубы острые в самое сердце вонзает
И кровь у неё выпивает.
Муха криком кричит, надрыается,
А злодей молчит, ухмыляется.
Давайте поможем мухе спастись от погибели, для этого сравним выражения:
Учитель: Вдруг откуда – то летит маленький Комарик
И в руке его горит маленький фонарик.
Рассмотрите этот фонарик. Из каких фигур состоит? Как можно одним словом назвать эти фигуры?СЛАЙД 8
— Сколько треугольников?
— Что представляет собой треугольник? Какую линию? (замкнутую ломаную)
— Сколько вершин у треугольника? — Сколько звеньев?
— А прямоугольник? — Сколько вершин у прямоугольника? — Сколько звеньев?
Комарик: «Где убийца? Где злодей?
Не боюсь его когтей!»
— Помогите Комару отыскать Муху, если известно, что паук её спрятал за самую маленькую фигуру. КЛИК
Учитель: Подлетает к пауку, саблю вынимает
И ему на всем скаку голову срубает,
Муху за руку берет и к окошечку ведет: слайд 9
Комарик: « Я злодея зарубил, я тебя освободил
И теперь, душа-девица, на тебе хочу жениться»
Тут букашки и козявки выползают из – под лавки.
Давайте зажжем фонарик, для этого решим:
Работа по карточке (самостоятельная)
«Соединить рисунок с математической записью».
Веселится народ -Муха замуж идет слайд 10
За лихого, удалого, молодого Комара.
Учитель: Давайте оставим праздновать гостей.
И подведём итог урока.
Итоги: — Вот и закончилась сказка. Подошёл к концу и наш урок. Он вам понравился?
-Закройте глазки на минутку и вспомните весь наш урок.
Оцените свою работу на уроке с помощью смайликов.
А теперь свое настроение в конце урока.
Самоанализ урока математики в 1 классе по теме «Повторение и закрепление изученного. Числа от 1 до 10. К.Чуковский «Муха-Цокотуха»»
В классе 4 человека: 3 мальчика и 1 девочка. Группу кратковременного пребывания посещали 12 учащихся. Читающих детей до школы – 0. Подготовленность детей к школе: высший уровень -0, средний – 3, низкий – 1, не подготовлены – 0.
Задачи:
-
способствовать актуализации знаний и умений учащихся по пройденным темам курса;
-
способствовать развитию мотивации учебной деятельности при выполнении заданий творческого и поискового характера;
-
способствовать развитию устной речи, умению высказывать свою точку зрения, слушать окружающих.
Планируемые результаты:
Предметные:
-
выполнять задания творческого и поискового характера, применять знания и способы действий в изменённых условиях;
-
применять навыки счёта и знание состава каждого числа от 1 до 10.
Метапредметные:
-
понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
-
сравнивать группы предметов;
-
искать разные способы решения задачи;
-
выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения;
Личностные:
-
проявлять интерес к математике;
-
осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействие с учителем и одноклассниками;
-
проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.
Если раньше главным занятием ребенка до школы была игра, то теперь – это учеба, которая требует внимания, сосредоточенной работы на уроке и дисциплины. Учение и сидение поглощают столько времени, что о движении почти думать некогда, а это может привести к перегрузкам и нервному срыву первоклассников. Поэтому, составляя конспект урока, данной проблеме я уделила внимание. Урок построен в форме сказки и игры одновременно, а это деткам только вышедшим из детского сада близко и понятно.
В течение урока выделяла этапы, которые проходят : сидя – стоя, в движении. Это подвижные физминутки, зарядка для глаз, рук, т.е. использовала здоровьесберегающие технологии. Эта тема относится к разделу «Числа от 1 до 10», урок предпоследний. По типу урок закрепления и обобщения знаний. Методы обучения: наглядный, практический, частично- поисковый.
Формы работы: фронтальные, парные, индивидуальные.
Учебную задачу я реализовала через практическую деятельность учащихся с использованием проблемных задач, самостоятельную работу, занимательность, самостоятельного определения детьми темы урока.
Развивающую задачу – через постановку проблемы, устный счет.
Воспитательную – через рефлексию.
Урок строила в системе развивающего обучения на основе деятельностного подхода. Актуализация знаний идет через весь урок.
Устный счет проводился с целью повторения и различения цифры и числа, отработки навыков счета в пределах 10. На протяжении всего урока формировала компетенции познавательной деятельности ( решение примеров, сравнение выражений), коммуникативную (устная речь, монолог).
С целью активизации познавательного интереса, разработала урок- сказку, применяла занимательность, наглядность. На уроке реализовала принципы: психологической комфортности (атмосфера доверия, ситуация успеха, предупреждение стрессов), целостности содержания ( связь с предыдущими темами). Частая смена видов деятельности на уроке – залог активизации познавательных интересов учащихся и избежание перегрузки. Все это позволило провести урок интересно, разнообразно.
Считаю урок целей достиг. Но, следует отметить, что …..