Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа им. П. И. Чайковского»
Итоговый урок-обобщение по МХК в 5 классе
«Приключения Клио»
подготовила
учитель МХК
Колесникова Лариса Васильевна
Северск
2013
Цель: определение уровня полученных учащимися знаний, умений работать с заданиями различной степени сложности, навыками искусствоведческого описания, обобщения и сравнительного анализа пройденного материала.
Задачи:
-
Расширить представления учащихся о предмете.
-
Продолжить формирование умений самостоятельно описывать и обобщать отдельные факты.
-
Уметь устанавливать связи между различными видами искусства.
-
Воспитывать уважения к создателям шедевров мировой художественной культуры.
Тип урока: повторительно–обобщающий.
Форма: урок-путешествие.
Оборудование: мультимедийное оборудование, дидактический материал (карточки, конверты с заданиями).
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.
Вступительное слово учителя.
В течение первого года мы познакомились с основами искусства, с первыми ростками человеческой цивилизации. С тех пор как появился на земле человек, в нем никогда не угасала потребность и неистребимая тяга к прекрасному, воспетая в легендах, мифах и преданиях. Древние греки населяли землю множеством богов и героев, равных им по силе и необыкновенным качествам. И не случайно в ранг богов возвели они прекрасного Аполлона, который обладал даром предсказания будущего, почитался как бог Солнца, охранитель мореходов и путников. Аполлон получил от Гермеса изобретенную им лиру и стал богом муз. Отсюда произошло его прозвище: Аполлон Мусагет, т. е. Предводитель муз. Постепенно он превратился в покровителя искусства, поззии и музыки.
Весной и летом на склоне священной горы Геликон, там, где таинственно журчат священные воды источника, Аполлон водит хороводы с 9 музами. Юные и прекрасные, они являются его постоянными спутницами. Он сопровождает их пение игрой на золотой кифаре. Величаво выступает Аполлон впереди хоровода муз, а за ним следуют – Калиопа, Эвтерпа, Эрато, Мельпомена, Талия, Терпсихора, Клио, Урания, Полигимния.
Представления людей о прекрасном изменялись вместе с ходом истории, поэтому в путешествие вглубь веков, которое мы совершим сегодня, нам понадобится гид, проводник. Кого из 9 муз мы выберем в помощники? Ну, конечно, Клио – музу истории.
Итак, наше путешествие начинается. В путь отправляются 2 экспедиции: учащиеся распределяются на 2 команды, придумывают им названия.
I тур. Чтобы обнаружить истоки искусства, Клио перенесет нас в давние времена. Как вы считаете, в какой эпохе мы окажемся?
-
Вопрос 1 команде – когда возникло искусство?
-
Вопрос 2 команде – что вдохновляло людей на создание произведений искусства, что служило его источником?
Почти 100 лет тому назад в Испании жила маленькая девочка. Она очень любила гулять. И когда она узнала, что отец собирается обследовать пещеру, ей захотелось пойти с ним. Когда они спустились вниз, археолог оставил девочку в одном из подземных залов, а сам отправился исследовать окрестности. Вдруг он услышал отчаянный крик дочери. Он бросился к ней: «Что случилось?». Девочка ответила: «Там зверь!» и указала на потолок пещеры. Так впервые совершенно случайно была открыта первобытная живопись.
-
Вопрос 1 команде — Как звали археолога?
-
Вопрос 2 команде — Как называется пещера?
II тур. Оказавшись среди людей, одетых в звериные шкуры, Клио заметила, что в свободное время все они что-то мастерят. Каждый занимается своим делом: одни делают орудия труда, другие из обломков костей делают иглы, третьи сшивают шкуры. Но были среди них такие странные люди, которые, на первый взгляд, не были заняты ничем: они проводили на стенах какие-то странные линии, сплетавшиеся в затейливые узоры, обтачивали камни, которые были совсем бесполезны в хозяйстве, но получались такими похожими на людей.
-
Кто были эти люди?
-
Что они создавали?
-
Кто был главным героем их произведений?
-
Как они изображали человека?
И поняла Клио, что неправ был Аполлон, не присоединив к своей свите еще трех муз.
-
Каких муз не хватает в свите Аполлона?
-
Какими атрибутами вы снабдили бы этих покровительниц трех искусств?
Именно так поступил итальянский художник Тьеполо. Он изобразил, как к подножию трона склонились три богини. В их облике художник представил воплощение изобразительных искусств.
III тур. А теперь поможем Клио разобраться с видами искусства. Учащиеся выполняют задание на определение видов искусства. Каждой команде показывается по 5 слайдов.
IV тур. Но как многообразен окружающий мир! Виды искусства можно отличить по внешним признакам: красками рисуют, скульптуру делают из глины, камня, здания строят – их трудно перепутать. Но только одними красками можно изобразить и уголок природы, и человека, и сцены из быта людей, да и здания различаются по своему назначению. Как множество ручейков образуют полноводную реку, так и виды искусства подразделяются по тематике.
-
Как называется деление одного вида искусства по темам?
-
Что означает это слово?
-
Задание обеим командам: по слайдам определить жанры живописи (5 слайдов).
V тур. Конкурс «Найди друзей». Загрустила Клио в одиночестве, вспомнила своих подруг, с которыми было так весело. Ах, если бы они могли спеть и сыграть что-нибудь все вместе! Ведь у них так много общего с новыми подругами! Поможем Клио найти друзей?
Как инструменты различаются по тембру, так произведения искусства различаются по жанру. Многие художники любили изображать на своих полотнах музыкальные инструменты. Сейчас вы будете слушать музыкальные отрывки и находить картины, на которых изображен инструмент, чей голос и тембр вы услышите.
-
Лютня – Караваджо. Лютнист.
-
Гитара – Тропинин. Гитарист.
-
Клавесин – Федотов. Портрет Жданович.
-
Гармонь – Маковский. Свидание.
-
Оркестр – Пьетро ди Лонга. Домашний концерт.
-
Гусли – Васнецов. Боян.
VI тур Конкурс «Содружество муз». Несмотря на то, что у каждой музы есть своя область искусства, они говорят на общем языке и часто используют одинаковые слова. Вспомните общие слова, которые мы употребляем в живописи и музыке для характеристики произведений и заполните лучики.
VII тур Конкурс «Три кита». Древние люди считали, что земля стоит на трех китах. Мы знаем трех китов в музыке – песня, танец, марш. Три кита в искусстве – живопись, скульптура, архитектура. Три кита в живописи – рисунок, композиция, цвет. Все предметы располагаются по определенным законам. Задания обеим командам: изобразить пантомимой понятия – композиция и перспектива.
VIII тур Конкурс «Собери мозаику». Как-то раз прогуливаясь по древнему поселению, Клио заметила человека, который из разноцветных камешков собирал картину. Ей так понравилось это занятие, что она попробовала сама составить композицию – ведь сколько исторических событий прошло перед ее глазами! Но она была такой неловкой, что все части картины перепутала. Помогите Клио! Задание обеим командам: выдаются 2 конверта с разрезанными репродукциями картин. Необходимо их собрать, назвать картину и автора. При выполнении задания учитывается время, кто быстрее соберет мозаику.
IX тур. Какие неугомонные эти люди! Все что-то придумывают, изобретают. Вот уже и писать научились! Кто только сможет понять и расшифровать их каракули?
-
В каком государстве обнаружены археологами глиняные таблички? Как называлась такая письменность?
-
Как называлась письменность в древнем Египте?
-
Как читать тексты пирамид? (показать 2 рисунка)
-
О чем рассказала дощечка для растирания красок? (палетка фараона Нармера)
X тур. С какими личностями связаны эти виды искусства? Каждой команде задается по 3 вопроса.
-
Он так любил свою жену, что создал для нее роскошные сады среди пустыни. Где находились сады и как звали его жену?
-
Его захоронение было найдено в целости и сохранности. Его тело было одето в 9 саркофагов, а сокровища потрясали воображение. Назовите его.
-
Его гробница была самой высокой из всех построенных ранее. Ее называли чудом света. Как звали фараона?
-
Кому принадлежат слова: «Солдаты! Сорок веков смотрят на вас!»?
-
Ее красота явилась символом женского обаяния на все времена Назовите ее имя.
-
При этом фараоне стали изображать солнце в виде солнечного диска с лучиками, заканчивающимися ладошками. Кто был этот реформатор?
XI тур. Конкурс «Дальше… дальше… дальше»
1 команда
-
Все на свете боится времени, но время боится… (пирамид).
-
Человек, избравший живопись своей профессией (художник)
-
Живопись, находящаяся в церкви (икона).
-
Там делают подносы (Жостово).
-
Гравюра на металле (офорт).
-
Музыка, застывшая в камне (архитектура)
-
Там делают шкатулки (Палех).
-
Изображение самого себя (автопортрет)
-
Какая скульптура будет в гробнице жреца? (жрец)
-
Ксилография – это… (гравюра на дереве)
-
В Египте – пирамида, а в Месопотамии — … (зиккурат).
-
В Египте верили, что этот бог воскресает весной, а также судит души умерших (Осирис)
-
Если изображение выступает меньше половины объема – это… (барельеф).
2 команда
-
Хранилище для памятников искусства (музей).
-
Мифическое существо с телом льва и лицом фараона (Сфинкс).
-
Дощечка для смешивания красок (палитра).
-
Мертвая природа – это… (натюрморт).
-
Если в гробнице находится скульптура писца, то чья это гробница? (писца).
-
Там делают свистульки из глины (Дымково).
-
Смотреть насквозь – это… (перспектива).
-
Литография – это… (гравюра на камне).
-
Источник знания – это… (книга)
-
Там расписывают деревянную посуду (Хохлома).
-
В Египте – Нил, а Тигр и Евфрат… (в Месопотамии).
-
Там была построена грандиозная башня (Вавилон).
-
Если изображение выступает больше половины объема – это (горельеф).
XII тур. Конкурс «Загадки Сфинкса». Ужасный Сфинкс поселился на скале у проезжей дороги, задавая всем проходящим мимо загадки и убивая всех, не сумевшим их разгадать. Много людей уже погибло. Правитель пообещал в награду в жены отдать свою дочь тому, кто одолеет страшное существо. И тут является Эдип, которому Сфинкс задал следующие вопросы:
-
Какое животное ходит утром на 4-х ногах, в полдень – на 2-х, а вечером – на 3-х?
-
Что всегда перед нами, а мы его не видим?
-
Команды задают по 1-2 загадки друг другу.
-
Задания для обеих команд по 3 изображения. Кто написал эти произведения: «Бурлаки на Волге», «Сватовство майора», «Грачи прилетели», «Боярыня Морозова», «Богатыри», «Аленушка».
XIII тур. Конкурс «Пойми меня». Вот и подошло к концу наше путешествие. Но следует помнить, что искусство всегда являлось лучшим способом общения между людьми. С помощью искусства люди могут понимать друг друга, даже не зная языка.
В нашем заключительном конкурсе вы продемонстрируете такие возможности искусства. Все выходят за дверь. Первому члену команды показывается картина или предмет декоративно-прикладного искусства (матрешка, шкатулка и т. д.). Заходит следующий, ему участник объясняет, что он видел таким образом, чтобы учащийся догадался, о чем идет речь. Заходит следующий и так далее. При подведении итогов засчитываются все правильные ответы.
III. Итог урока.
В конце занятия подводятся общие итоги, поздравления и награждения победителей, пожелания успехов.
Ответы на вопросы
За каждый правильный ответ команда получает одно очко. Подсчет ведется на доске.
I тур.
-
40 тысяч лет назад, в эпоху палеолита
-
природа
-
испанский археолог Саутуола
-
Альтамира
II тур.
-
Первые художники и скульпторы
-
первые картины и скульптуры
-
звери
-
схематично и условно
-
Живопись, Скульптура и Архитектура
-
Кисть, резец, бумага и циркуль
III тур. По 5 изображений каждой команде на определение видов искусства.
IV тур.
-
жанр
-
род, тип, манера
-
По 5 изображений каждой команде на определение жанров искусства.
V тур. Конкурс «Найди друзей».
-
Лютня – Караваджо. Лютнист.
-
Гитара – В. Тропинин. Гитарист.
-
Клавесин – П. Федотов. Портрет Жданович.
-
Гармонь – К. Маковский. Свидание.
-
Оркестр – Пьетро ди Лонга. Домашний концерт.
-
Гусли – В. Васнецов. Баян.
VI тур Конкурс «Содружество муз».
-
тональность, тон, круг (цветовой и квинтовый), аккорд, гармония, линия, рисунок, жанр, форма, композиция и т. д.
VII тур Конкурс «Три кита».
-
Изображая композицию, учащиеся могут изобразить «живую картину» или выстроить «живую архитектуру»;
-
для изображения перспективы можно изобразить ее законы — чем дальше, тем меньше (выстраиваются по росту), параллельные прямые пересекаются и т. д.
VIII тур Конкурс «Собери мозаику».
Так как визуальный опыт учащихся первого года обучения еще мал, лучше использовать картины, которые широко известны: «Богатыри», «Бурлаки», Парфенон, Пантеон, Бизон из Альтамиры, портрет Нефертити и др.
IX тур.
-
Шумер, клинопись
-
иероглифы
-
Могут быть по вертикали и по горизонтали
-
Палетка фараона Нармера рассказывает о победе фараона и об объединении Египта.
X тур. С какими личностями связаны эти виды искусства?
-
Вавилон, Семирамида
-
гробница Тутанхамона
-
Хеопс
-
Нваполеон
-
Нефертити
-
Эхнатон
XI тур. Конкурс «Дальше… дальше… дальше» проводится в быстром темпе
1 команда
-
Все на свете боится времени, но время боится… (пирамид).
-
Человек, избравший живопись своей профессией (художник)
-
Живопись, находящаяся в церкви (икона).
-
Там делают подносы (Жостово).
-
Гравюра на металле (офорт).
-
Музыка, застывшая в камне (архитектура)
-
Там делают шкатулки (Палех).
-
Изображение самого себя (автопортрет)
-
Какая скульптура будет в гробнице жреца? (жрец)
-
Ксилография – это… (гравюра на дереве)
-
В Египте – пирамида, а в Месопотамии — … (зиккурат).
-
В Египте верили, что этот бог воскресает весной, а также судит души умерших (Осирис)
-
Если изображение выступает меньше половины объема – это… (барельеф).
2 команда
-
Хранилище для памятников искусства (музей).
-
Мифическое существо с телом льва и лицом фараона (Сфинкс).
-
Дощечка для смешивания красок (палитра).
-
Мертвая природа – это… (натюрморт).
-
Если в гробнице находится скульптура писца, то чья это гробница? (писца).
-
Там делают свистульки из глины (Дымково).
-
Смотреть насквозь – это… (перспектива).
-
Литография – это… (гравюра на камне).
-
Источник знания – это… (книга)
-
Там расписывают деревянную посуду (Хохлома).
-
В Египте – Нил, а Тигр и Евфрат… (в Месопотамии).
-
Там была построена грандиозная башня (Вавилон).
-
Если изображение выступает больше половины объема – это (горельеф).
XII тур. Конкурс «Загадки Сфинкса».
-
Человек в разном возрасте
-
Будущее
-
Загадки команд друг другу
-
Вопросы обеим командам по 3 картины каждой: И. Репин, П. Федотов, А. Саврасов, И. Суриков, В. Васнецов, В. Васнецов.
XIII тур. Конкурс «Пойми меня». Все выходят за дверь. Первому члену команды показывается картина или предмет декоративно-прикладного искусства (матрешка, шкатулка и т. д.). Заходит следующий, ему участник жестами объясняет, что он видел таким образом, чтобы учащийся догадался, о чем идет речь. Заходит следующий и так далее. При подведении итогов засчитываются все правильные ответы.
В конце занятия подводятся общие итоги, поздравления и награждения победителей, пожелания успехов в следующем учебном году.
Литература
-
Андреева М., Антонова А., Дмитриева О. Рассказы о трех искусствах. — Л.: Детская литература, 1975. — 224 с.
-
Арбат Ю. Добрым людям на загляденье. Народные промыслы. — М.: Детская литература, 1978. — 238 с.
-
Бродский Б. Жизнь в веках. Занимательное искусствознание. — М.: Советский художник, 1990. — 254 с.
-
Керам К. Боги, гробницы, ученые. — СПб.: КЭМ, 1994. — 367 с.
-
Кун Н. А. Легенды и мифы Древней Греции. — М.: Искусство, 1970.
-
Любимов Л. Искусство Древнего мира. — М.: Просвещение, 1998. — 320 с.