Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №34 г. Томска

Тема: «Музыка в сказках»

5 класс

Учитель музыки:

Лиманова Елена Фёдоровна

2012г.

Тема урока: «Музыка в сказках»

Цели урока:

Образовательная: Формирование у учащихся теоретического знания о необходимой связи музыкального и литературного искусств; учить учащихся применять имеющиеся и полученные знания, умения и навыки о музыке и литературе на практике;

Развивающая: Развивать у учащихся учебно-познавательный интерес к поиску новых знаний, проявляя творчество; содействовать развитию навыка индивидуальной и коллективной работы;

Воспитательная: Воспитание музыкальной “слушательской” культуры

Тип урока: комбинированный

Межпредметные связи данного урока: музыка, литература

Методы:

Общенаучные: методы системного анализа и синтеза, обобщения, сравнительный.

Специально-педагогические методы: объяснительно-иллюстративный метод, репродуктивный, частично-поисковый метод, метод ситуации успеха, эмоционального воздействия.

Музыкальный материал: Ю.Чичков “Волшебный цветок”;Н.Римский –Корсаков “Три чуда” из оперы “Сказка о царе Салтане”; “Дорогою добра” — вокально – хоровая работа.

1.Организационный момент.

Ход урока.

Музыкальное приветствие

Учитель:

Мы продолжаем с Вами путешествовать по жанрам литературы и музыки и искать ответы на вопрос: “Может ли существовать литература без музыки, а музыка без литературы?”

— Попробуйте догадаться, в каком жанре литературы мы сегодня встретим музыку?

Звучит “Волшебный цветок”.

Учитель:

Вспомним, какими словами начинает поэт А.С.Пушкин поэму «Руслан и Людмила»:

У лукоморья дуб зеленый;

Златая цепь на дубе том;

И днем и ночью кот ученый

Все ходит по цепи кругом;

Идет направо – песнь заводит,

Налево – сказку говорит… (слайд 2)

Вот так подчеркнул поэт близость песни (музыки) и сказки (литературы),их нерасторжимую связь.

— Любите ли Вы сказки?

— Сегодня мы будем слушать и анализировать не простые сказки, а музыкальные – в которых музыка также является главным действующим героем.

Назовите сказки, в которых звучит музыка.

Дети: Ответы учащихся.

А какими же словами начинаются сказки?

Дети: В некотором царстве, в некотором государстве жили-были…»

Учитель: Совершенно верно.

Послушайте небольшой фрагмент (слайд 3)

В синем небе звезды блещут, в синем море волны хлещут;

Туча по небу идет, бочка по морю плывет.

Словно горькая вдовица, плачет, бьется в ней царица;

И растет ребенок там не по дням, а по часам.

Вы узнали, откуда эти строчки?

Дети: Да, эти строчки из произведения А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане».

Учитель: Правильно! Причудливый, волшебный, фантастический мир сказочного творчества находит свое выражение не только в литературе, но и в музыке. Замечательный русский композитор Н.А. Римский-Корсаков так вдохновился сказкой А.С. Пушкина, что даже сочинил оперу «Сказка о царе Салтане».

В опере весь сюжет сохранен точно таким, как его придумал Пушкин. Римский – Корсаков придумал удивительные музыкальные темы для того, чтобы показать всех героев Пушкина. Одним из самых знаменитых фрагментов оперы является симфоническая картина «Три чуда».

Слушание фрагмента оперы «Три чуда» Н.А.Римского-Корсакова

Учитель:

Ребята, подумайте, кто же исполняет симфоническую картину?

Дети: симфонический оркестр, (слайд 4)

Учитель: Верно. Давайте вспомним, какие же инструменты входят в состав симфонического оркестра?

Дети отвечают: (струнно-смычковые, деревянно-духовые, медно-духовые и ударные), (слайд 5)

Учитель: Правильно! Давайте вспомним, какие струнно-смычковые инструменты мы знаем? Я попрошу выйти ко мне четырех учеников и выбрать из карточек ту группу инструментов, которая относится к струнно-смычковым, деревянно-духовым, медно-духовым и ударным.

Выходят ученики и из карточек выбирают нужную группу инструментов.

Учитель: Давайте проверим, как справились ребята?. Молодцы, все правильно. Теперь мы можем отправиться в сказку и посмотреть на чудеса. Ребята, вы помните, какие три чуда были в сказке?

Дети: Белка, которая грызет золотые орешки и вынимает изумруды; тридцать три богатыря, выходящие из моря, чтобы беречь столицу князя Гвидона; и невиданной красоты царевна-лебедь.

Учитель: Правильно! Итак, первое чудо.

Дети читают: Белка песенки поет да орешки все грызет, А орешки не простые все скорлупки золотые, ядра – чистый изумруд; белку холят, берегут.

Слушание « Темы Белочки», (слайд 6)

У. Какую картину нам нарисовали поэт, художник и композитор?

Д. /Картину морской стихии/Созвучна ли она с музыкой? Что изобразила музыка? Что мы увидели в начале картины?

Д. /Музыка изображает движение волн, блеск звёзд на небе, плывущую по волнам бочку и даже плач царицы./

У. А какие инструменты подчёркивают изобразительность музыкальных образов?

Д. Рокот волн – мелодия струнных, то вздымается вверх, то снова падает.

Мерцание, блеск звёзд — звуки флейты, арфы, челесты (в переводе небесная)

Плывущая по волнам бочка — неуклюжая тема струнных, как будто «ворочается».

Стон и плач царицы — резкое звучание струнных и деревянных духовых инструментов. Постепенно море утихает.

Какой характер музыки?

Учитель: ребята у вас на столе лежат цветные кружочки. Если вы считаете, что характер песенно-танцевальный поднимите желтый кружок, если танцевальный – зеленый, а если маршевый – красный. Итак, каков же характер музыки?

Дети поднимают кружки, выявляется правильный ответ.

Учитель: Правильно. Песенно-танцевальный. Почему? (Слайд 7)

Дети: звучит р.н.п. и в то же время можно танцевать.

Учитель: там еще другое диво: море вздуется бурливо,

Закипит, подымет вой, хлынет на берег пустой,

Расплеснется в скором беге, и очутятся на бреге, в чешуе, как жар горя,

Тридцать три богатыря, все красавцы удалые,

Великаны молодые, все равны как на подбор –

С ними дядька Черномор. (слайд 8)

Учитель: ребята, сейчас мы послушаем музыкальную тему богатырей, я прошу вас во время звучания музыки подирижировать, чтобы определить ее характер.

Слушание «Темы богатырей.»(слайд 9)

Учитель: ребята, какая группа инструментов рассказывала нам о мощи и силе богатырей?

Дети: звучали медно-духовые инструменты.

Учитель: Каков характер музыки? Чтобы ответить на этот вопрос послушайте загадку: под музыку эту проводят парад, чтоб в ногу шагал генерал и солдат.

Дети: это марш, а характер маршевый.

Д. В оркестровом сопровождении слышен грозный шум морского, прибоя и на его фоне появляется чеканный богатырский марш.

У., Какие музыкальные инструменты нарисовали образы богатырей?

Д. Тембры труб и тромбонов, что придает мужественный характер.

Учитель: Правильно, молодцы!

Проводится физкультминутка «Хлопай-топай». (Слайд 11)

Мы танцуем «Хлопай-топай»

Утром, днем и вечером.

Лучший танец – «Хлопай-топай»,

Когда делать нечего.

Кем бы ни был ты – отличник

Иль совсем наоборот,

Разучите танец этот

И танцуйте целый год!

Исходное положение – основная стойка. Приподнять правую ногу над полом; руки развести в стороны; хлопнуть в ладони под ногой. Далее то же самое с левой ногой.

Учитель:

Отдохнули, а теперь продолжим. 12

Последнее чудо в этой сказке – лебедь-птица, которая превратилась в прекрасную царевну.

За морем царевна есть,

Что не можно глаз отвесть:

Днем свет божий затмевает,

Ночью землю освещает,

Месяц под косой блестит,

А во лбу звезда горит.

А сама-то величава,

Выплывает, будто пава;

А как речь-то говорит,

Словно реченька журчит.

Учитель: Послушаем музыкальную тему царевны. (Слайд 13)

У. Тембры каких музыкальных инструментов нам изобразили Царевну – Лебедь? Каков характер музыки?

Д. Сначала звучит гобой, т.к. его голос похож на голос птицы, а затем мы слышим струнные инструменты: скрипку, голос этого инструмента можно сравнить с голосом человека. Оркестр и арфа передают журчание воды.

У. Музыка рисует чудесное превращение Лебедь-птицы в красавицу царевну. Фантастические узоры мелодии, сменяются напевной темой, похожей на русскую протяжную песню. В данном отрывке звучали струнные инструменты, напоминая человеческий голос: флейты, кларнеты, арфа. Тема Царевны-Лебедя создана из интонаций русских народных песен.

Тема моря проходит через всю оперу, и никто из композиторов так красочно не раскрывал эту тему, как Римский-Корсаков. Вы уже знаете, что он был морским офицером, и удивительные картины океана во время кругосветного плавания остались в памяти у него навсегда.

Сначала композитор покажет нам образ птицы, плывущей по волнам, звуки оркестра будут изображать всплески воды, которую стряхивает с себя лебедь.

Учитель: ребята, как вы поняли, что лебедь превратилась в царевну?

Дети: музыка изменилась, она стала похожа на русскую песню.

Учитель: Правильно. Какой же характер этой музыкальной темы?

Дети: песенный. (Слайд 14)

Учитель: Молодцы! Вот мы и познакомились с музыкальными чудесами, все они разные, но все яркие и интересные. Наш урок сказочный и в заключение нашего урока, как гимн добру и сказкам, мы исполним с вами песню «Дорогою добра». (слайд 16)

Итог урока

Вывод (слайд 15)

Сказка и, правда, жизни. Сказка и быль. Необыкновенная сила искусства, воспетая в литературе, способствовала появлению сказок у разных народов мира. Во многих сказках музыка помогает героям, побеждает зло, возвеличивает добро и справедливость. Музыка в сказках усиливает эмоциональные переживания героев. Музыка часто является темой самой литературы.

Песня (слайд 17)

3. Домашнее задание: нарисовать понравившийся Вам образ из сказки и оперы-сказки о царе Салтане. (слайд16)

До свидания.

  1. http://ru.wikipedia.org

  2. http://www.booksite.ru/fulltext/myt/hsr/uss/kih/7.htm#37

  3. http://tosoarabovetheground.5bb.ru/viewtopic.php?id=122

  4. http://muzofon.com

  5. http://www.musvid.net/muscat

  6. УМК по программе «Музыка»5 кл. авторы Е.Д.Криткая, Г.П.Сергеева

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here