Рябых Лариса Васильевна
учитель начальных классов
ГБС(К)ОУ «Новооскольская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа – интернат VIII вида»
г. Новый Оскол
Конспект урока письма и развития речи по теме «Правописание безударных гласных»
для 4 класса
Тема: правописание безударных гласных.
Цель: формировать умение пользоваться алгоритмом применения правила написания безударных гласных; тренировать в подборе проверочных слов;
— коррекция и развитие внимания, памяти, мыслительной деятельности путем выполнения различных упражнений;
— воспитывать интерес к предмету, бережное отношение к природе.
Оборудование: индивидуальные карточки, разноцветные кружки, картинки «Лес в разные времена года», сигнальные карточки с безударными гласными, алгоритм написания безударной гласной.
Ход урока
-
Организационный момент.
Тренинг – настрой.
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Приветствие.
— Ребята, сегодня у нас необычное занятие. К нам пришли гости. На уроке необходимо быть внимательными, проявлять смекалку, показывать свои знания и умения и свою активность.
II Артикуляционная гимнастика.
— Ну, а сначала мы сделаем арт. гимнастику.
1. «Часики» — язычок двигается в правый и левый уголки губ. Руки на локтях. Пальчики здороваются со своим большим братом.
2. «Качели» — язычок поднимается к верхним зубам и опускается к нижним губам. Пальчики здороваются со своими братьями на другой руке.
3. «Маляры» — язычком водим, как малярной щеткой, по небу. «Дует ветерок и дерево качается» — пальцы в кулаке. Кулачком делаем вращательные движения, руки прямые на локтях.
4. «Лошадки» — цокаем, щелкаем язычком. «Ручеек» — кисти в замке. Делаем волнообразные движения вверх и вниз.
III Разминка «Да» или «Нет».
— Слушаем внимательно и отвечаем на вопросы словами «Да» или «Нет».
— Сегодня 24 ноября? (Да)
— Время года зима? (Нет)
-День недели среда? (Нет)
-Сейчас урок письма. (Да)
— На уроке пишем аккуратно. (Да)
IV Чистописание
-Обратите внимание, какая пословица здесь написана.
|
— Какого человека называют аккуратным? (У него вещи в порядке, сам чист, старается писать в тетрадях)
-Теперь аккуратно и красиво запишите число, «классная работа».
-Угадайте гласные буквы, написанные на карточке. (А, о, и, е, я)
-Что это за буквы? «опасные». В этих буквах чаще всего допускаем ошибки.
— Напишем гласные буквы, которые вызывают у нас сомненье при письме ( о а е и я ) по образцу в тетрадях.
-Вспомним правило о написании безударных гласных (безударные гласные надо писать так, как они пишутся под ударением.).
V Сообщение темы урока
Мы будем на уроке тренироваться в подборе проверочных слов для написания безударной гласной.
VI Словарная работа.
— Соедините слоги так, чтобы получились слова. ( Дети на партах соединяют слоги в слова) индивидуальная работа.
фаб ма ка лет де
рег би бед рев ня
га ри зин о бе
Фабрика, магазин, билет, обед, берег, деревня (комментировано у доски).
— Поставить ударение, подчеркнуть безударную гласную.
— Подбор слов к схемам
׳ ׳ ׳ ׳
VII Проверка домашнего задания
— Упр. 10 назовите слова на знакомые тебе правила (орешки, рук, враг, друг, спустилась, узнать).
— 2 ученика по карточкам.
Найди лишнее слово:
Лень, лентяй, лента.
Гусь, гусята, гусеница.
Нос, носовой, носильщик.
Поставь ударение в словах и подчеркни из каждого ряда проверочные слова:
Носы- носовой, нос.
Меха- мех, меховой.
Трава- травы, травяной.
Физминутка
Мы, ребята, потрудились,
На уроке мы учились.
Не пора ли нам размяться
И немного посмеяться?
Превратимся в зайчиков!
Приседайте, мальчики!
Приседайте, девочки,
Девочки – припевочки.
Потрясем теперь руками:
Наши пальчики устали,
И наклоны нам полезны –
Физкультуре будем верны.
Мы немножко отдохнули,
Очень глубоко вздохнули,
Косточки свои размяли
И учиться снова стали.
VIII Повторение пройденного материала
-
Вспомним алгоритм написания безударной гласной
Безударный хитрый гласный
Слышим мы его прекрасно
А в письме какая буква?
Здесь поможет нам наука.
— Какое правило надо знать при письме слов с безударными гласными?
(Безударную гласную надо писать так, как она пишется под ударением)
— Что нужно сделать в первую очередь?
— Что потом?
— Что еще вы сделаете?
Запомните эти ступеньки, чтобы не ошибиться в написании безударной гласной.
-Этот алгоритм поможет нам при выполнении упражнения 15.
2 Работа по учебнику стр. 88 упр. 15.
Отгадай, кто это или что это. Игра «Филворд» индивидуальная работа.
кмрепошлиса лиса- лисы
рокспилаеум пила- пилы
колосисвыфл колос-колосья
днросазвнкху роса-росы
нвкузиманецф зима- зиму
3 Зарядка для глаз.
— Долго тянется урок –
Много вы писали.
— Не поможет тут звонок,
Раз глаза устали.
-
«Горизонт».
1-4 – Чертим кончиком пальца правой руки (как карандашом) линию горизонта слева направо, глаза сопровождают движение, голова прямо.
5-8 – Повторить линию горизонта справа – налево.
-
«Лодочка».
1-4 – Чертим лодочку (дуга – книзу), глаза повторяют движение.
5-8 – Повторить движение счета 1-4 в другую сторону.
-
«Радуга».
1-4 – (Дуга кверху).
5-8 — В другую сторону.
-
«Солнышко».
1-8 – Чертим солнышко.
-
«Пловец».
1-4 – Правую руку поставить вперед, смотреть на кончик пальца.
5-8 – Медленно приблизить кончик пальца к носу.
-
«Яркое солнышко».
1-8 – Зажмуриться.
Слушаем звуки осеннего леса. Какие звуки вы услышали? (Пение птиц, шум деревьев, шуршание листвы) Звуки чего? (Осеннего леса) Красив лес в разные времена года. Любите природу, и она подарит вам радость. Лес чудесными красками радует глаза, шум деревьев успокаивает нервы, воздух леса очистит дыхание. Но чтобы лес всегда дарил радость, нужно его беречь и знать правила поведения в лесу.
4 Работа по учебнику упр. 17 стр. 88.
— Объясните, как надо вести себя в лесу. (Не трогать в лесу ни травки, ни веточки, не разорять муравьиные дома.)
-Вставь пропущенные безударные гласные. В скобках напиши проверочные слова (выборочное письмо). Работа с сигнальными карточками.
В л-су(лес), ни тр-вы(травы), д-ма(дом), со ст-ны(стены), на З-мле (Земли).
-
Лес не только дарит радость, но в лесу можно узнать какая будет зима.
Составь предложение: муравьиные, осенью, на, кучи, суровую,
зиму, указывают, Большие (Большие муравьиные кучи осенью указывают на суровую зиму.)
— Письмо по памяти.
IX Домашнее задание
Стр. 90 упр. 21 прочитай сочетания слов. Выпиши сочетания слов к теме «Зима в лесу».
X Итог.
-Какие гласные в корне требуют проверки? (А,о,и.е,я)
— Что нужно сделать, чтобы не ошибиться в правописании слов с безударной гласной? (Безударную гласную надо писать так, как она пишется под ударением.)
-Кто запомнил алгоритм правильного написания безударной гласной ?
XI Оценка.
-Оцените свою работу на уроке и покажите карточку нужного цвета.
Красный – работал в полную силу, без ошибок.
Зелёный – работал хорошо.
Синий – мог работать лучше, надо постараться у меня ещё есть ошибки.
Источники информации:
1 Воронкова В.В. Программы специальных ( коррекционных) образовательных учреждений VIII вида Подготовительный, 1-4 классы –М.: Просвещение, 2008г..
2 Нищева Н.В. Занимаемся вместе. Средняя логопедическая группа. Домашняя тетрадь.
3 Ушакова О.Д. Загадки и пословицы о природе и погоде.