Тема: Состав слова. 3 класс.
Цель: Продолжать формировать умение различать устаревшие и новые слова. Вспомнить из чего состоит слово (корень, приставка, суффикс, окончание). Познакомить детей с правилами работы в группе и воспитывать умение их соблюдать. Развивать речь, мышление, память.
Ресурсы: листы с правилами группы, толковый словарь, карточки №1, схема ПУН, таблица ЗУН, критерии оценок.
Ход урока
Действия учителя | Действия учеников | |
1 Психологический настрой. Игра « Фруктовый сад»
Распределение по группам. | Учитель предлагает детям сесть в круг. (Учитель принимает участие, 1раз в качестве ведущего). Даёт детям «имена» -апельсин, яблоко, банан, киви, абрикос, слива. Рассчитывает всех по порядку (а,я,б,к,а,с). Затем называет, например: киви. Все киви должны поменяться местами. Кто остался без места, становиться ведущим. Игра повторяется 6 раз. Затем все садятся по группам (апельсины, яблоки и т. д.) | Дети играют. Рассаживаются по группам. |
2 Разработка правил работы в группе. | Учитель предлагает лист с правилами для группы.
Уч. предлагает выбранные правила взять за основу работы и строго соблюдать их. Предлагает критерии оценок. | Уч-ки отмечают галочками те пункты, которые считают важными. Затем дописывают свои.
Каждая группа предлагает свои правила. Обсуждают, принимают всеобщие правила. |
3 Актуализация опорных знаний. | 1 Продолжи предложение: Слова, которые уже не употребляются в нашей речи называются…. Слова, которые недавно вошли в наш язык, называются …
2 Приведите примеры устаревших слов. Запиши их. (2-3) Приведи примеры новых слов. Запиши их. (2-3)
3 Как можно точно узнать значение устаревших слов? Почему «Толковый словарь» называется толковым? | Дети обсуждают, принимают решение, вставляют пропущенное слово. (Можно пользоваться учебником).
Дети используя учебник записыва- ют примеры в тетрадь. (с48-50) Представляют свои варианты.
Дети ищут ответ в учебнике. (с48 |
4 Мобилизационный момент. | 1 Учитель представляет части слова. Вспомните, что это? О чём мы будем сегодня на уроке? Попробуйте предположить, что будем делать на уроке по схеме: ПОВТОРИМ, УЗНАЕМ, НАУЧИМСЯ
| Дети обсуждают в группе и вспоминают, что это части слова.
Дети обсуждают и делают вывод, что повторим части слова, узнаем новую информацию, научимся образовывать слова с новыми частями слова. |
5 Письмо |
1 Запишите словарные слова по группам (6слов).
Предлагает проверить.
2 Составьте предложение с одним словарным словом. Разберите по членам предложения.
| Записывают тему урока. Орфографическая минутка.
Каждый член группы диктует по одному слову и объясняет его.
Взаимопроверка. (Исправляют карандашом, ставят оценку).
Все записывают одно предложение, а разбирают по группам. 1 ученик у доски, затем все проверяют. |
6 Актуализация опорных знаний. | 1 Учитель предлагает группам ответить на вопросы учебника с. 50.
2 Найдите однокоренные слова. Река, речной, рученька, речушка. | Дети совещаются в группах, вспоминают, то, что изучали по данной теме во 2 классе. Затем каждая группа отвечает на один вопрос. Все остальные дополняют.
Группы совещаются. Объясняют, приводя в доказа-тельство правило. |
7 Закрепление. | С. 51 упр. 112. Выпишите однокоренные слова. Выделите корень. Найди устаревшее слово и объясни его значение. (Переулок- небольшая, обычно узкая улица, соединяющая собою две другие Переулок — небольшая улица, являющаяся обычно поперечным соединением двух других улиц.)
| Работают в группе. Защищают свою работу: 1 гр. – читают ор.днокоренные слова. 2 гр.- выделяют корень. 3гр.- находят в каких словах произошла замена букв. 4 гр.- находит устаревшее слово. 5 гр.- объясняет значение устаревшего слова. 6 гр.- повторяют, что такое однокоренные слова. |
8 Работа над новым материалом. | 1 Используя правило на стр. 51 определите, где заключено основное значение слова и для чего нужны суффиксы и приставки.
2 Устно составь новые слова с суффиксами и приставками. С.51 упр113. Полина, Алина С. Составляет слово по схеме на стр. 50. | Группы читают правило, обсуждают. Каждый проговаривает его.
Один объясняет классу, а другие дополняют его.
Дети обсуждают в группах задание, а затем представляют новые слова. Записывают 2 слова и разбирают по составу. |
9 Закрепление. |
2 Записать 2 предложения с.53 упр116. Обозначь суффиксы в выделенных словах. | Один в группе читают, затем обсуждают в группе вопросы. Записывают в тетрадь.
Самостоятельно записывают в тетрадь. Один ученик объясняет. самопроверка. |
10 Итог урока. Рефлексия. | О чём мы сегодня говорили на уроке? Заполни таблицу (устно) ЗУН | Отмечают в таблице, что знали, что узнали, чему научились. Выставляют себе оценку, используя таблицу с критериями оценок. |
11 Домашняя работа. | с.52 упр 114 (устно), с. 53 упр. 117 |
|
Слова, которые уже не употребляются в нашей речи называются….
Слова, которые недавно вошли в наш язык, называются …
Слова, которые уже не употребляются в нашей речи называются….
Слова, которые недавно вошли в наш язык, называются …
№1
Слова, которые уже не употребляются в нашей речи называются….
Слова, которые недавно вошли в наш язык, называются …
Слова, которые уже не употребляются в нашей речи называются….
Слова, которые недавно вошли в наш язык, называются …
Слова, которые уже не употребляются в нашей речи называются….
Слова, которые недавно вошли в наш язык, называются …
Слова, которые уже не употребляются в нашей речи называются….
Слова, которые недавно вошли в наш язык, называются …
Слова, которые уже не употребляются в нашей речи называются….
Слова, которые недавно вошли в наш язык, называются …
У | Н | |
|
|
|
Критерии оценок.
Поставь себе оценку.
| |
Словарная работа. |
|
Разбор предложения. |
|
Нахождение однокоренных слов. |
|
Составление слов из их частей. |
|
Выделение суффиксов в словах. |
|
Общая оценка. |
|
Критерии оценок.
Поставь себе оценку.
| |
Словарная работа. |
|
Разбор предложения. |
|
Нахождение однокоренных слов. |
|
Составление слов из их частей. |
|
Выделение суффиксов в словах. |
|
Общая оценка. |
|
Критерии оценок.
Поставь себе оценку.
| |
Словарная работа. |
|
Разбор предложения. |
|
Нахождение однокоренных слов. |
|
Составление слов из их частей. |
|
Выделение суффиксов в словах. |
|
Общая оценка. |
|
Критерии оценок.
Поставь себе оценку.
| |
Словарная работа. |
|
Разбор предложения. |
|
Нахождение однокоренных слов. |
|
Составление слов из их частей. |
|
Выделение суффиксов в словах. |
|
Общая оценка. |
|
Критерии оценок.
Поставь себе оценку.
| |
Словарная работа. |
|
Разбор предложения. |
|
Нахождение однокоренных слов. |
|
Составление слов из их частей. |
|
Выделение суффиксов в словах. |
|
Общая оценка. |
|
Критерии оценок.
Поставь себе оценку.
| |
Словарная работа. |
|
Разбор предложения. |
|
Нахождение однокоренных слов. |
|
Составление слов из их частей. |
|
Выделение суффиксов в словах. |
|
Общая оценка. |
|
Критерии оценок.
Поставь себе оценку.
| |
Словарная работа. |
|
Разбор предложения. |
|
Нахождение однокоренных слов. |
|
Составление слов из их частей. |
|
Выделение суффиксов в словах. |
|
Общая оценка. |
|
Критерии оценок.
Поставь себе оценку.
| |
Словарная работа. |
|
Разбор предложения. |
|
Нахождение однокоренных слов. |
|
Составление слов из их частей. |
|
Выделение суффиксов в словах. |
|
Общая оценка. |
|