Технологическая карта внеурочного занятия

(кружок «Школа вежливых наук»)

2 Б класс

Классный руководитель: Сидойкина Ольга Евгеньевна

Тема: «Роль мимики, жестов и позы в общении»

Планируемые результаты:

Предметные: обучаемый научится

  • правильно использовать в своей речи мимику и жесты;

  • развивать умение строить и применять новые знания;

  • расширять понятийную базу

Личностные:

  • сформированность социальных мотивов — стремление выполнять социально-значимую и социально-оцениваемую деятельность, быть полезным обществу;

  • воспитывать заботливое отношение к окружающим

Метапредметные:

регулятивные

  • способность к организации своей деятельности;

  • умение действовать по плану и планировать свою деятельность;

  • умение взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками во внеучебной деятельности;

  • умение оценивать значимость и смысл внеучебной деятельности для себя самого;

  • умение планировать, контролировать и выполнять действие по заданному образцу и правилу.

познавательные

  • развитие широких познавательных интересов и мотивов, любознательности, творчества;

  • развитие познавательной инициативы;

  • умение выделять существенную информацию из данного материала;

  • умение сравнивать цель и результат;

  • умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи.

коммуникативные

  • умение договариваться, находить общее решение практической задачи;

  • умение не просто высказывать, но и аргументировать свои предложения;

  • умение и убеждать, и уступать;

  • осуществлять взаимный контроль и взаимную помощь по ходу выполнения задания;

  • способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов;

  • рефлексия своих действий.

Межпредметные связи: литературное чтение, технология, музыка, физическая культура, русский язык, развитие речи, математика

Цель:

Создание условий для формирования у обучающихся несловесных средств общения: мимики, жестов и позы в общении; для развития интеллектуальных, коммуникативных умений учащихся, их творческого мышления.

Задачи:

*способствовать взаимопониманию и развитию культуры жестов у младших школьников;
*развивать мышление, умение выразить свои мысли с помощью мимики и жестов; расширять кругозор; способствовать развитию умения анализировать, делать выводы; развитию связной речи, творческих способностей.

*воспитывать уважение к окружающим тебя людям, умение понимать себя и других путём невербальной коммуникации; стремление к дружеским взаимоотношениям, уважение друг к другу, общаться в коллективе.

Достижение цели реализуется через различные виды деятельности:

— беседа;

— обсуждение проблемных ситуаций;

— побывать в роли исследователя;

— работа в группах, парах, фронтальная работа, индивидуальная работа;

— интерактивные игры;

— инсценировка

— рефлексия

В технологической карте приводятся примерные ожидаемые ответы учеников, которые могут не совпадать с реальными.

Этап занятия, временные параметры

Содержание и цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I.Организаци-онный момент.

1 минута

Цель: мотивировать учащихся к совместной деятельности.

Приветствие

Дорогие ребятишки!
Наблюдая природу и читая книжки,
Приглашаю я вас путешествовать,
Знания свои совершенствовать.

Участвуют в приветствии

Регулятивные:

формирование способности к организации своей деятельности

Личностные:

уважение личности и её достоинства, доброжелательное отношение к окружающим

II.

Мотивация к деятельности

2 минуты

III. Целевой момент

4 минуты

Проблемная ситуация.

Цель: организовать подводящий диалог, направленный на совместную деятельность.

Какое дерево

( Движения, которые показал

учитель, называются жестами.)

(« Жест» – открывают карточка на доске)

— Какое средство выразительности вы использовали, улыбаясь, друг другу?
(«Мимика» — открывают карточку на доске )

— Ребята, на вас приятно посмотреть. Вы создаете позитивный настрой для наших совместных действий. Что может ещё этому способствовать?

( «Поза» — открывают карточку на доске)

— Ребята, вы догадались,какая тема се-

годняшнего занятия?

Слайд 2

«Роль мимики, жестов и позы в общении» или

«Несловесные средства общения»

-Так какова цель нашего сегодняшнего занятия?

  • правильно использовать в своей речи мимику и жесты, чтобы наша речь была убедительной понятной, яркой и успешной; чтобы нас понимали и общаться с нами было легко, воспитывали в себе правила несловесного поведения в обществе

  • уметь договариваться, убеждать и уступать

  • учиться организовать свою деятельность

  • действовать по плану

  • учиться оценивать свои действия

  • проявлять любознательность, творчество

  • быть инициативным на занятии

  • осуществлять взаимную помощь по ходу выполнения задания

  • уметь составлять алгоритм своих действий

Чтобы добиться цели, нам необходимо составить план универсальных учебных действий (подбор рифмы)

Слайд 3

План открытий … составлять,

Тему будем изучать,

Роли будем мы …. играть,

Рифму к слову … подбирать,

На вопросы …отвечать,

И, конечно, без сомненья,

Речь при этом …развивать!

Слова для справок: составлять, изучать, играть, подбирать, отвечать, развивать.

Слайд 4 ( белый)

Ищут выход из проблемной ситуации. Участвуют в диалоге, высказывают свою точку зрения. Слушают и отвечают на вопросы.

Вспоминают задачи, которые необходимо было решить для реализации проблемного вопроса

Проговаривают универсальные учебные действия

Познавательные:

развитие познавательной инициативы

понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме

Коммуникативные:

умение не просто высказывать, но и аргументировать свои предложения

Личностные:

способность «встать» на позицию другого человека

Регулятивные:

целеполагание

Коммуникативные:

умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

Познавательные:

самостоятельное формулирование цели

IV. Основной момент

17 минут

V. Рефлексия

6 минут

Цель: реализовать универсальные учебные действия

Цель: формировать у школьников самооценку.

Оценить собственную деятельность и деятельность класса в целом

Исследовательская деятельность

— Какие методы исследования вы знаете?

1.Думали самостоятельно

2. Спросили другого человека

3. Посмотрели в книге (словаре)

4. Получили информацию у компьютера

5. Понаблюдали

5. Провели эксперимент

1.Ребята, подумайте и дайте определение слову «жест».

Жесты это движения не только руками, но и головой, плечами и другими частями тела во время речи.

2.- Какие существуют жесты? Приведите свои примеры.

3. Работа индивидуальная (по карточкам зеленого цвета)

— Что обозначает жест? Познакомьтесь с вопросами ответьте:
кивок головой – да
покачивание головой в стороны – нет
погрозить пальцем – не шали
палец к губам – тихо
рукой помахать – до свидания

4.- Что обозначает понятие «мимика»?

Мимика – выразительные движения мышц лица. Одна из форм проявления чувств человека.

5. Работа с рисунками – символами, иллюстрациями (в паре)

— Давайте поучимся определять значение мимики на рисунках в паре:

1.Рассмотрите рисунки на розовом фоне.

2.Распределите мимику (на желтом фоне) с рисунком.

3. Скажите, на каких из них и как художник передал радость, грусть, удивление, печаль.

(После ответов детей учитель прикрепляет под каждым рисунком соответствующую карточку на доске)

Радость Грусть

Обрадуйтесь!.. Загрустите…

Печаль Удивление

Опечальтесь… Удивитесь!!!

6. Игра «Сделай такое лицо» ( с зеркальцем)

— Изобразите радость, печаль, грусть, удивление.

Произнесите фразу « Прекрасный день» печально, грустно, с удивлением, радостно.

-Что заметили?

— Ребята, а знаете ли вы что:

Когда мы улыбаемся, мы улучшаем свое здоровье. Работа мышц лица связана с работой мышц ряда внутренних органов. Когда мы улыбаемся, то у нас повышается настроение и убиваются некоторые болезнетворные бактерии. А плохое настроение, злоба, отрицательные разъедают наше тело. Поэтому чаще старайтесь улыбаться.

7. – Моделирование

— А сейчас мои незабудки, подсолнухи, ландыши, подснежники и васильки превращаетесь в стилистов. Проявите свое творчество, чтобы показать свою модель.

Работа в группе: «Веселая модель»

— Что изображает ваши модели?

8. Где в жизни мы встречаем такое общение, когда мимика и жесты заменяют слова?

(- В балете, пантомиме, при общении глухонемых людей.)

— Ребята, людям каких профессий нужно владеть мимикой и жестами?

Ваши гипотезы.

9. Физминутка — интерактивная игра «Актёр» (желающие выходят к доске).

— Используя только мимику и жесты и позы показать классу задание:

— вообразите, что вы превратились в тигра, который пробирается в джунглях;

— парящего над скалами орла;

— девочки – в королеву Франции, а мальчики – в президентов;

— в кипящую кастрюльку;

— в авторучку, в которой закончились чернила;

— победу в соревновании;

— вас похвалили;

— мы вкусно поели;

— нам подарили игрушку.

— гимназисты 2Б класса, соблюдающие здоровьесберегающую позу во время письма.

— Молодцы! Настоящие артисты!

10. Несловесные правила общения соблюдают все воспитанные люди.

Но иногда люди во время разговора или выступления делают ненужные движения, которые мешают пониманию речи. Вы, наверное, наблюдали за своими товарищами, когда, отвечая урок, некоторые постоянно что-то вертят в руках, крутят пуговицу, что-то поправляют.

Ненужные жесты мешают слушать. Лишние жесты не нужны, как и слова ну, вот, это. Обратите на это внимание.

Резерв. Н е л ь з я:

  • Хлопать собеседника по плечу.

  • Размахивать руками.

  • Теребить одежду, крутить пуговицы.

  • Чесать голову и теребить себя за ухо.

  • Барабанить пальцем по столу.

  • Трогать лицо руками.

  • Чихать в пространство.

  • Бесцельно вертеть в руках какой-нибудь предмет.

Очень важно умело использовать мимику и жесты. Иногда рассказчик говорит о грустном, печальном, а сам улыбается, или наоборот – рассказ веселый, а у говорящего безразличное лицо. Мимика, жесты и слова должны помогать рассказчику лучше передать содержание высказывания. И мы сейчас попробуем в этом убедиться.

12. Слайд 5

Сценирование.

Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду

Вид улыбающегося человека создает хорошее настроение у окружающих.

13. Исполнение отрывка песни «Улыбка»

(Белые карточки)

— Ребята, составим алгоритм впечатлений нашего занятия?

Для меня было главным…

Мне удалось больше всего…

Я похвалю себя за…

Для меня было открытием…

Я похвалю одноклассников за…

Мое настроение, мимика жесты и поза показывают то, что …

Методы исследования

1.Думали самостоятельно

2. Спросили другого человека

3. Посмотрели в книге (словаре)

4. Получили информацию у компьютера

5. Понаблюдали

5. Провели эксперимент

6.Связаться со специалистом

Приёмы совместной деятельности в паре, группе, индивидуально

(Работа по карточкам синего цвета)

Индивидуаль-ная деятельность , расшифровы-вают название жеста

По рисункам определяют мимику человека.

Работа

с зеркальцем

Работа в группах.

Оценивание

совместной работы совместно с учителем.

Участвуют в диалоге, высказывают свою точку зрения.

Коммуникативные:

уметь высказывать свою точку зрения, с уважением относиться к мнению других;

умение договариваться, находить общее решение практической задачи;

умение и убеждать, и уступать;

осуществлять взаимный контроль и взаимную помощь по ходу выполнения задания;

способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов

Регулятивные:

волевая саморегуляция;

умение действовать по плану и планировать свою деятельность

Познавательные:

умение выделять существенную информацию из данного материала

Личностные:

стремление выполнять социально-значимую и социально-оцениваемую деятельность

Регулятивные:

умение оценивать значимость и смысл деятельности для себя самого и коллектива в целом

Познавательные:

умение сравнивать цель и результат

Коммуникативные:

рефлексия своих действий

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here