Тема: Прямая. Луч. 2 класс
Цель: сформировать представление о понятии луч, развивать умения различать прямую и луч, сравнивать прямую и луч, отрезок и луч, точка и луч.
Оборудование: компьютер, проектор.
Ход урока
1.Орг – момент
2.Сообщение темы
— Сегодня мы совершим увлекательное путешествие в страну Геометрию. Узнаем ещё об одной геометрической фигуре. А в течении всего урока нам будет светить тёплое солнышко. И оно вам приготовило пожелания:
«Будьте смелыми, добрыми, активными. В добрый вам путь!»
3.Устный счет
(1слайд) Продолжите числовой ряд
3 9 12 . . . . . .
— Какая закономерность?
(2слайд) Решите примеры.
24 + . =30 40 + . =80
35 — . =30 . +5 = 20
60 — . =40 73 — . = 3
(3слайд) По каким признакам можно разделить эти фигуры?
1)По форме (на доске запишите соответствующее выражение)
4 + 5 = 9
2)По цвету
3 + 6 = 9
3)По размеру
2 + 7 = 9
4)По настроению
8 + 1 = 9
— Посмотрите на выражения. Состав какого числа вспомнили? (9)
— Молодцы! С устным счётом справились. Солнышко светит нам ещё ярче и теплее.
4.Новый материал
— Начертите прямую (в тетради и на доске)
— Что такое прямая? О каком свойстве прямой вы знаете? (она бесконечна)
— К одной стороне беру и прикрепляю жёлтый кружок. Можно теперь эту прямую дополнить в обе стороны? (нет) На что это похоже? (на солнечный луч) Эта фигура так и называется – луч. Луч имеет начало, но не имеет конца. Сравните прямую и луч.
— Затем прикрепляю кружочек с другой стороны. Теперь можно продолжить прямую в обе стороны? Что за фигура получилась?
— Сравните луч и отрезок.
(4слайд) 3
1 6
2 4 5
— Под каким номером прямая? Отрезок? Луч? (ответы комментируются)
Физминутка
(5слайд) Что это? ( ) У нас у каждого есть имя, назовём точку А.
Сколько прямых проходит через точку А ? (3) А сколько ещё
можно провести? (множество)
Поставьте в тетради точку, назовите её О и проведите несколько прямых (проверяю)
5.Самостоятельная работа
— Каждому раздаю тест:
-
Красным цветом обведи пересекающиеся лучи, синим непересекающиеся.
1 2
3
-
Сколько лучей? (4)
(6слайд) Реши задачу по краткой записи.
М. — 9 лучей ? лучей
С. — ? на 2 больше, чем
(1 ученик решает у доски)
6.Итог
— С какой новой геометрической фигурой мы познакомились?
С каким настроением вы подошли к концу урока?
(Солнышко раздаёт активным детям призы)