Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
основная общеобразовательная школа № 18
г.Ковров
Владимирская область
подготовила учитель первой квалификационной категории
Козина Елена Павловна
Внеклассное мероприятие (4 класс)
Тема : Звёздный час.
Задачи мероприятия :
-
Научить игре « Звёздный час».
-
Расширить знания ,кругозор учащихся.
-
Привить интерес к окружающему.
-
Воспитывать чувство дружбы, взаимовыручки, коллективизма ,культуры поведения.
Оборудование : мультимедийный проектор ,грамзапись ,картинки ,чёрный ящик,карточки с цифрами (1,2,3,4,5) ,труба с кубиками ,призы.
Ход игры.
Входят ребята. Учитель представляет их (сообщает о том ,что они больше всего любят)
1 тур.
На экране слова: подорожник ,мать и мачеха,валериана,крапива,шиповник,клевер(слайд 2)
Вопросы:
1.Все ли названные растения являются травянистыми ?
2. Свежие листья какого растения прикладывают при ссадинах ,ожогах ,укусах
насекомых ?
3. Какую траву любят кошки ?
4. Какое травянистое растение зацветает первым ?
На экране слова :
Америка ,Китай , Африка ,Евразия ,Антарктида (слайд 3)
Вопросы :
1. Всё ли это материки ?
2. На каком материке мы живём ?
На экране слова :
Волгоград ,Берлин ,Москва ,Киев ,Прага (слайд 4)
Вопросы :
1.О каком городе идёт речь ?
«И-в праздничную дату
Был воздвигнут ,чтоб стоять в веках
Памятник Советскому солдату
С девочкой,спасённой на руках…
2. В каком городе стоит этот памятник ( слайд 5)
На экране слова :
Перро,Гримм ,Андерсен ,Пушкан ,Паустовский ,Пришвин (слайд 6)
Вопросы:
1.Есть ли среди названных писателей русский сказочник ?
2.Кто из названных писателей написал эту сказку ?
«Жил-был король,который страсть как любил наряды и обновки , и все свои деньги на них тратил».
На экране слова :
Волга ,Амазонка ,Лена ,Клязьма (слайд 7)
Вопросы :
1.Какая река протекает на территории нашей области ?
2.Какая река протекает в Западном полушарии ?
На экране слова :
Повествование ,рассуждение ,описание
Вопросы:
1.К какому виду текста относится этот отрывок ?
Растёт вдоль дорог ,в полях и лугах многолетнее растение- одуванчик.Листья одуванчика богаты каротином ,витамином С и В2 ,никотиновой кислотой ,кальцием ,калием ,марганцем ,железом и фосфором.Для лечения используются как листья ,так и корни.
Одуванчик помогает при хронических заболеваниях печени ,почек ,атеросклерозе ,при желудочных заболеваниях.Из листьев ,особенно майских ,готовят салаты.Для лечения одуванчики нельзя собирать вдоль автомобильных дорог.
На экране картинки: тигра ,слона ,кулана ,зайца (слайд 8)
Вопрос :
1.Назовите животного ,проживающего на территории нашей области?
На экране слова :
Гитара ,баян ,балалайка (слайд 9)
Звучит музыка. Какой инструмент прозвучал? (балалайка)
2. Тур.
Трубка с кубиками.
Кубики с буквами :С ,Н,О,А,Р,А,М,Л,Т,Е.
Составьте и запишите самое длинное слово из этих букв.
-
Проверяются слова у болельщиков
-
За самое длинное слово приз в чёрном ящике
-
Проверяется самое длинное слово у участников.
Выносятся 3 ящика – выбирается приз.
3. Тур. Логические цепочки (слайд 10)
На экране слова :
1. Корень ,приставка ,суффикс ,окончание
2.Тундра ,степь,лес,пустыня
Вопрос :
В какой последовательности изучался материал по окружающему миру ?
Итог игры :
4. Тур
На экране слово : КОРОЛЕВСТО (слайд 11)
(составьте как можно больше слов из букв этого слова)
Победитель награждается. Говорит свои пожелания.