Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Пахомовская основная общеобразовательная школа»
Азовского немецкого национального района Омской области
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
во 2 классе
«Расти здоровым»
подготовила
учитель начальных классов
первой категории
Лисютенко Татьяна Александровна
д. Пахомовка
2013
Устный журнал «Расти здоровым»
Планируемые результаты:
личностные: установка на здоровый образ жизни и реализация в реальном поведении;
метапредметные :проявлять познавательную инициативу; строить логические рассуждения, осуществлять поиск необходимой информации; работать в группах.
Цель: формирование и развитие интереса к своему здоровью , воспитание бережного отношения к здоровью.
Оборудование: разные виды журналов; демонстрационные таблицы журнала; название журнала «Расти здоровым», таблица с правильной осанкой.
ХОД КЛАССНОГО ЧАСА
1. Орг. момент
2. Актуализация знаний
Учитель (показывая различные журналы)
Существует много журналов: и детские, и взрослые. А наш журнал не похож на эти. Картинки этого журнала мы увидим, а вот читать не будем – будем рассказывать, поэтому он и называется «устный» журнал. Называется наш журнал «Расти здоровым».
— Как вы думаете, каково его содержание ?
Дети: Наш журнал о здоровье.
Учитель: Каждая группа готовила по одной страничке. Давайте посмотрим, что у нас получилось, и начнём с первой странички журнала.
3. Выступления групп
1-я страница. Как возникают болезни? ( Дети рассказывают о гриппе, вирусных инфекциях и причинах их возникновения: микробах.)
Общая информация
Под словом «грипп» чаще всего понимают любое острое респираторное заболевание (ОРВИ), что в корне неверно. Кроме гриппа, есть более 200 видов других респираторных вирусов, вызывающих гриппоподобные заболевания.
Выделяют грипп легкой, средней, тяжелой и крайне тяжелой степени тяжести .
Возбудитель гриппа — вирус, который размножается в слизистой оболочке дыхательных путей. Возбудителями гриппа являются три вида вирусов (тип А, тип В и тип С).
Грипп распространяется в воздухе с мельчайшими капельками слюны, слизи и мокроты, выделяемыми больными людьми и носителями при чиханье, кашле, разговоре.
Вирус гриппа способен очень быстро размножаться и человек заболевает уже спустя 12-48 часов от момента заражения. Из-за этого недуг очень распространен и ежегодно вызывает эпидемии (страдают до 15% населения мира).
Кто и как болеет гриппом?
Возможно, нет в мире человека, который хоть раз бы не переболел гриппом. Восприимчивость людей к нему равна практически 100%. Гриппуют даже новорожденные, защищенные от многих других болезней материнским иммунитетом. Пик заболеваемости — в осенне-зимний период.
Тяжелее всего протекает у пожилых людей, маленьких детей, лиц с ослабленным иммунитетом .
Больной заразен с первых часов заболевания и в течение 3-5 суток болезни.
Как защититься от гриппа?
-
закаливание;
-
прием витаминов, микро- и макроэлементов;
-
укрепление иммунитета;
-
рациональное питание;
-
вакцинация;
-
изоляция заболевших;
-
частое мытье рук в течение дня;
-
ношение и регулярная (через 2-3 часа) смена марлевой повязки во время вспышки инфекции.
Лечение гриппа
Питание должно включать в себя большое количество свежих овощей, фруктов, зелени, орехов (особенно в период эпидемии). Приготовьте чесночный маринад по рецепту, присланному нам Михаилом К.: смешать по 1/4 стакана яблочного уксуса, меда, измельченных в кашицу зубчиков чеснока. Настоять сутки. Принимать по 1 чайной ложке 1-2 раза в день.
Помните о луке и хрене. Сдабривайте пищу хреном и луком, или натрите их на терке, смешайте с равным количеством сахара, дайте постоять в теплом месте 10-12 часов. Выделившийся сок принимайте по 1 столовой ложке несколько раз в день.
Сборы трав могут применяться в сочетании с другими лекарствами.
2-я страница. Осанка – стройная спина. (Рассказывают о причинах искривления осанки, показывают таблицы с искривлением позвоночника, с правильной осанкой при письме, знакомят с памяткой «Как сохранить красивую осанку».)
Осанка – это положение тела во время ходьбы, сидения, стояния. У человека с правильной осанкой стройная, красивая фигура: спина прямая, плечи развёрнуты, голова приподнята, живот втянут. При неправильной осанке плечи и голова опущены, спина сутулая, живот выпячен, колени согнуты.
Правильная осанка не только делает человека стройным и красивым. При правильной осанке происходит нормальное дыхание, хорошо работает сердце, свободно движется кровь по телу. Выработке правильной осанки способствуют утренняя зарядка, подвижные игры, спорт.
Дети всем раздают памятку «Как сохранить правильную осанку»
* сидите за столом прямо, опираясь о спинку стула, слегка наклонив голову вперёд;
* ходите и стойте не опуская плеч, втянув живот и слега приподняв голову;
* учебники носить в ранце или в рюкзачке на спине, а не в портфеле;
* спите на твёрдой постели и плоской подушке;
* делайте зарядку, занимайтесь спортом, укрепляя мышцы шеи, спины, живота.
Затем ребята показывают комплекс упражнений по профилактике нарушения осанки.(таблички с комплексом упражнений раздают детям)
Упражнения | |
В путь пойдём спозаранку, Не забудем про осанку. | Самоконтроль. Даём установку. |
Мы проверили осанку И свели лопатки. Мы походим на носках, Мы идём на пятках. | Ходьба: а) обычная; б) на носках, руки вверх; в) на пятках, руки за голову; |
Высоко подняв колени, Все шагают как олени. | Ходьба с высоким подниманием колен, руки на пояс. |
Мы с приятелем вдвоём Через речку поплывём Стилем «брасс». Вот так здорово! Вот класс! | И. п. – лёжа на животе. Движение руками, имитирующие стиль «брасс» в плавании. |
Я стремителен и спор, Потому что я боксёр. | И. п. – лёжа на животе, руки в упоре: имитация движения рук, как в боксе. |
Ноги будем поднимать, Поднимать и опускать. | И. п. – лёжа на спине, руки вдоль туловища: поочерёдно поднимать и опускать то правую, то левую ногу. |
А теперь, ребята, Дружно шагай, Смотри, не зевай. 1, 2, 3. Стой! | Обычная ходьба. |
3-я страница. Правильное питание – залог здоровья. (Рассказ о витаминах, о пользе продуктов.)
Ученик:
Полезная пища.
Раньше я не задумывался о том, какую пищу надо есть, но теперь я понял, что полезно, а что не очень или даже вредно кушать. Есть пища богатая витаминами – это фрукты и овощи, а так же соки. Пища богатая минералами – это море — продукты. А еще я узнал, что организму необходимы белки, жиры и углеводы. Для этого нужно есть молочные продукты и пить молоко. Нужно есть мясо, оно богато белком. В хлебе тоже есть витамины, только его лучше есть подсушенным, так он полезней. Я узнал о том, что нужно обязательно кушать горячее, так как бутерброды часто есть вредно. Чипсы и газированную воду лучше не употреблять, так как эти продукты вредны для желудка. А вот минеральная вода полезна, только ее лучше пить без газов. Но все хорошо в меру. Много сладкого есть нельзя. Сахар в избытке вреден для организма. Его необходимо добавлять в пищу совсем не много. Соленую пищу тоже часто есть не желательно, так как человеку необходимо много жидкости, а это большая нагрузка на почки. Нужно кушать, когда положено и не переедать, особенно на ночь.
Дети читают стихи о витаминах
1.Витамин А
Помни истину простую –
Лучше видит только тот.
Кто жуёт морковь сырую
Или пьёт морковный сок.
2.Где же витамин «А» найти,
Чтобы видеть и расти ?
И морковь, и абрикосы
Витамин в себе тот носят.
В фруктах, ягодах он есть.
Их нам всех не перечесть.
3. Витамин С
От простуды и ангины
Помогают апельсины.
Ну, а лучше есть лимон,
Хоть и кислый очень он.
4.Витамин Д
Я – полезный витамин.
Вам, друзья, необходим!
Кто морскую рыбу ест,
Тот силён как Геркулес!
Если рыбий жир полюбишь,
Силачом тогда ты будешь!
Есть в икре я и в яйце,
В масле, я сыре, в молоке!
5.Витамин В
Рыба, хлеб, яйцо и сыр,
Мясо, птица и кефир,
Дрожжи, курага, орехи –
Вот для вас секрет успеха!
И в горохе тоже я.
Много пользы от меня!
Очень важно спозаранку
Съесть за завтраком овсянку!
Чёрный хлеб полезен нам —
И не только по утрам.
Ученик: В одном стакане молока содержится…( показывает плакат)
4-я страница. Спортивная. (Проводится физкультминутка и разучиваются новые.)
Стали мы учениками
(шагаем на месте),
Соблюдаем режим сами
(хлопки в ладоши):
Утром мы, когда проснулись
(прыжки на месте),
Улыбнулись, потянулись
(потягивание),
Для здоровья, настроения
(повороты туловища влево – вправо)
Делаем мы упражнения
(рывки руками перед грудью):
Руки вверх и руки вниз
(рывки руками поочерёдно вверх – вниз),
На носочки поднялись
(поднялись на носочки).
То присели, то нагнулись
(присели, нагнулись)
И опять же улыбнулись
(хлопки в ладоши),
А потом мы умывались
(потянулись, руки вверх – вдох – выдох),
Аккуратно одевались
(повороты туловища влево – вправо).
Завтракали не торопясь
(приседания),
В школу, к знаниям, стремясь
(шагаем на месте).
4. Подведение итогов
— Что интересного узнали из журнала?
— Пригодятся ли вам эти знания в жизни?
Используемая литература
1. О.А.Степанова Игра и оздоровительная работа в начальной школе. М.:
ТЦ Сфера, 2003
2. Т.Н.Максимова Классные часы: 2 класс М.: ВАКО, 2011
3.http://www.narmed.ru/bolezni/infekcionnye
4. http://pedsovet.org/component
5.http://images.yandex.ru
6.http://school2100.ru
7.http://zdrav.tomsk