Тема: Дикие и домашние животные. 2 класс.

Цели урока:

  1. Формирование понятий «дикие» и «домашние» животные. Расширение представлений о разнообразии домашних животных, их значении для человека.

  2. Формирование общеучебных умений и навыков: сравнения, обобщения, способности делать выводы.

  3. Воспитание бережного отношения к животным и к окружающей среде.

  4. Развивать речь учащихся,познавательный интерес.

  5. Воспитывать любовь к животному миру.

Оборудование:

1.Выставка детских книг о животных.

2.Тесты.

3.Рабочие тетради учащихся.

4.Рисунки детей.

5.Компьютер,мультимидийный проектор.

Ход урока.

Начало урока.

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Хорошо запоминать.

1.Проверка домашнего задания,тест.

Учитель: — Какое замечательное название урока — «Мир вокруг нас!» И как красив, удивителен этот мир. В нём множество загадок — только разгадывай. А помогут нам в этом наши друзья — четвероногие и пернатые обитатели земного шара.

Тема нашего урока сегодня «Дикие и домашние животные». (1 слайд)

Как много животных на земле, и все они разные. Есть среди них звери и птицы (ответы детей: насекомые, рыбы, земноводные и пресмыкающиеся.)

Учитель: Молодцы! Вы правильно назвали группы, на которые делят всех животных по внешнему строению и среде обитания .

А сегодня на уроке мы узнаем, на какие группы ещё можно разделить этих животных.

Посмотрите, пожалуйста, на экран. Назовите животных, которых вы видите. Как вы думаете, где живут эти животные? Как их называют? А почему?

Правильно! Ребята,отгадайте загадку:

Хозяин лесной

Просыпается весной.

А зимой под вьюжный вой,

Спит в избушке снеговой.

Да,ребята,правильно,это медведь.Слайд № 2,3.

Учитель: Все вы знаете лесного жителя — медведя. Говорят: «Неуклюжий, как медведь». Это неправда. Бурый медведь — быстрый, ловкий и очень сильный зверь. А почему его так назвали, знаете? Вот послушайте. «Мед-ведь» — значит «мёд ведающий». Знает, где мёд в лесу спрятан. Нашёл мёд, поел и сыт. А ещё медведь ест клубни растений, муравьёв, червей, мышей и даже рыб. Скажите, ребята, а кто медведю еду добывает?

Всё лето кормится медведь, жир накапливает. А зимой что он делает? (спит) Где? (в берлоге) Кто ему берлогу готовит?

Выстилает медведь берлогу еловыми ветками, а сверху мох кладёт, чтобы мягко и тепло было. Мишка самостоятельный сам о себе заботится.

Учитель: А этого зверька знаете?

На ветке не птичка —
Зверёк-невеличка,
Мех тёплый, как грелка,
Кто это?
(Белка) (слайд №4,5)

Белочка к зиме готовится: грибы сушит, орехи собирает. Давайте послушаем стихотворение о белочке-хозяйке.

Ученик: Белочка-хозяйка.

Не привык трудиться зайка,
Барсуку работать лень,
Только белочка-хозяйка
За работой целый день.

По орешнику шныряет,
Ловкая, проворная,
И орехи собирает,
Крупные, отборные.

Сядет, хвостик распушит,
Быстро шишку шелушит.
Спрыгнет вниз, сорвёт грибок —
Заготавливает впрок.

Собирает мягкий мох —
Для подстилки он неплох.

Наработалась, устала,
День, закончив трудовой,
Но зато добра немало
У хозяйки в кладовой.

Как наступят холода —
Есть и домик и еда.

Учитель: Вот какая белочка — хорошая хозяйка, всё у неё к зиме готово. Сама о себе заботится.

А о каком зверьке идёт речь в загадке?

Мчится без оглядки,
Лишь сверкают пятки.
Мчится, что есть духу,
Хвост короче уха.
Живо угадай-ка,
Кто же это?
(Зайка) (слайд№6)

Зайчик тоже к зиме готовится, шубку серую на белую меняет. А зачем он это делает? Давайте послушаем стихотворение «Хитрый зайчишка»

Ученик:

Вот глядите: в лесу
Заяц встретил лису
Нет, не ждал он, косой,
Этой встречи с лисой.

Он присел на снежок,
Сделал первый прыжок,
А за первым — второй
И помчался стрелой!

Не попался зайчишка
Лисе на обед,
Потеряла она
За кустарником след.

Не желая бежать
За косым наугад,
Огорчённо лиса
Повернула назад.

Учитель:

Хвост пушистый,мех золотистый.

В лесу живёт,в деревне кур крадёт.

Кто это?(лиса)

Слайд№7.Рассказ про лису.

Загадка: Кто зимой холодной,

Ходит злой,голодный?(волк)

Слайд№8.Рассказ о волке.

Слайд№9(Олень)

Скажите, ребята, что общего у всех этих животных о которых шла речь? (Сами добывают пищу, находят или строят жилища, заботятся о своём потомстве)

Этих животных называют — дикие. Давайте вместе прочитаем, каких животных называют дикими. (слайд10)

Итак, мы с вами познакомились с дикими животными, а теперь давайте отправимся в гости к другой группе животных. (слайд11)

Назовите животных, которых вы видите на экране. Где живут эти животные? Как мы их называем?

Мы уже знаем, что дикие животные живут самостоятельно в природе: добывают сами пищу, строят жилища. Ухаживают за своим потомством. А откуда появились домашние животные? (слайд 11)

Давайте мы с вами перенесёмся на несколько веков назад, к нашим предкам. Давным-давно, когда ещё не было городов, машин и книг, люди жили в пещерах. К их жилищу часто подходили волки. Люди стали подкармливать их. Волки становились добрее, а их детёныши привязались к человеку и остались жить рядом с ним. Они были уже не дикими, а домашними. Так появились собаки. Они научились охранять человека от врагов, помогать ему искать и добывать пищу. Громким лаем, они предупреждали об опасности.

Шло время. Число друзей человека среди животных росло. Кто они, наши друзья? Отгадайте.

Ученик: Спереди — пятачок, сзади — крючок,
Посредине — спинка, а на ней щетинка.
(свинья) (12 слайд)

Учитель: — А как называют детёнышей свиньи, знаете? (Поросята)

Ох уж эти поросята! Послушайте, ребята, стихотворение об этих проказниках. Как с ними трудно.

Поросята.

Десяток поросяток
Ужасно хочет есть,
И каждый поросёнок
Вперёд спешит пролезть.

Брыкаются, толкаются,
Пронзительно визжат,
И это называется
Обедом поросят!..

Есть место у корытца,
Для всех, для десяти.
В нём рыльцем можно рыться
И вкусное найти.

Но стукнули копытца, —
Сраженье началось,
И пойло из корытца
На землю полилось.

Пропало их питание.
Стоят и голосят…
Плохое воспитание
У этих поросят!

Учитель: Вот видите, ребята, как много времени, сил и терпения надо человеку, чтобы вырастить таких озорников.

— О ком следующая загадка?

Ученик:
Стоит копна. Спереди вилы, сзади метла.
(Корова.) (13 слайд)

Учитель: А как называют детёнышей коровы? (Телята.)

Около пятисот миллионов коров-потомков живёт сейчас у человека. И дают они не только вкусное и полезное молоко. Из молока люди получают масло, сыр, творог и другие молочные продукты.

Вот какая коровка-кормилица. А вы любите молоко? Пейте дети молоко — будете здоровы.

С кем же мы дальше встретимся?

Ученик: По горам, по долам ходит шуба, да кафтан. (Овца) (14 слайд) — А детёнышей овцы как называют? (Ягнята.)

Учитель: Овечка сейчас, пожалуй, самое робкое животное на свете. Она боится грома и молнии. Она страшится даже лая собак. И трудно поверить, что когда-то овца была сильным и гордым животным, умевшим постоять за себя и своих детенышей. Дикие прапрабабушки и прапрадедушки наших овечек и сейчас живут высоко в горах, а зовут их муфлоны. (15 слайд)

Прошло уже 6 тысяч лет с той поры, когда наш древний предок подобрал беспомощных ягнят, отставших от матери — дикой овцы.

Выкормил их, сделал домашними. Постепенно стадо овечек росло. Овцы так привыкли к человеку, к его заботам, что без присмотра просто погибли бы от голода, холода и от злых хищников.

Но и овца приносит человеку много пользы. Мы ходим в одежде, сотканной из овечьей шерсти, носим валенки и тулупы. Овцы дают молоко, из него готовят знаменитые овечьи сыры и брынзу. А какое вкусное мясо — баранина. Вы видите, ребята, как много пользы приносит нам робкая овечка.

Физминутка.

Мы работали, устали
Мы давно не отдыхали
Ручками похлопали 1,2,3
Ножками потопали 1,2,3
Сели, встали, сели, встали
Дружно руки вверх подняли
Потянулись, повернулись
Глубоко вздохнули
Вот и отдохнули.

Следующее стихотворение-загадка.

Ученик:

Если будет он скучать,
Нужно вот с чего начать.
Первым делом взять морковку
И морковкой угощать.

Ну, а если вы хотите,
Чтоб он вовсе не скучал.
С огорода принесите
Вы ему большой кочан.

Угостите сочной,
Угостите хрусткой,
Угостите молодой,
Вкусною капусткой.

Учитель: Догадались о ком речь? (О кролике.) Правильно! (16 слайд) Чем же мы ещё кроликов угостим?

Кто же ещё ждёт встречи с нами?

Ученик:
Не царь, а в короне.
Не всадник, а со шпорами.
( Петух.) (17 слайд)

Учитель: Петушок, как будильник, будит нас по утрам, а ещё петухи поют в полночь, а вы знаете, ребята, почему?

В древности считали, что своим пением петухи отгоняют злых духов. На самом деле всё объясняется гораздо проще.

Родина петухов — Индия, полуостров — Малакка. Там день и ночь, во все времена года, одинаковой длины и продолжаются ровно по 12 часов. Восход солнца в 6 часов утра, заход в 6 часов вечера. Поэтому у птиц выработалась привычка засыпать в одно и тоже время. У нас петухи поют в полночь потому, что в это время у них на родине — рассвет.

Уже более тысячи лет прошло с тех пор, как человек приручил диких кур и сделал их домашней птицей.

Итак, что же мы узнали о домашних животных. (18 слайд)

Откройте, пожалуйста, учебник на странице 67. Давайте посмотрим, чем животные платят людям за любовь, ласку, внимание.

Итак, мы выяснили, что домашние животные дают нам.
(19слайд)
(20 слайд)

К домашним животным относятся не только разнообразные звери (назовите их), но и птицы (назвать), и рыбы, и насекомые.

Теперь человек уже не может жить без своих домашних друзей и помощников.

Сегодня на уроке мы говорили о диких и домашних животных. Чем же домашние животные отличаются от диких?

А теперь проверим, как вы внимательно слушали на уроке. Откройте тетради на странице 26. Задание № 1. Приготовьте 2 карандаша: зелёный и красный. Подчеркните названия диких животных — зелёным карандашом, а домашних — красным. (Проверка)

Учитель: Для современного человека животные имеют большое значение. Люди получают огромное удовольствие от наблюдения за ними. Художники создают картины, писатели пишут книги. И у нас с вами в классе выставка книг о животных, которые вы читали. Вы принесли фотографии своих домашних любимцев, нарисовали рисунки.

Наблюдайте за животными чаще. Возможно, они помогут вам приблизится к пониманию живого языка природы, и вы воскликните: «Мир — прекрасен!» (23 слайд)

Сегодня вы все хорошо работали на уроке. Скажите себе: «Я молодец! Я думал, я старался, я делал открытия!»

Чтобы продолжить наше удивительное путешествие в мир животных запишем домашнее задание. Дома вы ещё раз прочитаете в учебнике о диких и домашних животных на страницах 66-69. И в тетради выполните задание на странице 26 № 3.

Урок закончен.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here