Казённое учреждение ХМАО — Югры

«Урайский специализированный Дом ребенка»

Конспект урока для 1 класса

«Как пчёлки переносят пыльцу?»

подготовила

воспитатель

Романова Елена Антоновна

г Урай

2012

Цель: Помочь выявить, как происходит процесс опыления у растений.

Задачи:

  1. Формировать у детей представление о том, как пчёлы опыляют растения.

  2. Расширять знания детей о насекомых и о среде их обитания.

  3. Учить детей устанавливать простейшие взаимосвязи в окружающем мире.

  4. Воспитывать бережное отношение к насекомым.

Активизация словаря: Пыльца, опыляет.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций с изображением пчёл, разучивание пальчиковой игры «Пчёлки», просмотр и беседа по мультфильму «Первый урок», П/ игра «Медведь и пчёлы» -автор Лаптева Г.В.

Материал:

Ватные шарики, порошок-краситель желтого цвета, макеты цветов, пчёлка, цветы для украшения ковра (цветочная поляна), СD – Железновой Е.С. «Пальчиковые игры», проектор, экран, презентация к конспекту.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня я приглашаю, вас на полянку где растёт много цветов.

(Дети рассаживаются на ковре, украшенном цветами на маленькие подушечки.)

( Слайд №2)

Воспитатель: Ребята, а каких вы знаете насекомых?

Дети: Пчела, муха, комар.

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы!

(Слайд №3)

Воспитатель: Посмотрите, и действительно, на полянке, среди цветов живёт много насекомых: и пчёлы, и комары, и бабочки, и стрекозы.

Дети, посмотрите, какой красивый цветок вырос на нашей полянке.

Ой, а там, что – то есть.

(Воспитатель подходит к цветку и загадывает загадку.)

Кто жужжит и поёт,

Собирает сладкий мёд.

( Пчела)

Дети: Это пчела.

Воспитатель: Правильно, дети это пчела.

Посмотрите, какая пчела к нам прилетела.

(Воспитатель показывает пчёлку – игрушку.)

Воспитатель: Давайте, дети, мы с вами рассмотрим, что есть у пчёлки.

(Слайд №4)

(одновременно с показом слайда воспитатель показывает на игрушке строение пчелы.)

Воспитатель: Максим, скажи, пожалуйста, что же есть у пчёлки?

(Максим выходит, и берёт игрушку – пчёлку в руки.)

Максим: Голова, ноги, крылья.

Воспитатель: Молодец! Максим! Садись, пожалуйста.

Воспитатель: Луиза, подойди ко мне.

Расскажи, и ты нам, что есть у пчёлки.

Луиза: Животик, голова, лапки.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы правильно назвали все части тела пчелы: у неё есть голова, брюшко, крылья и лапки.

Физминутка: Пальчиковая игра «Пчёлки» Железнова Е. С.

(Дети встают в круг и выполняют пальчиковую игру «Пчёлки».)

Домик маленький на ёлке,

Дом для пчёл, а где же пчёлки?

Надо в дом постучать,

Одна из рук стоит на столе, опираясь на локоть, пальцы растопырены (ёлка) На второй руке пальцы смыкаются в кольцо (улей). «Улей» прижат к «ёлке» Дети заглядывают в «улей»

Раз, два, три, четыре, пять.

Я стучу, стучу по ёлке,

Сжимаем кулачки. Стучим кулаками друг о друга, чередуя руки.

Где же, где же эти пчёлки?

Стали вдруг вылетать:

Раз, два, три, четыре, пять!

Разводим руками, растопыриваем пальцы и шевелим ими (пчёлки летают).

(После того как дети «полетали» как пчёлки, они садятся на сваи цветочки – подушечки.)

Воспитатель: А вы знаете, что тело у пчёлки покрыто мелкими волосками.

(Слайд №5)

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, что же у пчёлы на теле.

Что за жёлтые крупинки?

Дети: Шарики, комочки.

Воспитатель: Дети, это пыльца.

Пыльца – это скопление маленьких пыльцевых зёрен.

Их много, и они находятся в центре цветка.

(Воспитатель берёт цветок и показывает серединку.)

(Слайд №6)

Пчёлка перелетает с цветка на цветок, переносит на лапках пыльцу, т.е. опыляет растение.

Воспитатель: Ребята, а сейчас представим, что мы с вами пчёлки.

У вас на столах лежат, комочки ваты и цветочки.

— Представьте, что ватные шарики – это пчёлка, т.е. мы. Мы будем имитировать движения пчёлки.

Проходите и присаживайтесь за столы, где всё уже приготовлено.

Спинки держим ровно и начинаем выполнять. Прикоснёмся комочком к цветку. От одного цветка к другому.

(В макеты цветов заранее был насыпан порошок – краситель жёлтого цвета.)

( Дети выполняют эксперимент самостоятельно, а воспитатель наблюдает и если необходимо помогает.)

Воспитатель: Что осталось на ватных шариках?

Дети: Краска. (пыльца).

Воспитатель: Глеб, как ты думаешь?

Глеб: Это пыльца.

Воспитатель: Молодцы! К волоскам прилипли частички порошка – краски. Вот так же прилипает пыльца с растений к лапкам и тельцу пчёлки.

Воспитатель: Ребятки, наши цветы подарим пчёлке. Пусть она собирает пыльцу со своими друзьями и приносит нам мёд.

(Дети берут цветы и несут на коврик – полянку.)

(Слайд №7)

Ребятки, насекомых нужно беречь, они приносят нам пользу: бабочки опыляют растения, а пчёлки не только опыляют растения но, и приносят мёд.

А на следующем занятии мы с вами узнаем о пользе мёда.

Список используемой литературы:

  1. Е.А. Мартынова, И.М. Сучкова Организация опытно – экспериментальной деятельности детей 2-7 лет. Волгоград: Учитель, 2012.

  2. Железнова Е.С. Пальчиковые игры. Издательство: Карапуз, 2008.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here