Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребенка детский сад №2 «Искорка» г. Протвино,
Московской области
Конспект урока для 1 класса
«Поможем весне или как быстрее растопить лед»
для детей старшего дошкольного возраста (от 5 до 6 лет)
подготовила
воспитатель
Миронова
Нина Фёдоровна
2013г.
Направление: познавательно-речевое
Образовательная область: «Познание»
Раздел: ознакомление с природой
Проектировочный компонент.
Цель: развитие естественнонаучных представлений детей об оптимальной температуре таяния льда.
Задачи:
Образовательные: дать детям представление, что лед:
– тает при определенной температуре,
— скорость таяния зависит от температуры окружающей среды;
Развивающие:
— развивать дивергентное мышление при выборе способа действия, память, наблюдательность, речь;
— стимулировать самостоятельное формулирование выводов детьми, прогнозирование;
— стимулировать развитие конвергентного мышления;
Воспитательные:
— развивать эмпатию, желание оказать помощь;
— воспитывать самостоятельность в выборе способа действия в ходе экспериментирования.
Предварительная работа: чтение сказки Г.Х. Андерсена «Снежная королева», игры со льдом на прогулке, изготовление цветных льдинок, измерение температуры воды с помощью водяных термометров, рассматривание через лупу семян овощных растений, просматривание документального фильма компании ВВС «Тайны льда», поиск информации о свойствах льда в энциклопедии, интернете, беседах с взрослыми.
Медиа-объекты: иллюстрации с изображением льда, картинки с изображением примерных гипотез быстрого таяния льда, загадки.
Оборудование: столы с установленным на них оборудованием для экспериментальной деятельности, мультимедийный проектор.
Организационный компонент:
Материалы:
демонстрационный: слайды с фотографиями детей во время поэтапной подготовки к эксперименту;
раздаточный: пластиковые прозрачные стаканы с теплой и холодной водой, пластиковые тарелочки, пластиковые стаканы с ситечками, кусочки льда одинакового размера и формы с замороженными в них семенами огурца, одноразовые чайные ложки, резиновые перчатки, горшочки с заготовленной заранее почвой для посева, влажные салфетки, круги красного и синего цвета на каждого ребенка.
Занятие составлено в соответствии с СанПиН и здоровьесберегающими технологиями, соответствует данной возрастной категории детей, направлено на положительно-эмоциональный отклик и развитие интереса к экспериментальной деятельности.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Из проигрывателя раздается громкий звук разбивающейся об асфальт сосульки.
Воспитатель: — Что это за звук? (Ответы детей).
— Я помогу найти точный ответ на этот вопрос.
— Я принесла вам вот эту красивую коробку. Что в ней находится?
Дети высказывают свои предположения.
— Я дам вам небольшую подсказку.
— Отгадайте загадку:
Осторожная лисица
Подошла к ручью напиться.
Наклонилась, а вода неподвижна и тверда.
— Что случилось с водой? (Она превратилась в лед).
— Вспомним, как мы добывали информацию о льде.
Воспитатель с помощью мультимедийного проектора демонстрирует фотографии, на которых дети выбирают объект для исследования, беседуют с взрослым, смотрят телевизор, звонят по телефону, рассматривают энциклопедию, смотрят в интернете.
Слайд№1. «Выбираем объект исследования»
Слайд №2. «Обсуждаем, что будем исследовать»
Слайд №3. «Это – лед».
Слайд №4, «Посмотрим в энциклопедиях».
Слайд №5. «Спросим у взрослого»
Слайд №6. «Посмотрим в компьютере».
— Так что же я вам принесла? (Лед).
— Правильно это лед. Какие свойства льда вы знаете? (Дети называют свойства льда).
— Какое сейчас время года? (Весна.)
— Что происходит со льдом весной? (Обобщающие ответы).
— Где лед тает быстрее? (Обобщающие ответы).
— Сегодня мы найдем самый быстрый способ для того, чтобы растопить лед.
-Я принесла вам в детский сад семена для посева, но посмотрите, что с ними произошло. (Воспитатель показывает детям лоток с вмерзшими в лед семенами). Наверное, это злая волшебница заморозила их, а может я недосмотрела и оставила их на морозе. Что нам делать, как освободить семена из плена?
После того как дети предложат освободить семена из плена или прямо во льду закапать их в землю, воспитатель спрашивает:
— Как можно освободить семена из плена?
— Взойдут ли замороженные во льду семена? Почему они так думают?
Дети выдвигают предположения.
Только после того как будут выдвинуты все гипотезы, воспитатель вместе с детьми анализирует их с позиций «хорошо – плохо», выкладывая на магнитной доске картинки с выдвигаемыми гипотезами (приведем предполагаемые суждения рядом с гипотезой):
— можно погреть в руках, они теплые, лед и растает (хорошо – лед растает, и семена освободятся; плохо – руки замерзнут, кожа может растрескаться);
— можно отогреть в варежках (хорошо – лед растает, плохо – варежки намокнут);
— можно положить на батарею (долго ждать придется);
— можно отковырнуть ножом или острым предметом, только можно пораниться;
— можно положить в теплую воду, там лед растает;
— можно оставить просто в группе, у нас тепло.
— Какие из предложенных гипотез мы можем проверить в группе? (Ответы).
Выбираем пять гипотез, и проверяем их:
— поставить на батарею;
— оставить таять на солнце;
— погреть в руках;
— положить в холодную воду;
— положить в теплую воду.
Воспитатель предлагает детям пройти в лабораторию «Знайки» и проверить выдвинутые гипотезы.
— Но прежде, чем отправиться в лабораторию, давайте вспомним правила поведения в ней.
Правило№1. На столах ничего не трогать без разрешения руководителя.
Правило№2. Соблюдать тишину, не мешать работать другим.
Правило№3. Бережно, аккуратно обращаться с оборудованием. Поработал, аккуратно положи все на место.
Дети проходят в лабораторию.
На столах в пластиковых тарелках, на каждого ребенка, находятся по пять кубиков льда с замороженными в них семенами и стаканы с теплой и холодной водой.
Дети садятся за столы.
— Осторожно потрогайте стаканы.
— Найдите сосуд с холодной водой, положите рядом с ним на тарелочку синий круг.
— Найдите сосуд с теплой водой, положите рядом красный круг.
Воспитатель помогает детям подготовить все необходимое для проведения опыта.
-Вначале выкладываем кубики льда на подносы и ставим их на окно.
— Выкладываем по одному кубику льда в контейнер и ставим на горячую батарею.
-Замечаем, начал ли таить лед и как он тает — быстро или медленно.
— Пройдем к столам и положим кубики льда в сосуды с теплой и холодной водой.
— Что происходит? (Обобщающие ответы)
Воспитатель предлагает детям потрогать щеки руками.
— Какие руки? (Теплые).
— Возьмите по кубику льда в руки. Что происходит? (Обобщающие ответы).
Дети одновременно наблюдают за таянием льда в стаканах с водой и у них в руках. Оттаявшие семена растений выкладываются на блюдце.
Дети вытирают руки салфетками. Воспитатель просит детей прижать руки к щекам.
-Какие руки? (Холодные) Почему они стали холодные? Как их согреть?
Проводится пальчиковая гимнастика:
Здравствуй, солнце золотое (мизинцы «здороваются»).
Здравствуй, небо голубое (соединяем безымянные пальцы).
Здравствуй, теплый ветерок (соединяем средние пальцы).
Здравствуй, добрый мой дружок (соединяем указательные пальцы).
Мы живем в одном краю (трем ладони).
Всех я вас приветствую (изображаем руками рукопожатие).
Повторить 2 раза.
— Где быстрее всего растаял лед?
Выводы:
— быстрее всего семена освободила теплая вода;
— мы теплом своих рук согрели лед, и семена оттаяли;
— на батарее и на солнце семена таяли дольше;
— в холодной воде лед таял дольше всего.
Проводится игра «Освободим семена из плена».
Воспитатель изображает замерзшие семена растений, а дети отогревают, обнимая ее со всех сторон.
Вместо этой игры можно провести физкультминутку:
-Солнышко, солнышко, золотое донышко! (Берутся за руки).
Гори, гори ясно, чтобы не погасло (Идут по кругу)
Побежал в саду ручей (Бегут по кругу),
Прилетели сто грачей (Машут руками).
А сугробы тают, тают (Приседают)
А цветочки подрастают. (Тянут руки вверх).
— Как достать семена из воды? (Предложения детей).
— Я предлагаю слить воду в пустые емкости через сито.
Воспитатель: «Что теперь нам делать с этими семенами?»
— Смогут ли прорасти замороженные во льду семена?
— Дети, что вы знаете об этом?
Дети предлагают свои варианты решения проблемы.
После обсуждения воспитатель предлагает детям посеять семена растений в приготовленные заранее горшочки с землей и поставить бирки с названием или изображением того растения, которое дети определили, рассмотрев оттаявшие семена.
Дальнейшее проведение экспериментальной деятельности детей, связанное с оттаявшими семенами будет направлено на влияние замерзания на всхожесть семян. Посовещавшись с детьми, часть семян сеем в землю во льду, не растаяв его. Проводится ежедневное наблюдение, где раньше взойдут семена и взойдут ли вообще.
В конце занятия воспитатель предлагает детям пройти за столы и зарисовать проведенные опыты.
— Что больше всего понравилось на занятии?
— О чем вы расскажите сегодня вечером дома своим родителям?
— Чем мы помогли весне?
В качестве поддержания интереса детей к тайнам льда можно предложить детям понаблюдать мгновенную кристаллизацию охлажденной ниже нулевой температуры воды после встряхивания.
Что произошло? Почему? Как узнать об этом? (Новое задание для детей для последующего экспериментирования и развития исследовательских способностей детей.)
Рефлексивный компонент
Непосредственно образовательная деятельность была проведена в соответствии с поставленной целью (развитие естественнонаучных представлений детей об оптимальной температуре таяния льда), соответствовала данной возрастной группе детей (от 5 до 6 лет). Поставленные задачи достигнуты. Соблюдены все санитарно-гигиенические требования: удовлетворение двигательной активности (проведение пальчиковой гимнастики, физкультминутки), смена деятельности детей, соответствие длительности НОД данной возрастной группе. Во время занятия дети пользовались резиновыми перчатками.
Использованы разнообразные формы организации детей на занятии.
При проведении НОД применялись разнообразные методы и приемы для повышения познавательной и игровой деятельности детей: словесный – беседа, загадка; наглядный – использование иллюстраций, слайдов; игровые приемы; приемы привлечения и сосредоточения внимания; приемы подачи нового с опорой на имеющиеся знания детей; приемы активизация самостоятельного мышления детей; приемы обеспечения эмоционального отклика, поднятия интереса детей.
Вопросы воспитателя были просты и понятны детям, опирались на предыдущие знания и их жизненный опыт.
Активизировался словарь детей, уточнялся и дополнялся.
Соблюдался принцип психологической комфортности, сотрудничества с детьми, связью с жизнью, взаимопонимания и уважения.
Дети являлись активными участниками НОД: с удовольствием включались в экспериментальную деятельность, выполняли все предложенные задания.
Самый большой интерес у детей вызвал эксперимент с посевом замерзших во льду семян. Перед ними стоял вопрос, смогут ли прорасти посеянные прямо во льду семена. В том, что взойдут семена, которые с их помощью освободились из ледяного плена, никто из детей не сомневался.
Каково же было их изумление, когда замерзшие семена взошли раньше оттаявших. Сразу же возник вопрос почему? И мы стали искать на него ответ, спрашивая у взрослых, посмотрев энциклопедии, почитав книги, посмотрев в интернете, подумав об этом сами, чтобы провести новый эксперимент. Считаю данный вид деятельности одним из самых эффективных в ознакомлении детей с окружающим миром: дети не являются пассивными слушателями и наблюдателями. Сами ищут и находят ответ на поставленный ими же вопрос.
Список используемой литературы:
1. Организация экспериментальной деятельности дошкольников: Методические рекомендации, под общ. ред. Прохоровой Л.Н.,
М.: АРКТИ, 2003
2. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного
образования «От рождения до школы», под редакцией Н.Е.Вераксы,
Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой, М: Мозаика-Синтез, 2011.
3. Савенков А.И. Готовим ребенка к школе. Учим учиться самостоятельно.
Ярославль: Академия развития, 2008.
4. Савенков А.И. Детское исследование как метод обучения старших дошкольников. М: Педагогический университет «Первое сентября», 2007г.