Конспект урока по окружающему миру во 2 классе.

Тема: Грибы. В волшебный лес за грибами.

Задачи: 1. Дать понятие о грибах как особом царстве живой природы;

2. Изучить строение гриба и роль грибницы;

3. Понять значение грибов.

Цели: 1. Развитие логического мышления; умения высказать свою точку

зрения; умения устанавливать причинно-следственные связи.

2. Воспитание терпимости, умения слушать и принимать мнение другого,

бережного отношения и любви к родной природе.

1. Организационный момент.

Урок окружающего мира. А это значит, что нас вновь ждёт встреча с удивительным и неповторимым миром природы. Мы вместе попытаемся раскрыть некоторые его тайны и загадки, узнаем новую, интересную информацию.

2. Повторение изученного материала.

А сейчас проверим нашу готовность и поиграем в игру «Верю — не верю». Приготовили сигналы, если да (верите) — , если нет (не верите) — .

Верите ли вы, что

1. биология – это наука, изучающая живую природу. (да)

живая

природа

На доске:


2. изменение окраски листьев – это единственное осеннее явление в жизни деревьев.

(нет, происходит ещё листопад)

3. хвойные деревья вообще не сбрасывают хвоинки. (нет, они сбрасывают

постепенно в течение года)

4. растения сами под действием света образуют некоторые питательные вещества.

(да) мы говорили об этом на предыдущем уроке.

На доске схема:

питательные

вещества

Итог: многие из вас были очень внимательны.

3. Изучение нового материала.

Сегодня на уроке мы продолжаем изучать мир живой природы, а о каких представителях пойдёт речь, вы догадаетесь сами.

Возьмите зелёные карточки, прочитайте задание и выполните его.

1. Разгадать ребус.

у и “

2. Зачеркнуть повторяющиеся буквы, из остальных составить слово.

П Л Т Г Л Т Р Л П И П Л Т Б Л Ы

3. Отгадать загадку:

Под сосною у дорожки

Кто стоит среди травы?

Ножка есть, но нет сапожка,

Шляпка есть — нет головы.

Проверяем (по группам). У кого другое слово?

Загадка: Как ты догадалась, что это грибы?

(У них есть шляпка и ножка, растут под сосной)

Сегодня речь пойдёт о грибах. На доску: ГРИБЫ

Возьмите карточку с таблицей и простой карандаш, внимательно прочитайте информацию и отметьте в графе «Я знаю» то, что вам уже хорошо знакомо.

я знаю

я хочу узнать

я узнал

Что учёные называют словом «гриб»?

В живой природе выделяют царство животных и царство растений.

Грибы бывают съедобные и несъедобные

Грибы поедают лоси, белки, медведи

и другие животные.

Из чего состоит гриб.

Зачем грибам грибница.

Почему гриб «дружит» с деревом?

Называем знакомую информацию.

(дети называют то, что они уже знают)

Юля поможет разобраться в грибах съедобных и несъедобных. (индивидуальная работа у доски: разместить названия грибов в два столбика:

несъедобные съедобные

груздь

подосиновик

подберёзовик

мухомор

сыроежка

белый гриб

лисички

гриб-зонтик

бледная поганка

ложный опёнок

— А мы возьмём зелёный карандаш и отметим то, что вы хотели бы узнать.

(дети называют то, что они хотели бы узнать)

Мы постараемся сегодня найти ответы на интересующие вас вопросы.

(рассказ учителя)

Удивителен и необычен мир грибов. Учёные уже изучили в нём более 100тыс.различных видов. Среди них есть грибы-великаны и грибы-карлики до 1мм, есть совсем крошечные, видимые только под микроскопом. Есть грибы долгожители и те, которые живут 1день. Среди всех грибов есть и такие, у которых нет ни шляпки, ни ножки. Словом, чудеса живой природы!

— Давайте представим себя в роли учёных и подумаем что же такое грибы?

(высказывания детей)

Учёные долго думали, куда отнести грибы. Сначала решили, что грибы — это растения. Но постепенно выяснилось, что в теле грибов есть такие вещества, которых нет у представителей этого царства, да и в отличие от растений грибы не могут сами вырабатывать питательные вещества.

Может тогда отнести грибы к царству животных? Но и здесь нашлось мало сходства.

И решили учёные выделить грибы в особое царство – царство грибов. Вышло, что грибы – это и не растения, и не животные, а просто живые существа.

Что же такое грибы с точки зрения учёных? (Живые существа)

Для того, чтобы замечать грибы в природе, мы должны быть наблюдательными. Вот и потренируемся, наблюдая за осенним листопадом.

Физминутка для глаз

(показ слайда с падающими листочками, дети следят глазами за направлением движения)

— Сколько листочков упало с клёна?

Открываем учебник с.86. Рассмотрите грибы.

Назовите грибы, название которых начинается на согласный твёрдый.

на согласный мягкий.

Юля попыталась разобрать грибы на съедобные и несъедобные. Проверяем.

Кто не согласен?

Рассмотрите ещё раз грибы на странице учебника. Можно ли утверждать, что они все одинаковы? (Нет, они разные по цвету, по размеру, по форме)

Но есть ли у них что-то общее? (У них одинаковое строение)

с.87 1абзац.

Внимательно читаем информацию о строении гриба.

Подготовьтесь задать тонкий вопрос к каждому предложению.

(дети задают вопросы и сами дают ответ)

-Из чего состоят грибы? (грибы состоят из шляпки и ножки)

На доске постепенно появляется:

шляпка

ножка

грибница

-Что тянется от ножек под землёй? (Под землёй от ножек тянутся тонкие, белые нити)

-Что такое грибница? (подземная часть гриба)

-Что всасывает грибница из почвы? (грибница всасывает воду и питательные вещества)

Закройте учебник, откроем тетрадь и зарисуем строение гриба по памяти. Подпишите части гриба без ошибок.

Какую роль выполняет грибница? (она берёт из почвы питательные вещества, необходимы для роста тела гриба).

Физминутка

(показ слайдов)

Сколько ёлочек зелёных, столько сделаем наклонов. 2*3

Будем считать, грибы собирать. 2*2

Приседаем столько раз, сколько груздей у нас. 3 *1

Сколько беленьких грибков, столько сделаем прыжков. 2

Тихо сели.

— А где же мы искали грибы? (показ грибов)

подосиновик – под осиной (дети прикрепляют гриб под дерево на доске)

подберёзовик – под берёзой

боровик – под сосной

волнушку – под ёлкой

Посмотрите на эти пары и попытайтесь задать толстый вопрос.

Почему же грибы подружились с деревьями? (предположения)

Возьмите карточку №3. Прочитайте внимательно текст. При этом отметьте

— то, что известно.

+ — новую информацию.

? – если у вас возникнет вопрос.

(чтение текста)

Одни нити грибницы уходят в почву. Они берут из неё воду и питательные

вещества. А другие нити грибницы оплетают корень дерева и немного проникают

внутрь него.

Часть питательных веществ грибница отдаёт дереву, а остальные используются самим грибом для роста.

-Прочитайте знакомую информацию.

-Новую информацию.

— Возник ли у вас вопрос?

(Что же получает гриб взамен от дерева?)

Взамен от дерева гриб получает вещества, которых нет в почве. Вот почему гриб дружит с деревом.

с.87 (учебник) Посмотрите, как нити грибницы срастаются с корнями дерева.

Итог:

— Какое же значение имеют грибы?

Пища для животных.

Пища для человека.

Что мы должны помнить, собирая грибы?

Почему человек употребляет грибы в пищу?

Помогают деревьям.

Вернёмся к нашей таблице и отметим то, мы узнали сегодня на уроке.

Расскажем по схеме то, что мы узнали о грибах. ( на доске схема, которая составлялась по ходу урока)

В заключении мы выполним творческую работу. Составим синквейн о грибах.

Итог урока.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here