ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Согласные звуки [д] и [д’]. Строчная буква «д».

(Тема урока)

ФИО (полностью)

Аброскина Алена Васильевна

Место работы

МБОУ «Холмечская СОШ»

Должность

Учитель начальных классов

Предмет

Литературное чтение (обучение грамоте)

Класс

1 класс

Тема и номер урока в теме

Согласные звуки [д] и [д’]. Строчная буква «д». Урок №59.

Базовый учебник

Учебник «Моя любимая азбука» Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина, образовательная система «ШКОЛА 2100», изд. «Баласс», М., 2010 г.

  1. Цель и задачи урока

Цель: познакомить обучающихся с новыми звуками [д] и [д’] и буквой «д».

Задачи:

— обучающие: научить читать слоги, слова, предложения с новой буквой; продолжить ознакомление с морфемами слова;

— развивающие: развивать речь обучающихся; развивать фонематический слух, внимание, память, мышление; развивать умение на основе наблюдений делать выводы и формулировать правила;

— воспитательные: воспитывать культуру поведения на уроке, аккуратность, самостоятельность, терпение друг к другу, воспитывать интерес к чтению.

  1. Тип урока: урок изучения нового материала.

  2. Формы работы учащихся: фронтальные, индивидуальные, групповые.

  3. Необходимое техническое оборудование: ПК, мультимедийный проектор, экран, колонки.

  4. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1.

Организационный момент. Психологический настрой.

Приветствие учеников.

Настрой ребят на совместную деятельность

1 мин.

2.

Актуализация опорных знаний.

Обеспечивает высокий уровень вовлеченности обучающихся в учебную деятельность. Подводит обучающихся к формулированию темы урока.

Выполняют задания на развитие логических операций.

3 мин.

3.

Формулирование темы и задач урока.

Реализует идею педагогического сотрудничества. Стимулирует плодотворную учебную деятельность.

Обучающиеся самостоятельно формулируют тему и задачи урока. На основе речемыслитель-ной деятельности участвуют в целеполагании.

2 мин.

4.

Усвоение новых знаний.

Звуки [д] и [д’].

Наглядный материал на определение звуков (мягких и твердых) в словах

(1)

Буква «д».

Наглядный материал «На что похожа буква «д».

(2)

1.Знакомит обучающихся с согласными звуками

[д] и [д’]. Проводит аналитическую работу через артикуляцию новых звуков. Предлагает разделиться на 3 исследовательские группы. Каждая группа получает задание.

Демонстрирует ЭОР.

2.Знакомит обучающихся с графическим изображением изученных звуков. Проводит игру «Моя Вообразилия» с целью развития творческого мышления.

Демонстрирует ЭОР.

Работают в исследователь-ских группах,

анализируют предложенные на экране слова и делают выводы, ответив на поставленные вопросы.

Определяют новые звуки в словах.

Определяют место новой буквы на ленте букв.

Фантазируют, на что похожа буква «д».

10 мин

6.

Физкульт-минутка.

Создает элементарные представления об основных понятиях здорового образа жизни. Контролирует выполнение упражнений для спины, зарядки для глаз.

Выполняют оздоровительные упражнения.

2 мин.

7.

Первичное

закрепление.

Организует работу по учебнику «Моя любимая азбука», с 94.

Проводит работу по чтению слов, записанных на доске. Объясняет значение

непонятных слов.

Проводит работу над текстом.

Организует творческую работу.

Работают в группах, выполняя упражнения различной сложности.

Читают предложенные на доске слова. Определяют однокоренные слова, слова с приставками, читают слова, меняя интонацию.

Читают текст по цепочке. Наблюдают над предлогами. Подчеркивают пробелы между предлогами и словами.

Придумывают продолжение рассказа.

15 мин.

8.

Гимнастика для глаз.

Проводит профилактику близорукости

Выполняют упражнения для глаз

2 мин.

9.

Закрепление изученного.

Интерактивное задание для самостоятельной работы «Найди ошибки»

(3)

Демонстрирует ЭОР.

Находят ошибки в одежде звуковичка буквы «д». Собирают букет из цветов в названии которых есть новая буква.

4 мин.

9.

Итог урока. Рефлексия деятельности.

Проводит обобщение пройденного на уроке материала.

Предлагает оценить свою работу, используя маски настроений.

Отвечают на вопросы учителя, сами задают вопросы.

Проводят осознание своей деятельности на уроке.

2 мин.

Приложение к плану-конспекту урока

Согласные звуки [д] и [д’].Строчная буква «д».

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Звуки [д] и [д’].

Наглядный материал к уроку

«Согласные звуки [д] и [д’]. Строчная буква «д»»

иллюстрация

иллюстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a39eb-0a01-0180-01d7-bd04728c4f85/%5BNS-RUS_1-17%5D_%5BMA_145%5D.swf

2.

Буква «д».

Наглядный материал к уроку

«Согласные звуки [д] и [д’].

Строчная буква «д»»

иллюстрация

иллюстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a3a12-0a01-0180-008b-b9d1aa91b914/%5BNS-RUS_1-17%5D_%5BMA_146%5D.swf

3.

Найди ошибки.

Задание для самостоятельной работы к уроку.

«Согласные звуки [д] и [д’].

Строчная буква «д»»

интерактивное задание

иллюстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a3a21-0a01-0180-014e-5d57721be07d/%5BNS-RUS_1-17%5D_%5BID_147%5D.swf

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here