Предмет: окружающий мир

в 3 классе по программе «Начальная школа XXI века»

По теме: «Красная книга России»

Цели и задачи урока

Образовательные:

  • Познакомить с понятием «Красна книга России», «Красная книга Тюменской области»;

  • Дать краткую информацию о растениях нашего края;

  • Учить детей наблюдать, выделять главное, обобщать, сравнивать;

  • Учить детей правильному поведению в природе;

Развивающие:

  • Развивать умение устанавливать взаимосвязь между человеком и природой;

  • Развивать мышление младших школьников, речь учащихся, умение анализировать, обобщать;

  • Развивать умение работать в паре, умение помогать друг другу;

Воспитательные:

  • Воспитывать гуманную, творческую личность, бережно относящуюся к живым существам;

  • Воспитывать способность к сопереживанию;

  • Воспитывать уважение и любовь к родному краю;

Здоровьесберегающие:

  • Следить за утомляемостью детей и вовремя проводить физ. минутки;

  • Частая смена видов деятельности учащихся;

Оборудование:

  • Маршрутная карта урока;

  • Карточки для работы в паре;

  • Мультимедиа, презентация к уроку;

  • Книги «Красная книга России», «Красная книга Тюменской области», книги по теме для выставки;

Тип урока: нестандартный; урок усвоения новых знаний;

Вид урока: урок – поход;

Приёмы: разъяснение, вывод правил;

Формы: общеклассная (фронтальная), самостоятельная, работа в парах;

Ход урока

  1. Организационный момент

Слайд

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок!

Все ль на месте?

Всё ль в порядке?

Вы проверьте-ка, ребятки!

Сегодня в нашем классе

Урок уж больно важный!

— Сегодня мы отправляемся с вами в поход по просторам нашей родины.

— Перед нами маршрутный лист с остановками для привала. На этих остановках мы будем узнавать что-то новое, обобщать полученные знания, делать выводы.

II. Целеполагание и мотивация, III. Постановка проблемы урока

— Чтобы отправиться в поход мы должны помнить о правилах поведения, быть внимательным ко всему окружающему, чётко и правильно отвечать на поставленные вопросы, уметь правильно задавать вопросы другим.

— Ну что в путь?!

— Перед нами «ПОЛЕ ЗАМЕЧАЙ-КА»

— Ребята, посмотрите фотовыставку на тему «Как прекрасен этот мир» послушайте стихотворение и попробуйте определить тему нашего урока.

На Земле исчезают цветы,

С каждым годом заметно это.

Меньше радости и красоты

Оставляет нам каждое лето.

Если я сорву цветок, если ты сорвёшь цветок,

Если все и я, и ты, если мы сорвём цветы,

Опустеют все поляны, и не будет красоты.

Действительно на Земле в опасности 25 тысяч видов растений. Они нуждаются в охране.

— Как вы думаете, над какой темой будем работать во время похода по уголкам нашей Родины? (выясним, почему исчезают растения, какие растения занесены в Красную книгу, выработаем правила поведения в природе)

— Сегодня мы с вами узнаем о редких растениях и познакомимся с особой книгой, в которую они занесены.

IV. Усвоение новых знаний

Объяснение нового материала

Следующий привал «ЛУГ УЗНАВАЙ-КА»

Природа гибнет и просит у нас защиты. Многие растения и животные стали редкими, а есть и такие, которых мы никогда не увидим. Откройте учебник, прочитайте тексты на с.90 и скажите, почему стали редкими некоторые виды растений?

ВЫВОД (от того, как человек будет вести себя в природе, будет зависеть благополучие окружающего мира. Нанося вред природе, мы наносим вред в первую очередь себе. Ведь человек – это часть природы).

Не убивайте – кричат животные!

Остановитесь – шепчут растения!

И человек услышал мольбу природы.

— Что нужно сделать человеку, чтобы растения и животные не исчезли с лица Земли? (создавать заповедники, парки)

Что такое заповедники, национальные парки, дендрарии?

— Давайте прочитаем, что такое заповедник, национальный парк, дендрарий из словаря Ожегова.

СЛОВАРНАЯ РАБОТА: Заповедник – место, где оберегаются редкие животные и растения, уникальные участки природы.

Дендрарий – или ботанический сад, в котором выращивают различные деревья и кустарники.

Парк – большой сад или насаженная роща с аллеями, цветниками, водоёмами.

— Ребята, чаще всего жителями заповедных мест являются растения, которые занесены в Красную книгу.

— А, кто знает, что такое «Красная книга»?

— Почему её назвали красной? (сигнал опасности, тревоги)

— Правильно. Её цвет, как сигнал светофора, предупреждает: ОСТОРОЖНО! МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ БЕДА! Давайте послушаем сообщение Александра.

Красная книга является официальным документом, в который заносится информация о состоянии животных , растений и грибов, обитающих в мире. Она содержит списки редких, находящихся под угрозой исчезновения и нуждающихся в особом внимании видов, а также перечень объектов животного и растительного мира, исчезнувших с территории. Первую «Красную книгу создали в 1948 году. Учёные стали изучать, каким животным и растениям планеты надо помочь в первую очередь. Составили списки. Потом эти списки издали в виде книги и назвали её «Красная книга фактов». В 1966 году пересмотрели списки и создали «Международную Красную книгу», которая хранится в Швейцарском городе Морже.

Эта книга необычна тем, что у неё страницы разноцветные: это сделано не для красоты. А как вы думаете, почему? Можете ли вы дать ответ на вопрос?

Давайте выясним это и найдем ответ на вопрос. Работа по учебнику с. 88. Что вы узнали из прочитанного, какие страницы есть в этой книге?

Чёрные: списки тех, кого мы никогда не увидим, кто уже вымер (сигиллярия)

Красные: особо редкие и исчезающие виды растений и животных (тюльпан поникающий)

Оранжевые: списки растений и животных, число которых быстро уменьшается. (кувшинка белая)

Жёлтые: виды растений и животных, считаются редкими, но число не сокращается (герань цыганская)

Белые: мало изученные виды (земляная звезда)

Зелёные: животные и растения, которых удалось спасти (майский ландыш)

Физическая минутка.

— Вот перед нами «РОЩА ОТДЫХАЙ-КА» Настя

Мы немножко отдохнём

Встанем, глубоко вздохнём,

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели

И их лучики согрели.

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

Бабочки летали,

Крыльями махали.

Дружно хлопаем, ногами топаем.

Хорошо мы погуляли

И немножечко устали.

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

— В нашей стране «Красную книгу создали в 1974 году. И занесли, в неё удивительные растения о двух из этих растений вы узнаете из рубрики «Этот удивительный мир» на стр.89. (вслух)

VI. Творческое добывание знаний.

Мы подошли к «ЛЕСУ ДУМАЙ-КА»

— Посмотрите, одна семья пришла в лес. Можно ли так вести себя на природе?

— Давайте выработаем правила поведения в природе.

Работа в паре на карточках

Перед вами карточки.

— Соедините линиями левую и правую части, и мы узнаем правила поведения на природе.

ломайте ветки

оставляйте мусор на природе,

ловите бабочек,

жгите костры,

рвите цветы,

убирайте его за собой!

стрекоз, жуков!

не подготовив почву!

берегите прекрасный мир растений!

деревьев и кустарников!

Вывод: Давайте стараться жить так, чтобы Земля вокруг нас оставалась щедрой и прекрасной, чтобы журчали на ней чистые ручейки, цвели цветы и пели птицы. Как это сделать вы уже знаете.

VII. Продолжение работы по теме.

Слайд

Мы вошли в «ПАРК СЛУШАЙ-КА»

Наша Тюменская область, как и вся страна не стала исключением. Здесь тоже погибали и исчезали растения и животные. Поэтому первую «Красную книгу Тюменской области» выпустили в апреле 1999 году. В неё было занесено 711 видов животных, растений, лишайников и грибов. Изменения внесены в 2011 году.

Например:

Валериана волжская (Денисов Роман)

Это многолетнее растение. Размножается семенами. Цветёт в июне июле, заготавливают подземные части растения в качестве лекарственного сырья. Необходимо запретить сбор населению, следует выращивать в ботаническом саду (дендрарии).

Венерин башмачок (Провоторова Дарья)

Многолетнее растение первые три года ведёт подземный образ жизни. Зацветает на 15-17 год. Название этого цветка произошло от древнегреческой легенды. Бежала красавица по имени Венера и обронила башмачок, красивый золотой, с красно — коричневыми ленточками, и превратился он в прекрасную орхидею, которую называют венерин башмачок. Форма лепестка-чашечки этой редкой орхидеи действительно напоминает башмачок, а остальные лепестки – бархатные ленты. Недаром где бы ни росли башмачки (а их около 50 видов), они напоминают обувь

В нашем Уватском районе охраняемыми территориями являются региональные заказники: самый большой на юге Тюменской области по площади Куньякский, Стершиный, Поваровский где есть растения, которые занесены в Красную книгу и находятся под охраной.

VIII. Первичное закрепление.

— Следующий привал на «ЛУЖАЙКА – ОБОБЩАЙ-КА»

  1. Как называется цветок, который похож на золотую туфельку древнегреческой богини Венеры.

  2. Цвет страницы красной книги, на которой записаны растения и животные, численность которых восстановлена.

  3. Как называется ботанический сад, в котором выращивают различные растения.

  4. Как называется участок земли, на котором запрещена любая хозяйственная деятельность.

  5. Хвойное дерево, более 30 метров в высоту. Семена ярко-красного цвета похожи на ягоды.

  6. Как по другому называется водяной орех.

ПО ВРЕМЕНИ

Учитель: Дерево, трава, цветок птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни!

Не разрушайте этот мир

Девчонки и мальчишки,

Иначе эти чудеса

Останутся лишь в книжке.

Ученик Максим: Без растений и животных

Без лугов и чистых рек.

Без лесов, полей раздольных

Жить не может человек!

Так давайте сбережём

Наш природный щедрый дом!

Ученик Егор: Давайте, ребята,

Везде, где живём,

Деревья посадим,

Сады разведём!

Нас много, ребята,

Пусть каждый лишь раз

Пусть кустик для сада

Посадит для нас.

IX. Информация о домашнем задании

И последний наш привал «РЕКА ЗАПОМИНАЙ-КА»

Стр.92-93 прочитать о редком и могущественном женьшене, о национальном парке Лосиный остров.

Выставление оценок с комментированием

Рефлексия

Ребята у каждого на парте лежит бабочка эта бабочка Махаон относится к семейству хвостоноцев Большинство из них встречаются не часто, многие внесены в Красные книги. Я предлагаю вам оценить вашу работу на уроке. На лепестке этого цветка написана наша деятельность на уроке кому какая деятельность больше всего понравилась на тот и лепесток прикрепите свою бабочку.

— Я хотела бы поблагодарить всех ребят за активное участие в походе.

Спасибо всем!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here