Московская область Истринский район

поселок Агрогородок

МОУ « Ивановская СОШ»

«Опора тела и движения »

Урок по окружающему миру в 3 классе

Урок разработала : Синицына Галина Ивановна

учитель начальных классов

2012- 2013 уч.г.г.

Цель урока: Формировать общее представление о скелете

человека как опоре организма.

Планируемые результаты: учащиеся познакомятся со строением опорно-двигательной системы, в частности скелетом, с правильной осанкой, с

необходимостью соблюдения правил посадки, продолжится

формирование представление о здоровом образе жизни и укрепление

гигиенических навыков.

Оборудование

Для учителя:

  • Компьютер.

  • Медио-проектор.

  • Фотографии учащихся «Мы на уроке»

  • Плакаты «Нарушение осанки», «Скелет человека».

Для учащихся:

  • Кроссворд.

Ход урока

I. Организационный момент.

Настройка на урок

(Дети встают, берутся за руки и поднимают их вверх, тянутся к солнцу, теплу, добру. Затем рассаживаются на стулья.)

Комплекс на укрепление мышц верхних конечностей.

а) растирание ладоней;

б) “размыливание” рук;

в) разглаживание пальцев от кончика к основанию;

г) руки на коленях ладонями вверх. Сгибание и разгибание пальцев.

д) руки на коленях ладонями вниз. Разведение и сведение пальцев.

II. Проверка домашнего задания.

Тест «Надежная защита организма».

(А.А. Плешаков «Окружающий мир». Тесты. 3 класс:

М., Просвещение, с. 40)

Несколько тетрадей – проверка с оценкой. Взаимопроверка.

III. Актуализация знаний учащихся и сообщение темы урока

— Какие системы вы знаете?

(пищеварительная, кровеносная)

— Сегодня мы познакомимся с новой системой органов. О какой, вы узнаете, когда отгадаете загадку:

Я опору тела составляю,

Ходить, бегать, прыгать помогаю.

(Скелет)

— Тема нашего урока сегодня «Опора тела и движения» (Таблица)

IV. Беседа по теме:

— Как вы думаете, может ли быть такое, чтобы брюки или платье могли сами стоять вертикально? (Нет).

— Почему? (ответы детей).

— Так и человек был бы бесформенным и некрасивым, если бы у него не было скелета. Скелет – опора наша. Скелет ещё и защищает внутренние органы (плакат «Строение человека»).

— Что защищает череп? (ответы детей — мозг)

— Что защищает грудная клетка? (ответы детей — сердце, лёгкие)

— Рассмотрите свои пальцы и руки. Прощупайте каждый палец. Что почувствовали под кожей?

ВЫВОД: ПОД КОЖЕЙ НАХОДЯТСЯ МЫШЦЫ И КОСТИ.

— Кости существуют отдельно и соединены друг с другом. Вместе, скелет и мышцы, образуют опорно-двигательную систему, которую необходимо беречь.

— Попробуйте по опоре рассказать, из каких частей состоит скелет.

(Ответы детей).

— Как беречь свой скелет?

(Ответы детей).

ФИЗМИНУТКА

Отдых наш — физкультминутка.

Занимай свои места.

Шаг на месте – левой, правой,

Раз и два, раз и два!

Прямо спину все держите,

Раз и два, раз и два!

И под ноги не смотрите,

Раз и два ,раз и два!

V. Беседа об осанке.

— Все вы, ребята, любите русские народные сказки. Вспомните, из какой сказки эти слова:

Жила была царевна-краса – Золотая коса.

По земле шла, словно лебедь белая плыла,

И статна и величава, и осанкою красива…

— Сказка эта о Василисе-красе – Золотой косе.

— Как вы понимаете слова «стать» и «осанка»?

— Правильная осанка влияет не только на внешность, но и на расположение и деятельность внутренних органов.

VI. Работа по таблице «Неправильная осанка».

— От чего зависит неправильная осанка?

Сидят за столом, сутулясь, в школу ходят с портфелями, неся тяжесть в одной руке. Не любят заниматься физическими упражнениями.

— Можно ли исправить осанку?

Конечно. Специальными упражнениями, самотренировкой, постоянным самоконтролем.

VII. Работа с учебником.

А. Рассмотрите плакат (или фотографии на с. 143 учебника).

— Как надо правильно сидеть за столом?

Правильно ли сидит девочка?

— Какие правила посадки за столом она нарушила?

Если она будет так сидеть постоянно, как это отразится на её здоровье?

— Давайте вместе придумаем правила, как сидеть за столом и организовать свое место, чтобы удобно и хорошо работалось.

Дети называют правила, рассматривают свою посадку на фотографии, делают для себя выводы. ( Мне нужно обратить внимание на…)

Б. Прочитаем текст на с. 142-143.

— Что помогает поддерживать хорошую осанку?

— Для каких профессий необходима хорошая осанка? (военный, балерина, спортсмен).

VIII. Закрепление изученного.

Ответы на вопросы: с. 144 раздел «Подумай!» / или кроссворд

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

Вопросы:

  1. Часть ноги, в которой много небольших костей.

  2. Научное название «маленького хвостика» позвоночника.

  3. Название дугообразных костей, отходящих от позвоночника.

  4. Одна из составляющих плеча.

  5. Часть руки между плечевой костью и кистью.

  6. Составляющие скелета.

  7. То, что защищает мозг от повреждений.

  8. Часть ноги от колена до стопы.

  9. Что образует лопатка и ключица?

  10. Основное назначение скелета.

  11. Что идет от черепа вдоль спины?

  12. Как называется повреждение кости?

  13. Часть руки, в которой много маленьких костей.

  14. Положение тела при ходьбе, посадке.

IX. Итог урока

Вывод на с. 145 (читают дети)

— Что относится к опорно-двигательной системе?

— Каковы её функции?

— Как укрепить опорно-двигательную систему?

— Что даёт человеку правильная осанка?

Как понимаете пословицы?

  • Работай сидя – отдыхай стоя.

  • Средство к исцелению – это движение.

X. Домашнее задание. Учебник с.142-143, рабочая тетрадь

Источники:

  1. Барашева О. Правильная осанка — залог успеха в жизни. — М., 2000.

  2. Брегг П. Программа по оздоровлению позвоночника. — М., 1998.

  3. Красикова С. Осанка. Воспитание правильной осанки. Лечение нарушений осанки. 2008

  4. Малахов Г.И. Здоровый позвоночник – красивая осанка, прекрасное здоровье. 2007

  5. Нарушения осанки. — М., 1999.

  6. Обухова Л.А., Лемяскина Н.А., Жиренко О.Е. Новые 135 уроков здоровья, или школа докторов природы. 1-4 классы. Издательство «Вако», 2008

7. Плешаков А.А. Окружающий мир. 3 класс: М, Просвещение, 2008

8. Плешаков А.А., Гара Н.Н. Окружающий мир. Тесты. 3 класс:

М., Просвещение, 2008, с. 40

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here