МКОУ СОШ № 6 города Омутнинска

Кировской области

Урок русского языка в 3 классе по теме

«Гласные О и Е в окончаниях имен существительных

после шипящих и Ц»

Автор:

Устинова Ольга Михайловна –

учитель начальных классов

2014

Урок по теме

«Гласные О и Е в окончаниях имен существительных

после шипящих и Ц»

Урок открытия нового знания, в форме игры. На каждом этапе урока используются разнообразные формы и приемы работы. Через проблемные вопросы формируются представления о написание окончания, углубляются знания. Обучающиеся продемонстрируют умения извлекать информацию, анализировать её, высказывать мысли в устной форме, работать фронтально, в паре, в группе.

Тип урока

Урок открытия нового знания

Цель:

Задачи:

Освоение правописания «о» и «е» в окончаниях имен существительных после букв, обозначающих шипящие звуки и звук [ц]:

познакомить учащихся с правописанием «о» и «е» в окончаниях имен существительных после букв, обозначающих шипящие звуки и звук [ц]; освоить алгоритм правописания «о» и «е» в окончаниях имен существительных после букв, обозначающих шипящие звуки и звук [ц]; развивать орфографическую зоркость, умение строить речевые высказывания; воспитывать внимательное, доброжелательное отношение к ответам одноклассников, личную ответственность за выполнение коллективной работы.

Планируемые

результаты

Метапредметные:

Личностные УУД:  формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, реализовывать творческий потенциал в предметно-продуктивной, социально ориентированной деятельности на основе нравственных установок и моральных норм, непрерывного образования, самовоспитания и универсальной духовно-нравственной компетенции – «становиться лучше».

Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; уметь работать по коллективно составленному плану;  вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.

Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Предметные: уметь использовать в речи речевые единицы; уметь сравнивать разные формы имен существительных, делать вывод на основе наблюдений за изменением формы слова; знать правописание окончаний имен существительных при изменении существительных по падежам.

Основные

понятия

 Склонение, название падежей, части речи, вопросы к падежам, корень, окончание.

Ресурсы:

основные

дополнительные

Программа «Начальная школа 21 века» под редакцией Н.Ф.Виноградовой, С.В. Иванов Русский язык учебник для 3-го класса. Часть II, рабочая тетрадь.

тетрадь; проектор, экран, компьютер, карточки для самостоятельной работы, тетрадь, карточки с алгоритмом выполнения задания, перфокарты для вывода привила написания окончаний существительных в творительном падеже; презентация Power Point.

Организация

пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа, работа в парах.

Ход урока

  1. Организационный момент (приветствие).

Куда мы с вами попадём

Узнаете вы скоро.

В стране далёкой мы найдём

Помощников весёлых.

Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.

2. Активизация мыслительной деятельности.

Какое событие спортивное сейчас происходит в нашей стране?

Слайд 1

Вся Россия рада!

У нас ОЛИМПИАДА!

Праздник спорта мировой

Встречает нас зимой.

Мы сегодня на уроке будем путешествовать по городам, искать факел. Эту коробочку мы откроем в конце урока, когда будем подводить итог. Что там находится, это связано с Олимпиадой. Как, вы, думайте, какой сюрприз нас с вами ждет? Это вы узнаете в конце урока. Вы должны проявить смекалку, находчивость, внимательность, за каждый правильный ответ вы будете получать жетон. Девизом олимпийских игр являются слова: «Быстрее, выше, сильнее!» Сегодня эти слова будут девизом нашего урока. О чем они говорят, как мы должны работать? Они говорят о том, что в борьбе побеждает тот, кто проявит великое желание стать первым. И так в путь.

3. Чистописание.

Слайд 2. Первый город «Чистописание».

Нас встречает Талисман Олимпийских игр.

Мишка Олимпийский

Всех спортсменов ждёт,

Вместе с ним откроем Олимпийский год!

Будем мы стараться грамотно писать

И не только в спорте будем побеждать!

  1. Что вы знаете про Олимпиаду? Это название пришло из глубины веков. У древних греков было много богов, и по преданию жили они на горе Олимп. Самым главным среди богов был бог огня – Зевс. В его честь проводились спортивные игры у подножия горы Олимп. Именно поэтому игры стали называть Олимпийскими. Когда начинались Олимпийские игры, в стране объявлялся священный мир. Игры продолжались 5 дней, а четырёхлетний период между двумя играми назывался Олимпиадой.

  1. Какое значение имеет слово Олимпиада?

Работа с учебником. Проверяем наш вывод по учебнику. Работа с правилом. Молодцы! (Раздаю жетоны зеленого цвета)
Физкультминутка. 6. Слайд 13 Первичное закрепление. Вот перед нами город «Закрепление» Повстречались Мишка, Зайчик и весёлый Леопард, Он, ребята, тоже очень заниматься с нами рад! Собрались, и тут решили: нужен факел круглый год, Чтоб найти его, придётся нам отправиться в поход!
Слайд 14 Ребята, а сейчас творческое задание. На слайде будут появляться картинки с предметами, вам нужно записать название этих предметов в творительном падеже. Объяснить правило написания гласных О и Е в окончаниях имен существительных после шипящих и Ц.
(Мячом, Слайд 15 – врачом, Слайд 16 – кирпичом, Слайд 17 –ключом.) Загадки: Мягкое, пушистое Беленькое, чистое. В душ его возьму с собой Буду чистый и сухой. (Полотенце) Слайд 18 Белые горошки На зеленой ножке. (Ландыш) Слайд 19 Пушистая вата плывет куда-то. Чем вата ниже, тем дождик ближе. (Туча) Слайд 20
Подберите синонимы – слова на изучаемую орфограмму, поставив в творительный падеж. Границу по-другому называют (рубежом), воина (бойцом), доктора (врачом), луну (месяцем), родник (ключом), свидетеля (очевидцем), поэта (стихотворцем) юношу (хлопцем), вид местности (пейзажем), грубияна (невежей). (Это если время останется?)
– Работа в парах. – Изменить слово в скобках, выделить окончание, объяснить правило. (работаем в карточках) 1-я группа: – накрылись от дождя /плащ/ 2-я группа: – командир доволен /экипаж/ 3-я группа: – открыть дверь /ключ/ – с верным /товарищ/ 4-я группа: – везут тележку с /багаж/ – пироги с грибным /фарш/
– Вторичное закрепление. Групповая работа. Слайд 21 Миг ответственный настал Закрепить нам материал. Чтобы тему вспомнить снова, Отгадать кроссворд готовы? Вместе с ласковым зверьем Мы слова произнесем.
У. Сейчас приготовьтесь работать в группах. Задание: Разгадать кроссворд, вписав слова в творительном падеже.
По горизонтали: 1. Вихрь, поднимающий столбом воду, песок. 2. Бельевое изделие в виде отреза ткани для вытирания. 3. Дом для временного проживания приезжающих с обслуживанием.
По вертикали: 4. Приспособление для обливания мелкими струйками воды. 5. Палочка из воска с фитилем внутри для освещения. 6. Медицинское учреждение для длительного лечения.
Слайд 22 . Ответы: по горизонтали 1-смерчем, 2-полотенцем,3-гостиницей. По вертикали: 4-душем, 5-свечой, 6-больницей (Раздаю жетоны синего цвета). Молодцы!
7. Итог урока. Рефлексия. Слайд 23. Город «Подведем итог» А зверята-малыши Факел Знаний нам нашли! Правило теперь мы знаем И умело применяем!
Слайд 24. Итак, ребята, наш урок подходит к концу, для итога урока мы снова воспользуемся методикой незаконченного предложения. – Сегодня на уроке мы познакомились… – Мне удалось на уроке… – Самым интересным для меня на уроке было… (Раздаю жетоны черного цвета) Подсчитайте жетоны. У кого 3, 4? А у кого 5? Что можно сложить из этих кружков? Символ Олимпиады. Что обозначает 5 колец?
Слайд 25. Символ Олимпиады – пять цветных сплетенных колец, обозначает дружбу и единство в Олимпийском движении, между всеми континентами Земли: Европой (голубой цвет), Азией (желтый цвет), Африкой (черный цвет), Австралией (зеленый цвет), Америкой (красный цвет). Мы удачно к нашей чести Пять колец собрали вместе, Радует глаза их ряд – Славный знак олимпиад. Всем нам нравятся ребята, Эти символы – зверята, Олимпийских зимних дней С ними игры веселей. Будем также мы дружить, Нашей дружбой дорожить. Кто догадался, что в коробочке? Все вы сегодня хорошо поработали, оцените себя: золотой или серебряной медалью.
8. Домашнее задание: рабочая тетрадь страница 17, дописать окончания в стихотворение «Облака».

Список литературы: Иванов, С. В., Евдокимова, А. О., Кузнецова, М. И., Петленко, Л. В., Романова, В. Ю. Русский язык: 3 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 2 – 3-е изд., перераб. – М.: Вентана-Граф, 2014. – 160 с.: ил. Кузнецова, М. И. Пишем грамотно: 3 класс: Рабочая тетрадь № 2 для учащихся общеобразовательных учреждений. – 2-е изд., перераб. – М.: Вентана-Граф, 2014. – 48 с.: ил.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here