Урок окружающего мира в 4 классе.
Образовательная система «Школа 2100»
Программа по окружающему миру для четырехлетней начальной школы, авторы:А.А.Вахрушев, Д.Д.Данилов, А.С.Раутиан, С.В.Тырин из сборника программ. Дошкольное образование.Начальная школа/ Под науч. Ред. Д.И.Фельдштейна.
Изд. 2-е,доп. –М.: Баласс, 2010.-400с.(253-257)
Учебник «Окружающий мир.
Человек и природа» ч.1
А.А. Вахрушев, Д.Д. Данилов, О.В. Бурский, А.С. Раутиан,
Москва БАЛАСС, 2013.
Учитель начальных классов БОУ
города Омска
«Гимназия №76»
Виндерская Марина Геннадьевна
Тема: Горные породы и минералы.
Представление о результатах:
-
личностные результаты:
-ценностное отношение к совместной познавательной деятельности;
-
метапредметные результаты:
РУУД: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной целью;
ПУУД: строить речевые высказывания в устной форме, проводить сравнения;
КУУД: договариваться и приходить к общему результату в совместной деятельности;
-
предметные результаты:
— знать свойства горных пород, минералов и способы их использования людьми;
— дать представление о ценности научных знаний и изобретений, облегчающих жизнь человеку.
Цели:
-
Познакомить со свойствами горных пород и минералов.
-
Дать представление о ценности научных знаний и изобретений, облегчающих жизнь человеку.
Технология: проблемно-диалогическая.
Оборудование:
-
иллюстрации с изображением горных пород и минералов и способов их использования и добычи
-
коллекция наиболее распространенных горных пород, минералов и созданных из них материалов (гранит, уголь, мел, стекло, песок ,глина, кирпич, цемент, бетон)
-
коллекция»Гранит и его состав»
-
стакан
Этапы | Результаты | Цель | Действия педагога | Действия обучающихся | |
| 1.Самоопределение к деятельности. | ЛР Личностная готовность к уроку. МПР Самоконтроль, самооценка готовности к уроку. ПР Предметная готовность к уроку окружающего мира. | Формирование ценностного отношения к умению оценивать готовность. | — Начинаем урок окружающего мира. Проверьте готовность к уроку по образцу. | Проверяют готовность по образцу, расположение предметов на парте. Настраиваются на урок. |
2.Постановка учебной задачи.
| ЛР Цо к умению воспринимать задания, самостоятельно определять цели и задачи урока. МП Принимать и сохранять учебную задачу. ПР Определять цель урока . | Формирование и развитие цо к умению воспринимать задание, ставить цели и задачи урока. | -Ребята, давайте вспомним, как называется и из чего состоит каменная оболочка Земли? -Какие бывают вещества и материалы? Приведите примеры. -Какими свойствами обладают твердые тела?
Давайте определим цель нашего урока.
| Дети отвечают на вопросы.
Познакомиться со свойствами твердых тел. | |
3.Актуализация знаний и постанов-ка проблемы.
4.Решение учебной задачи.
5.Первичное закрепление.
6.Итог.Рефлексия.
| ЛР ЦО к умению определять границу знания и незнания. МПР Учебно-познавательный интерес, целеполагание ПР Знать. что такое тела, какими бывают тела. .
ЛР ЦО к умению воспринимать задания. МПР Принимать и сохранять учебную задачу. ПР Уметь определять свойства горных пород.
ЛР ЦО к умению воспринимать задания. МПР Принимать и сохранять учебную задачу, сравнивать, делать выводы. ПР Закрепить понятие о свойствах горных пород и минералов и о способах их использования людьми.
ЛР Цо к умению самостоятельно оценивать себя. МПР Принимать и сохранять учебную задачу, сравнивать, делать выводы.
Условные обозначения: ЛР- личностные результаты МПР— метапредметные результаты ПР— предметные результаты ЦО- ценностное отношение
| Повторить материал прошлого урока.
Формировать цо к умению воспринимать задание, принимать и сохранять учебную задачу. Развивать умение определять свойства горных пород и минералов, объяснять, где они применяются.
Формировать цо и умение воспринимать задание. Соотнести полученные знания с учебником.
Формировать цо к учебной деятельности и самооценке.
| Работа в парах. -У вас на столах есть предметы(гранит, уголь, мел. стекло, песок, глина, кирпич. цемент. бетон)
Разделите их на группы. -Как их назвать- тела, вещества, материалы?
— Прочитайте диалог на с.92 в учебнике. О чем рассуждают наши герои? Какой у вас возникает вопрос? -Определите тему нашего урока. -Где применяются горные породы? Какие их свойства при этом используют? Запись на доске. гранит — твердость глина — пластичность, мягкость — Можно ли изменить свойство горной породы? Как? — Где применяются горные породы с измененными свойствами?(Можно обратиться к учебнику с.94) — Вода и воздух при нагревании расширяются, а как ведут себя горные породы? Какие будут гипотезы? — Проверим на опыте.(наливаем кипяток в стакан) — Почему стакан лопнул? Какое свойство стекла вы наблюдали?
Работа по учебнику с.94 — Какие вещи человек получает, расплавляя горную породу?
— Какой материал самый твердый на Земле? Где он применяется?
— Горная порода состоит из одного минерала или из нескольких?( в случае затруднения можно обратиться к учебнику) Работа с коллекцией «Гранит и его состав»
— Из каких частей состоит гранит? Гранит твердый, а его составные части? — Минералы состоят из неорганических веществ. Если раскрошить минерал, то будут его частицы сохранять его свойства или нет? Проводим опыт с солью. ( При размельчении минерала галита соленость сохранилась)
— Значит как люди используют горные породы?
— Прочитайте вывод на с.96.
— Поработайте в парах и ответьте на вопросы на с.97 — Откройте тетрадь на с.37 и выполните задание.
Обмен мнениями по результатам выполнения заданий.
-Мы сегодня с вами хорошо потрудились. — Давайте вспомним цель нашего урока. — Что нового узнали? — Где пригодятся знания?
— А теперь оцените себя по алгоритму. — Какая возникла проблема на уроке? (Как из камня делают вещи?) — Нашли решение проблемы на уроке, смогли ответить на вопрос урока? — Самостоятельно или с чьей-то помощью?
|
Дети работают в парах, делят предметы на две группы. -Это все тела, состоящие из веществ или искусственно созданных материалов. -Гранит, уголь, мел, песок, глина — природные; стекло, кирпич, цемент, бетон — искусственно созданные. — Как из камня делают вещи?
— Горные породы и минералы. — В строительстве. Они бывают прочные, а бывают пластичные, мягкие.
— Да, обжечь или расплавить.
— В строительстве, при изготовлении посуды.
Ребята высказывают предположения, но к единому мнению не приходят.
Наблюдают. — Стекло расширилось при нагревании, но дно и стенки нагревались с разной скоростью, поэтому стакан лопнул. Выполняют задание.
— Это алмаз. Его используют в медицине, в технике, для изготовления ювелирных украшений.
— Может состоять из одного, а может из нескольких.
Рассматривают образцы, определяют состав гранита, свойства гранита и его составных частей.
Наблюдают и делают выводы. Читают учебник на с.96
-Человек научился обрабатывать камень и использовать его в жизни.
Отвечают на вопросы.
Выполняют задание.
Дети оценивают себя с помощью алгоритма . |