Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
детский сад № 58 комбинированного вида
Киселевского городского округа
Конспект урока окружающего мира для 1 класса
«Путешествие в школу лесных наук»
подготовила
Кузьмина Татьяна Валерьевна,
учитель–логопед
Киселевский городской округ
2013
Цель: в занимательной форме обобщить и закрепить, проверить прочность усвоения детьми знаний, умений, навыков, сформированных на логопедических занятиях.
Коррекционно-образовательные задачи:
—Обобщить представления об изменениях, происходящих в природе весной; — активизировать словарь детей по темам: «Весна», «Деревья», «Дикие животные»; совершенствовать у детей грамматический строй речи (образовывать существительные во множественном числе в родительном падеже, притяжательные, относительные прилагательные; согласовывать числительные с существительными).
— закрепить знания детей об единицах речи (звук, буква, слог, слово, предложение; механизм образования звуков: гласные, согласные — твердые и мягкие, звонкие и глухие)
Коррекционно-развивающие задачи:
— Развивать у дошкольников слуховое внимание, связную речь, зрительное внимание, мышление, тонкую и общую моторику, координацию речи с движением; работать над восприятием ритма;
— развивать произвольное внимание и самоконтроль через дыхательные упражнения;
Коррекционно-воспитательные задачи:
— Воспитывать коммуникативные качества личности: помощь и взаимовыручку, чувство коллективизма, умение работать в команде.
— воспитывать бережное отношение и любовь к природе.
Интеграция областей: Познание, Коммуникация, Социализация, Здоровье.
Оборудование: конверт с письмом; буквенные пазлы; «болото» и кирпичики с картинками; кулоны с ароматом лимона; «дерево с лимонами» и 4 ведра; мяч; картинки с изображением диких животных; раздаточный материал для выкладывания звуковой схемы слова и для выкладывания схемы предложения, карточки со знаками препинания; тетради с индивид. заданиями; карандаши; медали в виде пятерок.
1.Организационный момент.
— Мне сказали, что утром приходил почтальон в наш детский сад. Посмотрим, есть ли нам письмо? (в почтовом ящике находят письма)
— Прочитайте кому адресовано? (Город Киселевск, улица Новостройка, дом 15, группе «Растишки»)дети читают сами
-Открываем конверт, прочитаем (Помогите!!!)
— Кому понадобилась наша помощь? Какой обратный адрес? ( адреса нет)
— Обратный адрес зашифрован. Сложите пазлы. Что получилось? (буквы)
— По номерам напишите буквы на доске. ( каждый пазл пронумерован в уголке)
Школа лесных наук!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
— Где находится эта школа, как вы думаете? ( Школа находится в лесу, ученики — животные)
— Поможем ученикам лесной школы? Тогда в путь!
2. Корригиррующая ходьба.
В школу лесных наук мы шагаем
Ноги выше поднимаем
Потопают ноги прямо по дороге
И поскачут ножки по прямой дорожке
Скакали, скакали и встали.
3. «В саду – собери урожай ». Ароматерапия. Дифференциация звуков по твердости-мягкости, глухости-звонкости.
— Мы с вами оказались в прекрасном саду. Что может расти в саду? (дети называют поочередно фрукты, не повторяясь)
— Возьмите кулоны и по запаху догадайтесь, в каком саду мы оказались?
( в кулонах ватка с аромамаслом лимона)
— Вдох носом, выдох ртом (3 раза)
— Какое дерево перед нами? (дерево лимона)
— На дереве записка. Кто прочитает?
Пропущу в школу лесных наук вперед
Кто весь урожай по ведрам соберет.
( ведра красного, зеленого, синего цветов; на синих и зеленых нарисованы колокольчики – символы звонких и глухих звуков, дети срывают лимоны, определяют первый звук в слове и кладут в соответствующее ведро)
4. «Звенящее болото». Выделение первого и последнего звуков в словах.
— Идем дальше:
Корригиррующая ходьба.
В школу лесных наук мы шагаем
Ноги выше поднимаем
Потопают ноги прямо по дороге
И поскачут ножки по прямой дорожке
Скакали, скакали и встали.
— На нашем пути болото. Здесь записка. Кто прочитает?
Болото звенящее вас ждет
Но не пройти его вам вброд
Кирпичики в мостик сложите
И в школу лесных наук спешите!
— Возьмите каждый по кирпичику и подумайте, как сложить, чтобы получился крепкий мост? Первый кирпичик обозначен звездочкой.
(самолет—телевизор-ромашка-аквариум-мяч-чайник-кенгуру-утюг-горох—хлеб-батон-нож-желуди)
— По мосту переходим через болото и оказываемся в лесу.
5. Образование относительных прилагательных. «Какой лист?» Образование существительных во мн. числе Род.падеже.
—Садитесь на пеньки. Оглянитесь вокруг — как красив лес весной.
— Передавая мяч, назовите, что вы увидели в лесу, не повторяясь. ( дети называют, передавая мяч: цветы, бабочка, трава. и т.д.)
— Давайте поиграем:
Мяч лови и мяч кати
Каких деревьев в лесу много назови.
( много берез, много дубов и т.д.)
— Что происходит с деревьями весной? (появляются листья)
Мяч лови и мяч кидай
Какие листья распускаются, называй.
( на березе – березовые, на клене – кленовые и т.д.)
6.Зрительная гимнастика.
— Вот как солнышко встает (картинка «Солнышко» — дети следят глазами)
Выше, выше, выше
К ночи солнышко зайдет
Ниже, ниже, ниже.
— Пора и нам в школу торопиться, пока солнышко высоко.
7. Образование притяжательных прилагательных. «Чьи следы?»
Корригиррующая ходьба.
В школу лесных наук мы шагаем
Ноги выше поднимаем
Потопают ноги прямо по дороге
И поскачут ножки по прямой дорожке
Скакали, скакали и встали.
— Что это перед нами? (следы животных)
— Чьи эти следы? (волк, лиса, заяц, белка, олень, лось, кабан на картинках – дети называют: волчьи, заячьи и т.д.)
— Проходите по следам и находите свое место за столом. (имена написаны)
8.Работа в тетрадях. «Расколдуй животных»
— Злой волшебник заколдовал всех учеников лесной школы. Разгадайте по первым буквам картинок и запишите.
— Прочитайте, кто учится в школе.
9.Составление схем предложений.
— Выложите схему предложения: Всех животных расколдовали.
— Сколько слов в предложении?
— Поставьте знак, какой хотите. Прочитайте со своим знаком препинания, а мы угадаем, какой знак поставлен.
10. Деление слов на слоги. «Рассели животных по домам»
— Пора ученикам лесной школы по домам возвращаться, а то их родители заждались.
— Верните животных в свои дома
(дома 1этажный, 2этажный и т.д.)
11. Звуко-буквенный анализ. «Какие отметки ждут в школе»
— Вы тоже 1 сентября пойдете в школу.
— Хотите узнать, какие отметки вас ждут в школе?
— Надо разгадать:
Ч | Я | Е | Ь | Р | П | Ы | |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
7315 241864
ПЯТЬ ЧЕТЫРЕ
— А какую отметку вы хотите получать?
-Выложите схему слова – пять. И тогда вы обязательно в школе будете получать эту отметку!
12. Итог занятия.
— Я вам от всей души желаю лишь только эти отметки в школе получать.
— Я вам хочу подарить ваши первые пятерки, пусть они будут вашим талисманом!
( под песню « Чему учат в школе» — вручение медалей-пятерок)
— Пора и нам в детский сад возвращаться:
Вокруг себя повернись
В детском саду окажись!
Список литературы
-
Большакова, С.Е. Формирование мелкой моторики рук: Игры и упражнения ,[Текст] : / С.Е. Большакова. – М.: ТЦ сфера, 2006. – 64 с. – (Логопед в ДОУ).
-
Галкина, Г.Г. Пальцы помогают говорить. Коррекционные занятия по развитию мелкой моторики у детей, [Текст]: / Г.Г. Галкина, Т.И. Дубинина. – М.: Издательство «ГНОМ и Д», 2008. – 40 с.
-
Лопухина, И.С. Речь, ритм, движение , [Текст] : / И. С.Лопухина. – СПб.: Дельта, 2001. – 128 с.
-
Метельская, Н.Г.100 физкультминуток на логопедических занятиях, [Текст] : / Н. Г.Метельская. – М.: ТЦ сфера, 2009. – 64 с. – (Логопед в ДОУ)
-
Трясорукова, Т. П .Эффективное развитие: мышление, движение, речь. Оптимизация психомоторного развития детей дошкольного возраста , [Текст]:. /Т.П. Трясорукова– Ростов-на-Дону: «Феникс», 2012. – 79 с. – (Школа развития).
-
Цуканова, С.П., Бетц, Л .Л. Учим ребенка читать и говорить.
Издательство: Гном2012г.