Тема урока: «Как человек использует свойства воды» урок по окружающему миру в 4 классе учебник А.А. Вахрушева, О.В Бурский.
Цель урока: сформировать у учащихся понятие о выталкивающей силе и важнейших свойствах воды – одинаковом уровне жидкости в сообщающихся сосудах, способности растворять вещества и особые свойства воды (вода без цвета, запаха и вкуса);
познакомить учащихся с применением этих свойств в природе и в жизни;
научить учащихся ценить научные знания и изобретения, облегчающие жизнь человека.
Оборудование: стакан, штатив, соединяющиеся сосуды, сосуды различной формы, резинка, гирька,
Ход урока:
-
Актуализация основных знаний:
1. Организационный момент:
Серьёзные проблемы сегодня
Будем мы решать,
Наблюдать, анализировать, рассуждать.
На такой вопрос нам предстоит найти ответ:
«Как использует свойства воды человек?»
2. Повторение изученного раннее.
-В третьем классе мы с вами говорили о воде, давайте вспомним.
— Где в природе встречается вода ? Слайд
а)- Для чего живым организмам нужна вода? (выслушать ответы детей, подвести итог сказанному) – Живые организмы на 80% состоят из воды, она наполняет все клетки растений и животных, поэтому все растения и животные должны потреблять воду. Вода так же участвует в регуляции температуры животных и растений. При испарении воды поглощается тепло, так что организм охлаждается.
б) – Какие природные явления связаны с переходом воды из одного состояния в другое?
— Вода в природе бывает в трёх состояниях. При этом со сменой состояния воды связан целый ряд природных явлений, имеющих отношение к погоде. Водяной пар – прозрачный бесцветный газ. Но при его охлаждении образуются мельчайшие капельки воды, которые называются туманом.
Облака – это тоже капельки воды. Чем темнее цвет облаков, тем больше в них влаги. Сливаясь друг с другом, капельки становятся тяжелее и выпадают из туч на землю в виде дождя. Если воздух холодный, капельки замерзают и превращаются в снежинки.
Летней ночью поверхность земли охлаждается. От прикосновения с ней охлаждается и воздух. Содержащийся в ней пар оседает на поверхности предметов в виде капелек росы. Если температура воздуха опускается ниже нуля, пары воздуха превращаются в лёд, который мельчайшими кристалликами покрывают охлаждённые предметы, так образуется иней.
-
Проблемная ситуация: Слайд
— И мы с вами в жизни каждый день сталкиваемся с водой. Что может быть проще воды? Воду пьют, в ней купаются, по ней плавают, и в ней же тонут. А почему одни предметы плавают, а другие тонут? Какие предметы тонут? А какие нет? Железо, например.… Брось в ванну гвоздик – он утонет. А с другой стороны, пароходы плавают себе по морям-океанам. А ведь они тоже из железа.
Вот видите, сколько сложных вопросов может задать «просто вода». Cегодня, вы узнаете о воде и её свойствах побольше.
-
« Открытие» новых знаний
Вода – жидкость и с этим связаны её основные свойства. Выясним эти свойства, выполняя практическую работу. Вот стакан с водой, что можно о ней сказать? Во – первых, какого она цвета? Какой запах, вкус?
1) Опыт 1. -Посмотрите на полоски бумаги. Какого они цвета? Сравните цвет воды с цветом бумажных полосок. Какого же цвета вода?
Вывод: Вода не имеет цвета.
2) Опыт 2. Возьмём ложку и опустим в стакан с молоком. Что можете сказать? Ложку не видно. Опустим ложку в стакан с водой. Каковы ваши результаты?
Вывод: вода прозрачна.
3) — А теперь попробуйте воду на вкус. Какой вывод сделаем?
Вывод: Вода не имеет вкуса.
4) Разрезать апельсин. Почувствуйте запах. Что можно сказать? А теперь понюхайте воду. Чем пахнет вода?
Вывод: вода без запаха.
5) Опыт 3. Возьмём, опять стакан с водой и будем переливать воду в различные по форме сосуды. Вода будет принимать форму этих сосудов. Какой вывод?
Вывод: вода текучая, принимает различную форму.
— Где мы можем увидеть эти свойства в природе? Слайд ( Реки разной ширины, водопад).
6) — Есть ещё одно свойство воды, с которым вы встречаетесь каждый день.
Посмотрите на экран. Слайд ( растворимость) Кто сделает вывод?
Вывод: Вода — хороший растворитель!
— Где мы применяем это свойство? (При приготовлении пищи, при стирке и в медицине ).
V. Физминутка:
А теперь, ребята встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд. Назад.
Повернулись вправо. Влево.
Тихо сели вновь за дело.
VI. Продолжить знакомить со свойствами воды
— Вода течёт из крана. Откуда вода в кране? Слайд (вода вытекает из крана)
7) Опыт 4. ( с сообщающимися сосудами)
-Возьмём вот такой интересный сосуд и будем вливать в него воду. Что мы видим? Вода установилась на одинаковом уровне. Это свойство названо «законом сообщающихся сосудов». В каком направлении двигалась вода? Как человек использует это свойство? На этом свойстве основана работа фонтана и водопровода. Слайд (фонтан и водопровод)
Слайд (корабли)
— Почему корабли не тонут?
8) Опыт 5: (со стаканом и гирей)
— Проведём такой опыт. Возьмём стакан, гирьку на резиночке. Что происходит с гирькой на резинке? ( Гиря растягивает резинку под действием какой силы? (силой тяжести) Опускаем гирьку в стакан. Погружённая в воду гирька вытеснила из стакана (какой?) такой же объём воды. Теперь гирька растягивает резинку (как?) слабее. Значит, на гирьку действует ещё одна сила, направленная (куда?) вверх. Это — выталкивающая сила. Она направлена вверх и равна весу вытесненной воды. )
— Так почему же корабли не тонут? Послушаем об этом
Слайд
6) Сообщение: «Этот закон открыл известный древнегреческий учёный Архимед. Он доказал, что дерево выталкивается на поверхность, потому что весит меньше вытесненной воды. А железо и камень тонут, так как их вес больше, чем выталкивающая сила. Почему же плавает корабль, корпус которого сделан из железа? Потому что подводная часть корабля заполнена воздухом, который мало весит и вытесняет очень большой объём воды.
Как человек использует выталкивающую силу воды? (Для постройки плотов, сплав деревьев по реке и судоходство).
VII. Закрепление. Слайд Кроссворд.
Мы рассмотрели только часть основных свойств воды. Повторим, с какими свойствами воды мы сегодня познакомились? Отгадайте кроссворд.
-
Эту жидкость каждый знает
В реках и морях бывает
В кране, что есть
Дома в ванной, не узнали
Это странно … (вода) слово 1.
-
Какая сила помогает кораблям не тонуть?
(выталкивающая сила ) слово 2.
-
В ручейке она журчит
В даль по камушкам бежит.
(текучесть) слово 3.
-
Свойство воды, которое помогает приготовить пищу.
(растворитель) слово 4.
-
У лимона есть, у сахара есть, у соли, а у воды его нет. Чего нет у воды?
(вкуса) слово 4.
-
Что ещё не имеет вода?
(цвета) слово 6 и (запаха) слово 7.
V. Итог урока и рефлексия.
— С какими свойствами воды вы сегодня познакомились? Давайте ещё раз прочитаем. (выталкивающая сила, текучесть, способность растворять, вода не имеет вкуса, цвета, запаха).
VI. Домашнее задание.
Не умываться, не напиться
Без воды.
Листику не распуститься
Без воды
Без воды прожить не могут
Птица, зверь и человек,
И поэтому всегда
Всем везде нужна вода.
Дома подумайте и напишите «Что было бы, если бы вода исчезла?» Творческая работа.
МОУ «Средняя общеобразовательная с углубленным изучением отдельных предметов
Школа № 5».
Открытый урок в 4 классе «А»
по окружающему миру.
Тема: «Как человек использует
свойства воды ».
Подготовила и провела
учитель 4 класса «А»
Пономарёва В. М.
Тема: « Разбор глагола по составу»
Цель: развивать умения производить разбор по составу видеть в слове его части;
морфологический разбор имени существительного;
воспитывать интерес к родному языку.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Вот книжки на столе,
А вот тетрадки.
Не хочется играть сегодня в прятки.
Не хочется дуть на корабль бумажный.
Сегодня у ребят
Урок уж больно важный.
II. Актуализация опорных знаний.
Письмо по памяти
— Прочитайте 4 строчки из стихотворения К. Д. Бальмонта «Золотая рыбка»:
В замке был весёлый бал,
Музыканты пели.
Ветерок в саду качал
Лёгкие качели.
— Найдите и выделите орфограммы в словах.
-Прочитайте ещё раз 1 предложение. 2 предложение.
-Прочитайте весь отрывок.
— Запишите его по памяти.
— Проверьте, выделите орфограммы. (открыть текст)
-Сделайте синтаксический разбор 1- го предложения, составьте схему предложения и объясните расстановку запятых.
III. Постановка проблемы.
— Какие самостоятельные части речи вы знаете?
— Найдите их в нашем отрывке во 2 предложении. Напишите
— Давайте разберём по составу слова: весёлый, ветерок.
— С какой частью речи мы работали на последних уроках?
— Какой части речи при разборе не хватает?
-Как вы думаете над, чем мы будем сегодня работать?
(если не ответят)
— Я предлагаю вам разобрать слово – пели по составу. (вызвать слабого ученика)
— Вы согласны с таким разбором?
— А я не согласна. Сегодня я хочу показать и рассказать, как надо разбирать глагол по составу.
IV. Открытие учащимися нового знания.
— Откройте учебник на стр 97 найдите упражнение 292.
-Прочитать.
— Какую картину рисует поэт в этих строчках?
-Какие глаголы употреблены в переносном значении?
— Какие окончания вставим в слова?
— Выпишем из этого отрывка, глагол роняет.
-В какой форме он стоит? (запись на доске учителем. Запись: роняет – гл., наст.вр., 3 л., ед.ч.)
— Какое окончание указывает на эту форму? Выделите его
-Выделите основу.
— Поставьте этот глагол в неопределённую форму.
— Выделите глагольный суффикс.
— Подберите однокоренные слова других частей речи. Какой же здесь корень.
Выделите его
Образец рассуждения:
Глагол стоит в форме настоящ. вр. 3-го лица, ед. ч. На это указывает окончание –ет. Основа слова роня -. Поставлю глагол в неопределённую форму ронять. Глагольный суффикс –я-. Выделю его в глаголе. Подберу однокоренные слова: урон, уронить. Корень –рон-.
— Подведём итог: С чего мы начинали разбор глагола по составу?
— Какие суффиксы глаголов вы знаете?
— Как вы думаете, все ли суффиксы глагола будут входить в основу?
V. Работа с памяткой и алгоритмом.
1. Прочитаем памятку на стр 97. Посмотрите на схемы, какие суффиксы входят в основу слова, а какие не входят.
— Что нам нужно запомнить, чтобы правильно выделить основу? Повторить по схемам и запомнить.
— Давайте разберём ещё один глагол из этого отрывка- скроется по образцу рассуждения. (дать образец рассуждения)
— С чего начнём? Что нам надо помнить про основу? Как найти глагольный суффикс?
2. — А теперь прочитайте порядок разбора глагола по составу на стр 98 и сравним его с нашим рассуждением. Так ли мы действовали, разбирая глаголы?
— Чем порядок разбора глагола по составу отличается от разбора имени существительного?
VI. Применение знаний и способов действия
Работа по учебнику
1. упражнение 293 стр 98 — по заданию
-
Мечтают, прочитают;
-
Прыгали
-
Спорить;
-
Кувыркается
-
Нести;
-
Кричат.
2. ответить на вопросы стр99.
3. упражнение 294 стр 99.- на доске по заданию. –Посмотрите на схемы, что в них появилось?
1) придумаете;
2) бегут;
3) держаться;
4) лепить;
5) стучишься;
6) задержал.
VII. Индивидуальная работа по карточкам.
Вставить безударные личные окончания глаголов, разобрать по составу любой глагол.
VIII. Итог урока.
— Расскажите порядок разбора глагола по составу.
IX. Рефлексия.
— В какой форме стоят глаголы?
Найдите здесь 3 ошибки.
X. Домашнее задание.
Упражнение 165 дид. мат.
Запомни.
В основу не входят суффиксы.
Неопр Неопр Прош
ф ф вр
-ти -чь -л
-ть
В основу входят суффиксы.
а (о, и, е, у)
-сь, -ся
Рассуждаем:
-
Форма глагола
( время, лицо, число)
-
Не входят в основу
(суффикс, окончание)
-
Основа
-
Корень
-
Приставка, суффикс
Вставь пропущенные окончания глаголов, разбери по составу любой глагол по выбору.
По реке плыв… челнок,
На корме сид… рыбак,
На носу сид… щенок,
В речке плавает судак.
Речка медленно теч… ,
С неба солнышко печ… …
(А. Введенский)
————————————————————————————————-
—————————————————————————————————-
Вставь пропущенные окончания глаголов, разбери по составу любой глагол по выбору.
.
Кот на печке. Кот, ты сп…?
Кот устал, не слыш… .
Из – под печки лез… мышь,
Трусит – еле дыш… .
Вид… кот приятный сон:
На скамейке у окон –
Из большого чана
Ль… сметана …
Вставь пропущенные окончания глаголов, разбери по составу любой глагол по выбору.
Что прилежно распева…
Голосистый петушок,
Что визж… и подвыва…
Глупый маленький щенок.
Всем известно повсеместно,
Вам, ему, тебе и мне:
Рыба лов…ся чудесно
Только в полной тишине.
Вставь пропущенные окончания глаголов, разбери по составу любой глагол по выбору
Лес точно терем расписной, …
Весёлой пёстрою стеной
Сто… над светлою поляной.
Берёзы жёлтою резьбой
Блест… в лазури голубой,
Как вышки, ёлочки темнее…,
А между клёнами сине…
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
______________________________________________________________________________________________________________________________________