Русский язык во 2 «Б» классе

Тема урока: Понятие о глаголе

Цель урока:

  • Формирование представлений о глаголе как части речи, умение ставить вопросы, находить глаголы в речи.

  • Развивать орфографическую зоркость, навыки грамотного письма.

  • Формировать познавательный интерес, мышление, память, внимание.

Тип урока: Усвоение новых знаний

Методы:

  • частично-поисковый,

  • сравнение,

  • занимательность,

  • практическая работа

Средства:

  • иллюстрации,

  • таблицы,

  • схемы,

  • карточки,

  • учебник

Ход урока

  1. Организация класса

Урок будет проходить под девизом:

Мы будем учиться,

Трудиться, расти,

И к звездам далеким

Проложим пути.

  1. Целеполагание:

Учитель:

В класс пришел – не хмурь лица,

Будь веселым до конца.

Ты не зритель и не гость

Дети:

А программы нашей гвоздь

Учитель:

Не ленитесь, улыбайтесь,

Дети:

Всем законам подчиняйтесь.

Учитель:

А закон у нас такой –

Дети:

Все в учебу с головой!

Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Мы должны показать свои знания, и я думаю, что этот урок принесет нам всем радость общения друг с другом, узнаем что-то новое и интересное.

  1. Чистописание

Учитель:

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Учитель:

Внимательно посмотрите на данное изображение. Скажите, какую букву мы будем сегодня писать на минутке чистописания?

Она встречается чаще, чем другие.

  • Сколько раз?

  • Какая это буква?

  • Сегодня мы будем писать букву р. Она изображена чаще других, а точнее 7 раз.

Учитель:

  • Определите порядок написания букв в данном ряду: ар, аар, ааар

Дети:

  • В этой цепочке строчная р чередуется сначала с одной строчной а, затем с двумя, тремя и т.д.

Учитель:

  • Напишите данную цепочку в предложенной последовательности.

  1. Словарная работа.

Повторение правописания словарных слов с буквой а:

В словах запомни букву А

Багаж, вагон, газета,

Пальто, завод, ракета,

Капуста да малина,

Квартира да машина.

Магазин, базар, батон,

Пассажир, багаж, вагон,

Облака, трамвай, газета,

Карандаш, артист балета.

Кастрюля, капуста, арбуз и стакан,

Картина, картон, карандаш и банан,

Автобус, машина, гараж и балкон –

Пиши с буквой А, как и слово закон!

  1. Письмо по памяти.

  • Запишите по памяти словарные слова с буквой а. Запишите 2 четверостишие.

  1. Повторение пройденного о частях речи

  • Вспомним, как называется раздел русского языка, который мы начали изучать?

Морфология

  • Что она изучает?

Части речи

  • Как вы понимаете название – части речи?

(Из чего состоит наша речь?)

(Из предложений, предложения – из слов)

Учитель:

У каждого слова своя работа.

Каждое слово что-то обозначает.

И по тому, что они обозначают,

На какие вопросы отвечают

Они поделены на различные части.

Вспомним:

На какие две большие группы делятся все части речи?

  • Назовите самостоятельные части речи.

  • Назовите служебные части речи.

Игра

  • Какая часть речи обозначает предмет?

  • А что обозначают имена прилагательные?

  • На какие вопросы отвечают имена существительные?

  • Вопросы какой? какая? какое? какие? какой части речи?

  1. Наблюдение над глаголом

  • А сейчас я опишу признаки одного предмета, а вы по этим признакам определите, о ком я говорю?

  • Я задала вопрос о ком? Как вы думаете, я буду говорить о предмете одушевленном или неодушевленном?

(Пушистый, рыжий, красивый, игривый, ласковый, добрый)

  • Посмотрите на картинку.

  • Что делает котенок?

  • Какие он может совершать действия?

  • У кого дома есть котенок?

  • Что он у вас любит делать?

Кто?

Котенок (что делает?) бегает, прыгает, играет, мурлычет, мяукает.

Стих

Интересная часть речи

В русском языке живет

Кто что делает, расскажет:

Чертит, пишет иль поет,

Вышивает или пашет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит,

Все расскажет нам (глагол).

Вам могу я подарить

Столько слов:

Любить, дружить,

Рассуждать, озорничать,

Бегать, прыгать и кричать.

  • О какой части речи мы будем говорить сегодня на уроке? (о глаголе)

Да, сегодня на уроке мы будет говорить еще об одной самостоятельной части речи – о глаголе, будем выделять глагол в тексте.

  • Что обозначают слова, отвечающие на вопрос, что делает? бегает, прыгает, играет?

  • Какие еще можно задавать вопросы?

Вывод: Слова, обозначающие действие предмета и отвечающие на вопрос что делать? что сделать? называются глаголом.

  1. Работа с учебником

а) чтение вывода по учебнику

б) чтение стиха (на листах)

Глаголу нравится читать,

шуметь, бурлить, кипеть,

играть, работать и мечтать,

шить, жить, свистеть и петь.

  • Назовите глаголы. Задайте к ним вопросы. Подчеркните их двумя черточками.

  1. Физминутка.

Если я назову слово, отвечающее на вопрос кто? или что? – подпрыгиваете и хлопаете над головой, если услышите слово, отвечающее на вопрос что делает? – приседаете, руки на пояс.

Книга, летит, рыба, читает, весна, учится, птица, лошадь, ждет, смотрит, деревня, небо, любит.

  1. Упр. 658. Найди глаголы. Устно все 4 предложения, а записать

с. 150

I вариант – 1-2 предложение

II вариант – 3-4 предложение

  1. Зрительно – слуховой диктант

Ледоход. Тает лёд.

Он по речке плывёт.

Он от солнышка бежит.

  • Что происходит со льдом? (тает, плывет, бежит)

  • Какой частью речи они являются? (глаголами)

(Запись под диктовку этого текста).

  1. Работа по карточке

Задание № 2

  • Вставьте и запишите подходящие по смыслу глаголы.

  1. Подпишем название соответствующее части речи над каждым столбиком.

.

.

.

байга

степная

началась

юрта

новый

идет

караван

круглая

стоит

джигит

длинный

скачет

конь

добрый

учит

гимн

вороной

поет

Составьте 2 предложения. Запишите.

Джигит поёт весёлую песню.

Круглая юрта стоит в степи.

Караван медленно идёт по пустыне.

На уроке казахского языка мы выучили новый гимн.

  1. Игра «Что делают?»

Записаны слова. Найдите пары и соедините стрелочками.

  1. Задание

Расположите слова каждой строки в последовательности, отражающей порядок событий.

I вариант – 1,2 cтроку

II вариант – 3,4 строку

III вариант – 5,6 строку

  1. А сейчас, ребята, мы с вами отдохнем. Кто любит сочинять стихи?

Найдите задание 6.

Вставьте и запишите подходящие по смыслу слова.

Какие слова вставили?

Бросила

Что объединяет эти слова?

Задайте вопросы

остался

слезть

не смог

промок

Прочитайте стихотворение, которое у вас получилось.

  1. Упр. 660, 661

  1. Итог урока.

  • О чем вы сегодня узнали на уроке?

(Познакомились с глаголом)

  • Что такое глагол?

(Это часть речи)

  • Что обозначает глагол?

(Глагол обозначает действие предмета)

  • На какие вопросы отвечает?

(Что делает? Что делают? Что делал?)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here