Лес — природное сообщество.

Цели урока:

-Ознакомить учащихся с особенностями леса как природного сообщества, с ярусным расположением в нем растений и живых существ, их приспособленностью к совместному обитанию.

-Развивать познавательную активность детей, умение использовать полученные ранее знания.

— Воспитывать бережное отношение к природе и всему живому, что нас окружает.

Материалы и оборудование:

Для учителя: карта «природные зоны», карточки построения схем на доске «Лес — природное сообщество», словарь терминов, выставка книг о лесе, о животных.

Для учеников: учебник, цветные ручки, макеты грибов, рисунки с видами леса, растений и животных, лесной подстилке.

Ход урока.

1 Организация класса к работе.

Для всех – цвет неба голубой,

Для всех – сверканье рек,

Пусть будет счастлив день любой

Для всех людей, для всех.

— Календарная минутка: названия дня недели, время проведения урока, температура воздуха, осадки.

— Загадка о лесе:

Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт,

Заходи в зеленый дом –

Чудеса увидишь в нем.

2. Сообщение темы и целей урока.

3. Актуализация опорных знаний:

— Какие условия нужны для роста растений? (вода, свет, тепло).

— Одинаково ли растения любят свет?

-Могут ли растения расти в тени?

— Почему так много лесных жителей могут жить в лесу, не мешая друг другу?

4. Изучение нового материала.

— Рассказ учителя о ярусном расположении растений как приспособленности к жизни в лесу.

-Словарная работа: словарь Ожегова – значение слова сообщество.

— Природа создала специальные приспособления, чтобы ужиться в лесу. Одно из таких приспособлений — ярусное расположение.

— Работа со схемой расположения ярусов растений.

(Акцентировать внимание учеников, что освещенность в лесу разная).

— Работа со статьей учебника «Этажи леса»

5. Практическая проработка усвоенных знаний.

-Как по научному называют «этажи» леса?

-Сколько ярусов образуют деревья? Почему два яруса?

-Что располагается на самых нижних «этажах»?

-Как животные расположились «поэтажно»?

6. Работа в группах: создание трех «лабораторий»

1 «лаборатория»

Сосна и ель: сравнительная характеристика на природном материале (веточки сосны и ели).

Определить роль сосны и ели в лесу; составить памятку по сбору лекарственных растений в лесу.

2 «лаборатория»

Грибы: узнавать грибы по внешнему виду; разделить их на съедобные и несъедобные; определить роль грибов в лесу; Составить памятку как собирать правильно грибы

3 «лаборатория»

Лесная подстилка:

роль лесной подстилки в лесу, «работа» микробов, составление памятки «Чистые леса», поведение человека в лесу, чтобы не нарушать природного равновесия.

7.Подведение итогов урока.

Что мы сажаем, сажая леса?

Чащу, где бродит барсук и лиса,

Лист, на который ложится роса.

Свежесть лесную и влагу, и тень,

Вот, что сажаем в сегодняшний день!

-Почему лес можно назвать природным сообществом?

8.Ознакомление со структурой домашнего задания, стр. 180-181.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here