Тема урока. Поиски неведомой земли. Антарктида.
Задача урока: постараться максимально приблизить уч-ся к процессу самостоятельного получения новой информации по изучаемой теме.
Цели урока:
Образовательная:
— Сформировать представления о своеобразии и уникальности природы материка, о роли ученых в открытии и исследованиях Антарктиды;
Развивающие:
Регулятивные:
— Развивать умения уч-ся самостоятельно определять свои знания- незнания по изучаемой теме, планировать, контролировать и оценивать собственную деятельностью; формулировать вопросы, наблюдать, рассуждать, сопоставлять, делать выводы;
Познавательные:
— Развивать умения работать с разными видами информации, активизировать работу уч-ся на уроке путем создания проблемной ситуации; сформулировать причины, почему люди не могут постоянно жить в Антарктиде; способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке;
Коммуникативные:
— Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; помочь ребенку в аргументации своего мнения; развивать умения работать в группах;
Личностные:
— Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, понимание необходимости учения, познавательный интерес к изучению природной зоны; на примерах героической жизни полярников, способствовать воспитанию чувства гордости и патриотизма, умению достигать поставленные цели и преодолевать любые трудности, а так же прививать бережное участие в сохранении и улучшении окружающей природы;
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Структура урока: урок с использованием приемов ТРКМ.
Оборудование урока: карта полушарий, листы с текстом на каждого ученика, бортовые журналы, проектор, компьютер, учебник «Окружающий мир 4 класс» Н.Ф.Виноградовой.
Ход урока.
I. Стадия вызова.
1)Актуализация знаний. Психологический настрой.
Я рада снова нашей встрече!
Мы сегодня с вами будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Дружно включайся в работу, дружок!
— Ребята, в начале нашего урока я хочу уточнить и проверить у вас некоторые знания, которые вам пригодятся сегодня на уроке.
— От чего зависит продолжительность дня и температура воздуха на Земле? (от Солнца).
— На каких поясах круглый год холодно? (северный и южный пояса Земли).
— Как называются эти пояса?
— Верите ли вы, что великие путешественники назвали их царством снега и льда? Докажите.
– «Бороться и искать, найти и не сдаваться!» С этими словами я предлагаю вам отправиться на поиски нового материка. Какого? Пусть поможет вам эта подсказка.
Весь континент – сплошная льдина,
Зимой и летом – холодина!
Закалка здесь необходима!
Бери, мой друг, пример с пингвина.
– Догадались? Это Антарктида.
Ребята, я приглашаю вас в путешествие на этот материк.
— Посмотрите на карту ( карта полушарий). Найдите Антарктиду.
— Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово Антарктида? («безмолвный». «пустынный» ,«белый», «холодный», «Ледяной континент»).
Неведомую Южную землю настойчиво, но безуспешно искали мореплаватели.
А теперь послушайте, как они описывают этот континент. (СЛАЙД)
« На краю нашей планеты лежит, как спящая принцесса, земля, закованная в голубое. Зловещая и прекрасная, она лежит в своей морозной дремоте, в складках мантии снега, светящегося аметистами и изумрудами льдов. Она спит, и ее горизонты окрашены розовыми, голубыми, золотистыми и зелеными тонами…»
«Антарктида! Много света, идеальная чистота, грандиозные светло-голубые айсберги в прозрачно-синей воде».
«Огромна, уединённая снежная страна, холодно-белая под мерцающими звёздами-алмазами, блестящая в лучах дневного светила, хмурая при порывах ветра».
Учитель:
Материк этот далеко, добираться нелегко.
Мы к таинственной земле поплывем на корабле!
-Разрешите, я буду капитаном, а вы моими помощниками. Вас 4 команды.
Выберите, пожалуйста, боцманов (помощников капитана). Боцманы следят за порядком в команде, отвечают за слаженную работу.
— Все путешественники ведут дневники, куда заносят свои наблюдения. Раз мы на борту корабля, то у нас тоже будет бортовой журнал. (знаю, хочу узнать, узнал)
-Положите перед собой журнал. ( У каждого ученика бортовой журнал)
2) Мозговая атака.
— Что уже знаете об этом материке, запишите в 1 столбик бортового журнала.
— Каждый работает самостоятельно. Сигналом окончания работы будет сигнал свистка.
— Что знаете об Антарктиде? Обсудите в команде.
— Отвечают боцманы.
— Много ли знаем ?
— Нет, немного.
— А что бы хотели узнать?
— Запишите вопросы во 2-й столбик журнала. Работаем самостоятельно, обсуждаем в команде.
3) Составление кластера.
— Что же вас интересует? Составим кластер.
Антарктида
изображение на карте
условия неживой природы
особенности растительного мира
особенности животного мира
деятельность человека
экологические проблемы и охрана природы
II. Стадия осмысления.
1)Работа с текстом. Прием « Инсерт».
— Перед тем, как отправиться в путешествие, каждый пытается заранее что-нибудь узнать об этой местности.
-Про Антарктиду говорят — « этот материк самый- самый». Почему «самый – самый»?
Самый холодный (– 89,2о С)
Самый белый (отражает 90% энергии)
Самый высокий (средняя высота 2040 м)
Самый южный (расположен в пределах ЮПК)
Самый чистый.
Самые сильные ветры .
(Дополнение учителя) Самый мирный. Использование Антарктиды в исключительно мирных целях. Запрещено строительство военных баз, испытания любых видов оружия в т.ч. ядерных взрывов, захоронение радиоактивных и химических отходов.
Вывод: полярные исследователи называли материк Антарктиду – ледяным, безмолвным, пустынным, загадочным, белым. Есть и такие названия: «Родина снежных бурь», «Страна пурги», «Закованный в лёд». Какой вывод можно сделать? (Антарктида – самый холодный материк.). Запишем в дневник, дополним кластер.
Мы знаем, что Антарктиду открыли последней, почему? (Удалена от других материков.)
— Поработайте, пожалуйста, с текстом ( листы желтого цвета), используя прием «Инсерт»: V- знаю, — думал иначе, + узнал новое, ? непонятно, желание узнать.
Текст.
Антарктида лежит на крайнем юге планеты и поэтому название материка произошло от греческого слова «анти» — против, лежащая против севера.
Она почти полностью расположена в пределах Южного полярного круга.
Шестой континент расположился далеко в стороне от привычных путей цивилизованного мира. Долгие годы ничего не было известно об этом ледяном материке. Никто из путешественников не находил материковой земли в высоких южных широтах. Заходить в эти широты корабли боялись из-за сплошных льдов.
Почти вся поверхность Антарктиды покрыта ледяным панцирем толщиной 3-4 километра.
Берега континента представлены ледниковыми обрывами. Тихий, Индийский, Атлантический океаны образуют у Антарктиды неглубоко вдающиеся в сушу моря.
Ледники, подходя к берегу, не обламываются, а продолжают ползти по дну дальше в море, образуя вокруг Антарктиды «ледяной барьер». И только вдали от берегов, под действием ветра, от ледяного барьера начинают откалываться колоссальные глыбы льда: айсберги.
После откола айсберги ещё по 6-12 лет плавают в океане, постепенно уменьшаясь за счёт таяния. Айсберги создают серьёзную угрозу для судоходства. Столкновения с айсбергами стали причиной гибели ряда морских судов.
Вблизи побережья материка имеются необычные участки с озерами, совершенно свободные ото льда, а летом и от снега, окруженные ледником. Такие участки получили название антарктических оазисов.
Здесь температура воздуха выше на 3-4°С, чем над окружающими ледниками. В мелких озерах некоторых оазисов температура воды достигает + 10+15°С. Оазисы Антарктиды можно рассматривать как очаги тепла и жизни в ледяной пустыне.
Кому принадлежит Антарктида? А никому! Антарктида – единственный континент, который не принадлежит никому, а является материком международного сотрудничества .
2) Анализ текста.
— Что знали? Что для вас новое? Какая информация вас заинтересовала?
3) Работа в командах.
Давайте попробуем в этом разобраться!
— Я предлагаю вам поработать сегодня исследователями. Для этого разбейтесь, пожалуйста, на 4 группы.
1 группа «Географы» изучает неживую природу материка;
Проблемный вопрос: почему в Антарктиде суровый климат?
2 группа «Географы» изучает население материка;
Проблемный вопрос: люди хотят жить в Антарктиде, но не могут. Почему?
Варианты решения проблемы.
Низкая температура воздуха круглый год.
Отдаленность материка от Большой земли.
Отсутствие растительности в Антарктиде.
Вечный ледовый покров.
Отсутствие пищи.
Полгода – ночь.
(Учащиеся объясняют все варианты решения вопроса и приходят к выводу, что главной причиной является вечная мерзлота на материке).
3 группа «Зоологи» изучает животный мир;
Проблемный вопрос: как животные приспособились к условиям Антарктиды.
4 группа «Экологи».
Проблемный вопрос: что произойдёт, если Антарктида начнёт активно таять?
Задания найдете на листах голубого цвета. За работу!
Инструктаж: 1.Внимательно изучите текст.
2.Обсудите в команде.
3. Полученные сведения кратко запишите в 3-й столбик своего журнала.
4. Выберите докладчика. Доложите.
5.Работу закончить по свистку.
Текст 1 — «Климат»
Антарктида – самый холодный материк нашей планеты. Это царство вечного мороза. Почти вся поверхность Антарктиды покрыта сплошным слоем льда, толщина которого достигает почти 5 километров. Поэтому жизнь сосредоточена у берегов материка. Зимой температура воздуха бывает ниже – 700 С. В летние месяцы термометр обычно показывает — 200 С, лишь на побережье температура поднимается до 0 градусов. Море у берегов Антарктиды покрыто плавучими льдами. Некоторые из них похожи на огромные ледяные горы. Это айсберги. Высота айсбергов может достигать 100 метров. На материке часто дуют ветры. Бывают ураганы необычайной силы. Дождь здесь является таким же обычным явлением, как и снег, особенно в северных частях полуострова.
Текст 2 — «Население»
Из-за суровости климата в Антарктиде нет постоянного населения. Настоящими хозяевами континента являются научные работники из разных частей света. Антарктида – континент мира и сотрудничества. В ее пределах запрещаются любые военные приготовления. Ни одна из стран не может объявить ее своей землей. На материке найдены месторождения полезных ископаемых. Но добыча их запрещена, так как этим можно нанести природе Антарктиды непоправимый вред. Также там запрещается строить промышленные и военные объекты.
Текст 3 — «Животный мир»
Растительный мир из-за холода очень беден. В основном это мхи, лишайники, водоросли. Животный мир Антарктиды значительно богаче. На побережье расположены колонии морских птиц: странствующих альбатросов, поморников, буревестников, бакланов. Питаются они в основном рыбой. Размах крыльев альбатроса составляет более 3 метров. Благодаря таким крыльям птица может часами парить над морскими водами.
Типичные обитатели Антарктиды – пингвины. Это нелетающие птицы. Зато они отлично плавают и ныряют. Крылья пингвинов превращены в ласты, которые они используют для гребли в воде. На лапах – плавательные перепонки. Питаются пингвины моллюсками, рачками, рыбой. Самый крупный пингвин – императорский, его рост около 1 м 20 см.
В прибрежных водах много морских млекопитающих: тюленей, дельфинов, огромных китов. Здесь обитает самый большой на Земле тюлень – южный морской слон. Его масса достигает 4 тонн.
Текст 4 – «Ледники Антарктиды»
Эта ледяная страна в течение длительного времени была загадкой для людей. Суровая природа, тяжелые, труднопроходимые льды в окружающих морях, высокие ледяные окраинные барьеры — все это способствовало ее изоляции от внешнего мира. Ледниковый панцирь Антарктиды образовался 25-30 миллионов лет назад. В нём достаточно воды, чтобы поднять мировой уровень моря на 45-60 метров, если он полностью растает. Это случится, если человечество сохранит нынешние масштабы выбросов в атмосферу газов, вызывающих «парниковый эффект». Высокая влажность воздуха, при которой происходят снежные бури, заставляет льды таять быстрее. Скорость исчезновения ледников Антарктики может в будущем увеличиться почти в три раза, если влажность продолжит возрастать»,
4) Открытие нового знания. Выступления команд сопровождается показом видеоролика.
Доложите информацию. После каждого выступления заносите сведения в журнал, дополняйте кластер.
( Дети выходят по одному из группы, делают сообщения по своей теме.)
III. Рефлексия.
Всем командам объявляю благодарность за отличную слаженную работу!
1). Подведем итоги нашего путешествия. На какие вопросы мы получили ответы? ( по кластеру)
2) Прием РКМЧП «Синквейн».
А сейчас я прошу выразить свои впечатления, составив синквейн.
Антарктида.
Южный, загадочный. (Суровый, пустынный).
Удивляет, пугает, зовет.
Ледяной континент. (Антарктида – белый край!)
Холодильник. (Спящая принцесса).
3) Мне бы хотелось подвести итог нашего урока такими словами:
Ни одна земля не открывалась человеку так долго, трудно и мучительно, как Антарктида.
— Зачем нужно изучение и освоение Антарктиды?
Антарктида – последний ресурсный резерв человечества, это последнее место, где человечество сможет добывать минеральное сырье после его исчерпания на пяти обжитых континентах. Антарктида – это до 90% мировых запасов пресной воды.
– Какой характер необходим полярнику сегодня?
— Действительно, трудно жить ученым в Антарктиде. А вам сегодня на уроке легко было исследовать этот материк?
4) Я предлагаю отобразить флажками степень трудности на изображении айсберга. (У каждого ученика на столе рисунок айсберга).
Вершина айсберга: интересно, хочется узнать еще больше.
Склоны айсберга: легко, могу рассказать другим.
Основание айсберга: нужно прочитать материал учебника.
Те, которые поставили флажок на вершине айсберга или на его склоне, поставьте себе сами
отметку — 4 или 5.
5). Задание на дом.
Я предлагаю вам домашнее задание на выбор:
-
Сочини! (Написать мини-сочинение на тему «Холодная красота Антарктиды», можно в стихах)
-
Найти дополнительный материал о материке.
-
Прочитать текст учебника, ответить на вопросы.