«Приручение огня». 4-й класс

Цели урока:

Сформировать представления детей об ископаемом топливе.

Изучить свойства торфа, каменного угля, нефти, природного газа, их применение.

Развивать умения сравнивать, анализировать, наблюдать.

Воспитывать самостоятельность в работе с предметами.

Оборудование:

  • Коллекции “Топливо”, “Торф и его использование”; «Нефть», «Каменный уголь»

  • Учебник “Окружающий мир. Человек и природа” 4 класс (автор Вахрушев Д.Д.);

  • Оборудование для опытов

для учителя: спиртовка, штатив, пинцет, образцы топлива;
– для учащихся: баночка с водой, молоток, лупа;

  • Раздаточный материал: торф, каменный уголь, нефть

  • План характеристики полезного ископаемого;

  • Листок для проверки знаний учащихся;

  • Материал для домашнего задания.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний и постановка проблемы.

Ребята, вспомните, о чем мы говорили с вами на прошлых уроках?

Какие полезные ископаемые вы знаете?

Где они используются человеком?

Сегодня на уроке мы будем изучать свойства новых полезных ископаемых, о которых говорят ИСКОПАЕМОЕ ТОПЛИВО (табличку на доску)

Как вы понимаете слова ИСКОПАЕМОЕ ТОПЛИВО?

Мы будем рассматривать предметы, которые являются топливом, они служат для получения энергии.

Откройте учебник на с. 105 и найдите на ней выделенные слова.

Что же относится к ископаемому топливу? (каменный уголь, торф, нефть, природный газ) (таблички на доску)

Сейчас из каждой группы к моему столу подойдет ученик, чтобы выбрать для работы своей группы объект, какой-либо вид топлива.

III. Практическая работа.

Ребята, перед вами на столах лежат:

  • План характеристики полезного ископаемого;

План характеристики полезного ископаемого

1)название
2)Состав
3)Свойства:
цвет, блеск;
твердость, сыпучесть, хрупкость, вязкость;
тяжелее или легче воды;
горючесть
4) Места добычи
5) использование в народном хозяйстве

  • Коллекции с разными видами топлива;

  • Предметы для проведения опытов;

  • Листки для проверки ваших знаний;

Это все нам потребуется для работы.

Главное свойство этих видов топлива я вам продемонстрирую . (Демонстрация опытов, доказывающих горючесть торфа, каменного угля, нефти). Горючестью природного газа пользуются семьи, у кого на кухне газовая плита.

IV. Самостоятельное применение знаний.

(Заполнение таблицы на доске)

ИСКОПАЕМОЕ ТОПЛИВО

Каменный уголь

Торф

Нефть

Природный газ

черный

темно-коричневый

темно-коричневая

бесцветный

твердый

твердый

жидкость

Газ

хрупкий

состоит из остатков растений

маслянистая, имеет запах

имеет запах

тяжелее воды

легче воды

легче воды

 

горит

горит

горит

горит

Проверка экспертов в группах. Заранее подготовленные учащиеся с сообщениями- презентациями о природных ископаемых проверяют свою группу, дают консультацию.

V. Подведение итогов урока.

Что мы отнесли к ископаемому топливу?

Какое главное свойство всех этих полезных ископаемых? (Они горят)

А сейчас каждый возьмите, пожалуйста, свой листок, подпишите его и попытайтесь выполнить на оценку задание: отгадать загадку, занести отгадку в нужную колонку – применение человеком полезных ископаемых.

Загадки.

Он черный, блестящий,
Людям помощник настоящий.
Он несет в дома тепло, 
От него в домах светло. (Каменный уголь)

Без нее не побежит
Ни такси, ни мотоцикл, 
Не поднимется ракета. 
Отгадайте, что же это? (Нефть)

Он очень нужен детворе, 
И на дорожках во дворе,
Он и на стройке, и на пляже,
И он в стекле расплавлен даже. (Песок)

Что за странный камень это?
Непонятного он цвета…
Он из зерен состоит, 
Называется… (Гранит)

Если встретишь на дороге, 
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу —
Она понадобится сразу. (Глина)

Она варилась долго
В доменной печи, 
Чтобы потом нам сделали
Ножницы, ключи (Железная руда)

На кухне у мамы
Помощник отличный,
Он синим цветком
Расцветает от спички. (Природный газ)

Росли на болоте растения,
А теперь это топливо и удобрения (Торф)

Подумайте и скажите, возможно ли безгранично добывать ископаемое топливо? Почему? (Это невосстанавливающиеся ресурсы)

Как поступать, если человеку топливо необходимо все в больших размерах? (Находить новые виды топлива)

1. Выбери верное утверждение:

А) полезные ископаемые — это все, что находится в земле.

Б) полезные ископаемые — это природные богатства, которые добывают из глубин и поверхности земли.

В) полезные ископаемые — это все, что служит человеку.

2.  Горные породы, из  которых получают металлы, называются:

А) Гранит;

Б) Рубин;

В) Руда;

ответ В

3. Металлы — это:

А) Соль, агат, бальзат;

Б) Медь, алюминий, железо, олово;

В) Известняк, глина, песок.

ответ Б

4. Из железной руды получают:

А) Чугун, сталь;

Б) Алюминий, гранит;

В) Бриллиант, малахит.

ответ А

5. Какие металлы относятся к благородным

А) золото, серебро, платина

Б) алюминий, магний

В) медь, свинец, цинк

ответ А

6. Что крепче:

А) Металлы

Б)Смесь металлов

ответ Б

2)Ответить на сложные вопросы:

  • Можно ли потушить горящую нефть?

  • В каждом куске каменного угля хранятся остатки давно минувших времен. Объясни, почему?

  • Почему каменный уголь называют “старшим братом”, а торф – “младшим”?

  • Какое растение, нам хорошо известное, растет на торфяных болотах? Мы употребляем его в пищу.

VII. Рефлексия.

А сейчас давайте посмотрим наше настроение на конец урока.

Что запомнилось с урока?

Что хотелось бы еще узнать? Спасибо вам за работу.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here