«Удивительный мир природы»
Цель урока: повторение и обобщение знаний по Познанию мира
Задачи:
-
повторить основные термины по познанию мира;
-
сформировать у учащихся интерес к предмету;
-
развивать у детей логическое мышление;
-
закрепить знания учащихся по познанию мира
Учащиеся заранее самостоятельно делятся на 3 команды, подбирают название команды (например: «Лесовички», «Природоведы», «Знайки»), готовит эмблемы.
В роли ведущего выступает учитель. За начисление очков отвечает приглашённый учитель (или учитель биологии).
Каждая команда после жеребьёвки по очереди выбирает тему и количество баллов, которые хотят заработать. При правильном ответе эти баллы зачисляются команду, если команда сомневается в ответе, то она может взять подсказку, но у команды вычитаются 10 баллов. Если команда ошибается, то выбранные очки сгорают.
По окончании игры подсчитываются очки и выявляется команда победитель. После вручаются грамоты за 1, 2 и 3 места.
Вопросы транслируются при помощи мультимедиа-проектора.
Длительность урока (45 минут).
Ход игры.
УЧИТЕЛЬ: Добро пожаловать на интеллектуальную игру «Удивительный мир природы», сегодня у нас в гостях маленький лесной Эльф. Он очень любит природу и хочет узнать, что же вы знаете о ней. Каждая команда может показать свои знания по природоведению и в конце игры определится самая лучшая команда природоведов.
УЧИТЕЛЬ: Послушайте правила игры: темы разделов по природоведению начинает выбирать команда, которая вытянет из данного ларца листок с цифрой 1, второй будет команда, которая вытянет цифру 2 и последней будет выбирать темы разделов та команда, которая вытянет листок в цифрой 3.
(Дети из ларца вытаскивают листки с номерами).
УЧИТЕЛЬ: Перед вами темы разделов, которые мы изучали с вами. Напротив каждой темы разделов вопросы, которые расположены по сложности, а именно:
10 – минимальный номинал, относится к категории «лёгкие» вопросы,
50 – самый максимальный номинал, означает, что это самый сложный вопрос.
Игроки команд, посовещавшись, могут выбрать любой номинал. Если команда отвечает правильно, то выбранный номинал зачисляется команде, но если команда сомневается в ответе, то может взять подсказку, которая вычитает из выбранного номинала 10 баллов. Если же команда ошибается, то выбранный номинал «сгорает» и команда ничего не получает.
Если правила понятны, тогда начнём игру.
Природа и мы
10- природа бывает (живая и неживая)
20-что такое природа (солнце, земля, воздух, вода, человек, растения, животные, грибы, микробы)
30-чем живые существа отличаются от предметов неживой природы
-
дышат
-
летают
-
приносят потомства
-
питаются
-
плавают
-
умирают
40- как называется особо охраняемая территория, куда доступ туристов запрещен или строго ограничен (заповедники)
50- что такое микроскоп
-
увеличительный прибор
-
прибор для определения горизонта
-
прибор для измерения температуры
Воздух
10- тела могут быть (твердыми, жидкими, газообразными)
20-в состав воздуха входят (кислород, углекислый газ, азот)
30-закончите одно из свойств воздуха: ВОЗДУХ –
-
совсем не проводит тепло
-
хорошо проводит тепло
-
плохо проводит тепло
40- закончите фразу: ПРИ НАГРЕВАНИИ ВОЗДУХ (расширяется)
50-чем измеряют температуру воздуха
-
градусником
-
термометром
-
барометром
почва
10-почва – это (верхний слой плодородной земли)
20- главное свойство почвы (плодородие)
30-кто не является обитателем почвы
-
крот
-
синица
-
жуки
-
стрекоза
-
дождевые черви
40- в состав почвы входят
-
гранит
-
воздух
-
перегной
-
вода
-
трава
-
песок
50- из чего в почве образуются минеральные соли
-
вода
-
воздух
-
перегной
вода
10-в каких трех состояниях находится вода в природе (жидком, твердом, газообразном)
20- какое свойство воды названо неверно
-
вода не имеет запаха
-
вода прозрачна
-
вода имеет белый цвет
30- вода превращается в лед при температуре
-
0
-
+5
-
+3
40-какие вещества растворяются в воде
-
Масло
-
Поваренная соль
-
Сахар
-
Мел
50- какое явление представлено на схеме (круговорот воды в природе)
Полезные ископаемые
10-полезные ископаемые – это
-
Динозавры, мамонты, другие древние животные
-
Все полезное, что выкапывают из земли
-
Горные породы и минералы, которые человек использует в хозяйстве
20-место, где залегает полезное ископаемое называют
-
Карьер
-
Месторождение
-
Склад
30-кто изучает и отыскивает месторождения полезных ископаемых (геолог)
40-как добывают и отыскивают месторождения полезных ископаемых (в шахтах, карьерах, строят буровые установки и бурят скважины)
50-к полезным ископаемым не относятся
-
Сахар
-
Гранит
-
Поваренная соль
-
Известняк
-
Глина
-
Каменный уголь
Мир животных
10-как называется наука о животных
-
Биология
-
Зоология
-
Ботаника
-
Экология
20- на какие группы делятся животные в зависимости от их питания (растительноядные, насекомоядные, хищники, всеядные)
30- закончите фразу ЛЯГУШКИ И ЖАБЫ
-
Откладывают яйца
-
Откладывают икру
-
Рождают детенышей
40- какие животные рождают детенышей и выкармливают их молоком
-
Насекомые
-
Звери
-
Птицы
-
Рыбы
50- какие из перечисленных видов животных людям удалось спасти
-
Соболь
-
Морская корова
-
Бобр
-
Белка
Мир растений
10- как называется наука о растениях
-
Биология
-
Зоология
-
Ботаника
-
Экология
20-на какой схеме правильно показано дыхание растений
30- что не требуется для прорастания семян
-
Тепло
-
Вода
-
Свет
-
Воздух
40-опыление-это
-
Попадание на растения пыли
-
Перенос пыльцы с одного цветка на другой
50-человек не нанесет вреда природе если будет
-
Срывать полевые цветы для букета
-
Вытаптывать растения
-
Собирать лекарственные растения в тех местах, где их мало
-
Ходить в лесу по тропинкам
Наше здоровье
10- к пищевой системе относятся
-
Легкие
-
Пищевод
-
Желудок
-
Сердце
-
Кишечник
20-на какой схеме изображена нервная система?
30-способность человека чувствовать запахи называется
-
Зрением
-
Вкусом
-
Осязанием
-
Слухом
-
Обонянием
40- найди неверное утверждение
-
Кожа-орган осязания
-
Кожа- орган обоняния
-
Кожа- защитник внутренних органов
-
Кожа выделяет пот и жир
50-найди неверное утверждение
-
Скелет защищает внутренние органы от повреждений
-
Скелет служит опорой тела
-
Скелет проводит команды мозга к мышцам