Кривоносова Людмила Дмитриевна

МОУ СОШ с УИОП №16

г. Комсомольск-на — Амуре

учитель начальных классов

Окружающий мир 4 класс

Тема: Зачем человек ест. Состав пищи

Цель: на основе исследования подвести учащихся к осознанию понятия «Зачем человек ест»,

дать общее представление о составе продуктов.

Задачи:

1.Создать условия для формирования понятий: белки, жиры, углеводы, витамины.

2.Способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация, сравнение,

анализ, обобщение.

3. Создать условия для формирования:

-коммуникативной компетентности: умение организовывать и поддерживать диалог,

способность слушать;

-социальной компетентности: взаимное сотрудничество.

4. Воспитывать толерантное отношение друг к другу, на материале урока воспитывать

взаимовыручку, признавать возможность существования различных точек зрения и права

каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку

событий;

Методы работы:

объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические,

деятельностный, проблемный.

Оборудование:

персональный компьютер, мультимедийный проектор, сенсорная доска, раздаточный материал

(конверты с этикетками от продуктов, слова-пословицы, карточки), учебник «Окружающий

мир» 4 класс, рабочая тетрадь по окружающему миру, презентация.

Продолжительность урока 40 минут.

Педагогические технологии:

— личностно – ориентированного обучения;

— объяснительно – иллюстративного обучения;

— педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);

-ИКТ — технология (презентация).

Ход урока: Слайд 1

I. Мотивация урока:

Послушайте стихотворение и постарайтесь определить тему урока:

Человеку нужно есть,

Чтобы встать и чтобы сесть,

Чтобы прыгать, кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться,

Чтоб расти и развиваться

И при этом не болеть.

Нужно правильно питаться

С самых юных лет уметь.

О чём поведём разговор на нашем уроке? (о питании, о продуктах питания) Слайд 2

II.Актуализация опорных знаний:

Вспомните, какие признаки характеризуют живой организм?

Рост

Развитие

Питание

Дыхание

Размножение Слайд 3

Таким образом, для всех живых организмов, в т. ч. и для человека необходимо питание, это обязательный признак живых организмов.

III. Формирование новых знаний и умений.

— Поднимите руки, кто сегодня завтракал?

— Расскажите, что вы ели на завтрак.

— А кто не ел? Поднимите руки.

-Что происходит с вашим организмом в конце учебного дня? (слабость нет сил что-то делать испытываете чувство голода)

— Есть такая пословица:

«Дерево держится своими корнями, а человек пищей» Слайд 4

-Объясните значение этой пословицы.

-Какой вывод мы можем сделать? (Человеку необходимо питаться).

— Зачем? (чтобы жить)

(питание требуется для человека регулярно, т.к. является источником энергии, необходимой для жизни).

Исследовательская работа: (работа в группах)

  • Рассмотрим ситуацию.

-Посмотрите на продукты питания Слайд 5

— Подумайте, на какие группы вы бы их разделили. Обсудите в группах.

1 гр. продукты животного происх. / продукты растительного происх.

-Перечислите продукты животного происхождения?

— Почему их так называют? (получают от животных)

— Перечислите продукты растительного происхождения?

— А почему эту группу так называют?

ПРОВЕРКА Слайд 6

— А куда можно отнести СОЛЬ? Слайд 7

  • Работа с учебником.

Мы это выясним из материала учебника.

С.81-последний абзац — прочитайте.

Вывод: так что такое соль? (минеральное вещество)

-Кроме минеральных веществ, для любого живого организма, необходимы и другие питательные вещества, о которых мы сейчас узнаем.

Сейчас мы проведем исследование, в ходе которого постараемся ответить на вопрос

«Какой состав продуктов, которые мы употребляем в пищу»

(Учитель раздает этикетки от продуктов, часто употребляемых в пищу).

Рассмотрите этикетки.

— Что общего на всех этикетках? (На всех этикетках указывается кол-во белков, жиров, углеводов)

-Послушайте, зачем они нам нужны.

  • Сообщение о белках Слайд 8 (добавляем информацию)

Чтобы вырасти ты мог

В пищи должен быть белок.

Он в яйце, конечно, есть

В твороге его не счесть

В молоке и в мясе есть

Надо их побольше есть.

Белки» — строительный материал для клеток. Он нам нужен для роста, развития чтобы

мы были работоспособными, не поддавались болезням, могли им сопротивляться.

Белков много в продуктах животного происхождения.

Откроем раб. Тетрадь С37. №83- посмотрите на таблицу и скажите, какой продукт является лидером среди белков? (сыр, на 2м. — мясо, на3м.- колбаса варёная)

  • Сообщение об углеводах Слайд 8 (добавляем информацию)

Фрукты овощи и крупы-

Удивительная группа.

Нам в тепло и непогоду

Поставляют углеводы.

Нам клетчатку посылают,

Витамины добавляют

И энергией питают.

«Углеводы»- топливо для клеток, как бензин для машины. Основной источник энергии для подвижных игр, физической и умственной работы. Углеводов много в крупах, муке, крахмале.

Обратимся к таблице продуктов.

-Какой продукт стоит на 1м. среди углеводов?(1м.- макароны, каша манная и гречневая, 3м.- хлеб белый)

  • Сообщение о жирах Слайд 8 (добавляем информацию)

Жир — что в пище мы едим,

Очень нам необходим:

Сохранит температуру,

Повлияет на фигуру,

Защитит от холодов,

Шубой нам служить готов.

« Жиры» — продовольственные и топливные склады, строительный материал для мозга и нервной системы. Жиры есть в мясе, молоке, сале и в растениях, из семян которых получают масло.

Обратимся к таблице.

— Какой продукт стоит на 1м. среди жиров?(1м.- масло-87г, 2м. — сыр-32г, на3м – сметана 26г.)

Жиры, белки, углеводы –

это органические питательные вещества. Добавление из слайда 8

Вывод:

Так какие вещества входят в состав продуктов, употребляемых нами в пищу?

(В состав входят органические питательные вещества и минеральные)

Это интересно слайд 9

Человек за 70 лет жизни съедает

более 2т белков

10 т углеводов

2т жиров

200-300 кг соли

Целый грузовой вагон!

IY. Физминутка.

Y. Применение полученных знаний

Не все продукты, которыми питается человек полезны для здоровья:

Правильное питание — условие здоровья

Неправильное питание — приводит к болезням

Поиграем в игру «Что разрушает здоровье, а что укрепляет»

А сейчас я предложу вам ряд продуктов слайд 10

Обсудите в группах, какие продукты полезные, а какие вредные.

Почему вы так считаете? Ваше мнение.

ПРОВЕРКА Слайд 11

Сообщение (ученица)

Мы любим газированную воду, лимонад, колу. Мы считаем, что эти напитки утоляют жажду, но в них содержится так много сахара, который наоборот вызывает жажду. Часто покупаем сосательные конфеты, жевательную резинку, а она вызывает образование желудочного сока, который способствует заболеванию желудка.

Может ли человек питаться однообразной пищей?

Почему? (может привести к болезням, питание должно быть сбалансированным)

.

  • Работа в группах (карточки-задания)

В меню Серёжи отсутствует одна из групп продуктов. Эту группу продуктов обязательно нужно употребить в пищу. Добавь в меню одно блюдо так, чтобы питание было сбалансированным.

Завтрак

Обед

Ужин

1.Пшённая каша

1.Куриный бульон

1. Сосиска с рисом

2.Хлеб с маслом

2.Макароны с котлетой

2. Стакан кефира

3. Стакан молока

3. Сладкий чай

4.

ПРОВЕРКА:

Какой продукт вы добавили?

Почему? (содержится много витаминов)

Что же такое витамины? Как вы думаете?

Сообщение (ученик)

Витамины — это вещества, которые содержатся в овощах, фруктах. Они полезны для

организма человека. Без витаминов человек болеет. Сейчас известно около 30 витаминов.

Каждый вид витаминов называется латинскими буквами.

Какова роль витаминов мы узнаем из материала учебника С.83 1 и 2 абзац.

Для чего мы нужны витамины? (регулируют процесс усвоения белков, жиров,

углеводов, повышают жизненный тонус)

Сейчас вам предстоит угадать о каких витаминах идёт речь. Откройте учебник на стр.84 с

картинками. Будьте внимательны.

Сообщения учащихся

У вас снижается зрение? Нечётко видите предметы в вечернее время? Вам, конечно, не

хватает этого витамина. Его можно найти в сливочном масле, луке, плодах шиповника,

шпинате.

Угадайте, о каком витамине я говорю. ( А)

Это самый популярный витамин. Он содержится во всех овощах, плодах, ягодах: в лимонах, в

плодах шиповника, картофеле, луке. Если вы простудились, и ваш организм перестал

сопротивляться болезням, то немедленно ешьте продукты с этим витамином. ( С)

Это редкий, но, пожалуй, один из самых важных витаминов. Его можно найти в молоке, в

Рыбе, в говяжьей печени. Он очень нужен для костей. Если в питании малышей не хватает

этого витамина, у них развивается болезнь. ( Д)

Но злоупотребление витамина опасно для жизни.

Древняя мудрость гласит:

Всё яд и всё лекарство

Дело только в дозе. Слайд 12

Соберите пословицу. (В здоровом теле — здоровый дух.)

Как понимаете?

VI. Рефлексия

Наш урок подходит к заключению.

Я прошу вас поделиться своими впечатлениями Слайд 13

VII. Домашнее задание.

Учебник С. 84-86, задание №3

Я получила удовольствие от урока и хочу поблагодарить вас за отличную работу. А еще я приготовила для вас подарок.

–Что это? (Витамины).

Спасибо за урок.

Список использованной литературы:

1.Дмитриева Н. Я. Казаков А. Н.Учебник «Окружающий мир» 4 класс. Ч.2

Издательский дом «Фёдоров» 2008г.

  1. Елизарова Е. М. Поурочные планы по учебнику Н. Я. Дмитриевой А. Н.

Казакова 4 класс. — Волгоград: Учитель,2007г.

3 .Дмитриева Н. Я. Казаков А. Н.Рабочая тетрадь к учебнику «Мы и окружающий

Мир» 4 класс. Издательский дом «Фёдоров» 2008г.

Интернет-источники:

1.Пословицы и поговорки о здоровье и ЗОЖ

http ://www .zdorovajaplaneta .ru /poslovicy -i -pogovorki -o -zdorovje /

2.Фармакоша-ваш помощник в мире здоровья:

http://farmakosha.com/medic_stats/vitaminnaya-bomba/-tablica-vitaminov.html

3.Витамин А: http://www.vitamini.ru/vitamin_14.html

4. Витамин С: http://www.vitamini.ru/vitamin_21.html

5. Витамин D: http://www.vitamini.ru/vitamin_22.html

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here