2009-2010 учебный год

Урок окружающего мира 1 класс

Тема: «Зелёная аптека»

Цель: познакомить с лекарственными растениями

Задачи:

  • образовательные: продолжить знакомство с ближним миром – миром вокруг нас, познакомить с разнообразным богатством мира растений, лечебными свойствами некоторых растений;

  • развивающие: расширять кругозор и словарный запас детей, учить работать самостоятельно с дополнительной литературой, узнавать информацию из учебника;

  • воспитательные; учить бережно относится к дарам природы, правильно использовать лекарственные растения.

Оборудование: медиаустановка, гербарий лекарственных растений, картина «Лес».

Ход урока:

1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

2. Постановка целей урока.

— Сегодня мы с вами отправимся путешествовать в «зелёную аптеку». Хотите? Но перед нашим путешествием мы должны повторить всё, что уже знаем о зелёной стране.

3.Повторение изученного материала.

Игра «День и ночь». – Закройте глаза. Кого я коснусь, тот встанет и ответит на мой вопрос.

  • Как ты понимаешь слово «растение»?

  • Что относится к растениям?

  • Много ли растений на Земле?

  • К какой природе относятся растения?

  • Все ли растения полезны?

  • Какие ягоды ты знаешь?

— На вопросы вы отвечали, как могли. Вы убедились, что ещё не всё знаете о наших соседях-растениях. А ведь они повсюду, растения – постоянные спутники человека.

4. Новый материал. (Слайд 1) Тема урока: «Зелёная аптека»

— Ребята, как вы понимаете название темы урока?

А теперь давайте заглянем в саму «зелёную аптеку». (Слайд 2) (Калина, облепиха, ромашка, шиповник,) ( http:// fitozal.ru/travi)

— Почему эти растения объединили в одну группу? Правильно, все эти растения относятся к целебным.

(Слайд 3) (Одуванчик, малина) (http:// fitozal.ru/travi) – Как вы думаете, какие части растений являются целебными? В каком виде их используют? (Ответы обучающихся)

В пищу и для медицинских целей люди употребляют все части растений: и стебли, и цветки, и корни, и плоды, и листья. И употребляют их в самом разнообразном виде. В сыром – как редиску или морковку. В тушённом, варёном, и жареном – как капусту. Из них делают вино, как например из одуванчиков.

5. Физминутка.

6. Слайд 4.(Чистотел, подорожник, тысячелистник) (http:// fitozal.ru/travi)

— Почему так названы эти растения? Каким из этих растений можно вылечить ранку на руке?

Молодые листья подорожника вместе с другими травами (листья щавеля и пастушьей сумки, мята, крапива) используют для приготовления салатов, а поджаренные семена — как приправу к кушаньям. Ранней весной соком чистотела можно вылечить бородавки. В его стеблях содержится вещество, которое разрушает их.
— Какие ещё лекарственные растения вы знаете?

7. Работа с гербарием лекарственных трав.

— Подумайте, почему нельзя собирать лекарственные растения возле дорог, в городе?

8. Слайд 5. (Крапива двудомная http:// fitozal.ru/travi)

— Следующая остановка у поэта С.Есенина. Вот как он написал о крапиве. Послушайте стихотворение и скажите, о каких особенностях растения говорится в нём?

У плетня заросшая крапива

Обрядилась ярким перламутром.

И, качаясь, шепчет шаловливо:

«С добрым утром!»

— А сейчас, о крапиве вы узнаете самостоятельно из текста в учебнике на стр.90.

9. Работа по учебнику.

— Что вы узнали о крапиве?

10. Слайд 6. (Дурман, белена http:// fitozal.ru/travi)

Осторожно! Дурман и белена ядовитые растения. Использовать их можно только по рекомендации врача. Препараты дурмана обыкновенного применяются главным образом для лечения бронхиальной астмы, а также при судорожном кашле и заболеваниях дыхательных путей, сопровождающихся спазмом мускулатуры бронхов. Все части растения очень ядовиты. Дурман используется в народной медицине различных стран при психических и нервных заболеваниях, хроническом и остром ревматизме, невралгиях, а также при одышке.

11. Польза лекарственных трав. (Слайд 7 настойки, мази, шампуни, кремы, витамины)

— Как вы думаете, из чего сделаны все эти препараты?

12. Итог урока.

— Что нового вы узнали из сегодняшнего урока?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here