Урок открытия новых знаний

«Почему мы часто слышим слово — ЭКОЛОГИЯ?»

1 класс

Составитель: Романова Ирина Николаевна,

Учитель начальных классов

МОУ «СОШ с углубленным изучением отдельных предметов №39»

Саранск, 2013г.

Предмет: Окружающий мир.

Тема: Почему мы часто слышим слово «экология»?

Цель урока: формирование экологического мышления как составляющей экологической культуры младшего школьника;

Задачи:

образовательные: дать первичные представления об экологии, формировать знания об экологической целостности природы;

развивающие: развивать умение анализировать рисунки; умение размышлять, делать выводы, умение работать в группе;

воспитательные: воспитывать интерес к окружающему миру, положительное отношение к природе, учить детей анализировать свое поведение через поступки.

Аннотация:

Актуальность темы: современная ситуация на планете Земля характеризуется почти повсеместным резким ухудшением качества окружающей природной среды — загрязнением воздуха, рек, морей; захламлением различного рода отходами жизнедеятельности людей; обеднением, а часто и полным исчезновением многих видов животного и растительного мира; деградацией почв, уничтожением лесов.

Цель: привлечь внимание детей к возможности решения экологических проблем и помочь в осознании ими необходимости личного посильного вклада каждого человека в сохранение окружающей среды.

Задачи:

  1. Показать значимость решения экологических проблем для планеты Земля.

  2. Развивать у учащихся познавательный интерес к природе, чувство ответственности за свои поступки, развивать умение работать в группе.

  3. Воспитывать бережное отношение к природе.

Урок по теме: «Почему мы часто слышим слово «экология»?» проводится при изучении предмета «Окружающий мир», УМК «Перспектива» (А. А. Плешаков) в 1 классе, в разделе «Почему и зачем?».

Планируемый результат

Предметные:

  1. Знать правила поведения в природе.

  2. Уметь оценивать поступки людей.

  3. Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; оценивать жизненные ситуации поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей (Личностные УУД).

Метапредметные:

  1. Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; работать по предложенному учителем плану (Регулятивные УУД).

  2. Уметь оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

  3. Уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт (Познавательные УУД)

Цели данного урока соответствуют стандартным требованиям программы и связаны с предыдущими учебными занятиями.

На уроке используются информационные компьютерные средства для активизации познавательной активности.

Использованы методы обучения:

  1. По виду источника информации:

-словесные (объяснение, беседа с учащимися);

— наглядные (иллюстрации, демонстрация презентации)

— практические (работа с карточками).

  1. По виду учебной деятельности:

— проблемно-поисковый метод (поиск решения поставленных перед учащимися проблем).

На уроке применены формы познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, работа в парах, которые в ходе урока сменяли друг друга.

Каждая страница несет информацию об экологической опасности, которая обсуждается, отчего возникает и какие меры безопасности надо соблюдать. Учащимися делаются выводы.

В ходе урока осуществляются внутрипредметные и межпредметные связи: с литературой (жанры: загадка, выразительное чтение стихов), с русским языком правильное написание словарных слов; математикой (решение задачи) физкультурой – проведение динамической паузы.

На уроке развивается творческое мышление учащихся. В ходе урока осуществляется эстетическое развитие учащихся – умение наблюдать и любоваться красотой природы; экологическое: воспитание бережного отношения к природе, разумное её использование, познавательное и краеведческое развитие.

       

Этапы урока

Содержание урока

Время

УУД

  1. Организация класса к уроку.

Слайд 1

Слайд земной шар космический рисунок

У: — Посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Поприветствуйте всех своей улыбкой.

— Сейчас поприветствуйте друг друга. Возьмитесь за руки.

Д: «Привет, сосед! Улыбнись мне в ответ!
Я хочу, чтобы ты не грустил,
Всем улыбку сегодня дарил!»

У: — Кто может назвать точную дату сегодняшнего дня? А кто знает, чем знаменателен 2013 год.

Д:

У: 2013 год объявлен президентом России годом охраны окружающей среды, экологической культуры.

-В каком веке мы живем?

У: — Мы все живём в удивительное время! Человечество может гордиться своими достижениями в области науки, техники, искусства, образования. Человек покорил океан, воздух, землю. И, наверное, мы можем считать себя счастливыми людьми.

2 мин.

Личностные:

Нравственно-этическая ориентация (доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость)

Коммуникативные:

управление коммуникацией

-адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

-оказывать в сотрудничестве взаимопомощь.

  1. Актуализация знаний.

Слайд 2.

(на слайде изображение грустного человека на фоне планеты Земля).

Слайд 3

У: — Посмотрите, и скажите, можно ли назвать этого человека счастливым?

Д: …

У: — Наверное, у него возникли проблемы?

В настоящее время главные проблемы человека и человечества в целом — экологические. А кто знает, что это за проблемы?

Д: …

У: — Да это, так. Поэтому мы всё чаще стали слышать слово «экология». Человек задумался, что он может сделать, чтобы разрешить эти проблемы.

А вы хотите помочь защитить природу? Каким образом вы можете это сделать?

Д:…

У:- Поможем человеку ответить на вопрос, который его тревожит.

Попробуйте сформулировать этот вопрос, который тревожит этого человека и человечество в целом?

Д: —Что я могу сделать для решения экологических проблем?

У:- Ребята, предложите, как мы сформулируем цель сегодняшнего урока?

Д:

У:- Итак, цель нашего урока — найти пути решения экологических проблем.

— Оценить наши знания нам поможет лесенка успеха. Если вы не знаете, как решать экологические проблемы, наклейте СМАЙЛИК на нижнюю ступеньку. Если вы знаете, и можете рассказать другим об этих путях наклейте (СМАЙЛИК) на самую высокую ступеньку. Если вы не уверены, что знаете решения экологических проблем и у вас есть вопросы — приклейте смайлик на вторую (третью) ступень.

У кого СМАЙЛИК оказался на первой ступени?

Д:-

У кого – на второй?

У кого — на третьей?

У кого – на четвёртой? ( Тот будет нам помогать)

У:- Конечно, ваших знаний пока недостаточно. Но я надеюсь, что на сегодняшнем уроке вы приобретете те новые, необходимые знания, которые помогут вам подняться по лестнице успеха.

Чтобы подниматься по этой лестнице надо быть внимательными, активными, организованными. Перед работой предлагаю провести динамическую пазу. (проходят ручейками в зону,включаю музыку ритмичная)

Физкульминутка. Пчелки (МГ) Елочки

У: — Итак, главным словом сегодняшнего урока является слово «экология» (Слайд). Давайте поработаем с этим словом.

— Кто уже знает и может другим объяснить, что означает слово «экология».

— Какими способами можно выяснить его значение?

Д: — спросить у взрослых, посмотреть в толковом словаре, найти в Интернете, понаблюдать самим за словом

(могу писать ответы на доске) схематично.

У: — Молодцы! Вы знаете, какими способами можно добыть необходимую информацию. Что ж, попробуем разобраться сами? Какие варианты вы можете предложить?

(Дети предлагают варианты своих толкований значения слова «экология».)

2мин.

Регулятивные

Познавательные

Общеучебные

самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, применять правила и пользоваться инструкциями;

информационные

-поиск и выделение необходимой информации из различных источников в разных формах (текст, рисунок, схема, таблица)

2мин

  1. Введение нового знания

Словарь

Слайд(схема листок)

У: — Давайте сравним ваши высказывания с точным толкованием этого слова.

Для этого, предлагаю вам обратиться к мини-словарикам, которые есть у вас на столах.

Экология – это наука, которая изучает, как растения и животные связаны с воздухом, водой, землей, с человеком, как человек зависит от природы и как влияет на нее своими действиями. ( Читают самостоятельно, 1- кто-то один, все – хором).

— Это слово пришло к нам из греческого языка: «экос» — значит дом, «логос» — наука, учение. Значит: ЭКОЛОГИЯ – это наука о нашем собственном доме, о Земле и о законах, по которым мы должны в нём жить.

У: — А написание слова «экология» нам помог узнать словарик?

Д: …

У: Запомните, как пишется это слово (орфографическое чтение) Э-КО-ЛО-ГИ-Я

У: (Держу в руках глобус.)

— Посмотрите, как красива наша планета Земля, это наш дом. Послушайте(автор) стихотворение, и скажите, к чему призывает нас автор?

Смотрю на глобус – шар земной,
И вдруг вздохнул он, как живой,
И шепчут мне материки:
Ты береги нас, береги!
В тревоге рощи и леса,
Роса на травах, как слеза!
И тихо просят родники:
Ты береги нас, береги!
Грустит глубокая река,
Свои теряя берега,
И слышу голос я реки:
Ты береги нас, береги!
Остановил олень свой бег:
Будь человеком, человек!
В тебя мы верим – не солги,
Ты береги нас, береги!
Смотрю на глобус – шар земной,
Такой прекрасный и родной!
И шепчут губы на ветру:
Я сберегу вас, сберегу!

— Итак, ребята к чему же призывает автор? (сберечь) — — Да, действительно, реки…… они обращаются с криком о помощи к человеку.

— Кто должен бережно относиться к природе?

— А что вы лично сделали?

(не рвем, не мусорим…)

— Если вы не будете рвать цветы, не будете мусорить, не будете обижать животных,- природа будет вам благодарна. И тогда вы увидите, как каждый цветочек, каждое деревце улыбается вам!

— Чтобы поднять это настроение,я приглашаю вас на веселый танец вместе Елочкой! …..

— Занимаем свои места.

7мин

Коммуникативные

Планирование учебного сотрудничества:

-задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером;

-договариваться о распределении функции и ролей в совместной деятельности;

Взаимодействие:

-формулировать собственное мнение и позицию;

-строить понятные для партнера высказывание;

-строить монологическую высказывание;

-слушать собеседника.

Познавательные

общеучебные

-самостоятельно выделять и формулировать цель.; применять правида; пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями

-Продолжаем с вами работать. Знаете ли вы, что есть такая профессия – ЭКОЛОГ?

Д: да, нет.

У:- Чем занимаются экологи? Что делают?

Д:……

У:- Что ж проверим ваше предположение по словарю, он сегодня наш помощник.

Экологи — это люди, которые защищают природу, объясняют всем, как надо жить, чтобы не погубить природу и самих себя.

— Подтвердились ли ваши предположения?

Д: — да

У:. Так какая же главная работа эколога?

Д: —

У:. Эколог должен защищать природу и объяснять другим, что природу надо любить. Он как доктор: следит за состоянием природы, ставит диагноз, лечит природу, если она заболеет.

— Интересная работа у эколога? Нужная?

— А кто-то из вас хотел бы стать экологом?

— Сейчас я предлагаю вам поработать настоящими экологами.

— Работать мы будем в группах.

— Для начала выберите из корзинки одну фишку с изображением элемента окружающей среды. (выбирают)

— Объединитесь в группы по одинаковым фигуркам.

-Расселись. Фигурки положите в коробочки, чтобы они вам не мешали.

— Сядьте правильно.

— Чтобы работа у вас получилась нужно проговорить какие правила работы в группе нужно соблюдать. ( они высвечены на экране, и лежат на столах на каждого).

— Возьмите каждый себе листочек с правилами. Найдите первое правило. Прочитаем его хором. Второе правило – читает одна группа вслух – остальные следят пальчиком.

Третье правило — Вася из первой группы,

четвёртое – Петя,

Пятое – Аня.

— Сейчас мы перейдём к одному из видов деятельности настоящих экологов. Нам предстоит работа над настоящим экологическим проектом.

— На столах у вас большие конверты. Загляните в них. Там находятся пазлы для составления экологических плакатов. Вам нужно собрать их и наклеить на белый лист так, чтобы получился единый плакат.

— Загляните в маленький конверт. Там находятся наборы разных экологических призывов. Вам нужно подобрать и наклеить подходящий к вашему плакату призыв.

— А чтобы вам всё было понятно, на столах у вас находятся технологические карты, где обозначен план работы над проектом. Рассмотрите их.

— Поднимите руки, если есть вопросы.

— Звучит музыка — приступайте к работе. Музыка закончилась – заканчивается и работа. ( учитель ходит между группами, консультирует).

На доске надпись:

«ВЫСТАВКА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ»

У: — Музыка стихла. Работу завершили.

Для представления экологических проектов прошу выйти по одному представителю от групп

к выставке наших экологических проектов.

— К доске выходит представитель. Магнитами крепит проект. Зачитывает текст защиты: «Наш проект называется … и т.д.»

— Ребята, вам понравился проект?. Поаплодируем группе.

— Слово предоставляется второй группе.

……….

— Третьей.

У: — Ребята. Где можно применить наши проекты?

Где их использовать?

Д:

У: — Одна из главных задач экологов – об ъяснять другим людям, как беречь природу. И теперь, по окончании урока мы разместим наши проекты в фойе вашей школы, чтобы привлечь внимание других учащихся к экологическим проблемам. Это и есть ваш личный вклад в дело охраны окружающей среды. Вы согласны?

Д:

— Пересядьте теперь на свои исходные места.

У: — Вспомните и скажите, какой вопрос мы поставили в начале урока?

Д: Что я могу сделать для решения экологических проблем?

У: — Мы ответили на этот вопрос?

— Так почему мы часто слышим слово «Экология»? (ответы детей)

— А теперь давайте откроем учебники на 75-й странице, заложенной закладкой. Прочитаем вывод мудрой черепахи.

(повторить и закрепить)

Д:

У: — Что же мы сегодня смогли сделать как юные экологи?

(Создать экологический плакат и рассказать об этом ученикам своей школы)

У: — Обратите внимание, наш грустный друг улыбается, т.к. он вместе с вами рад, что может помочь природе.

У: — Снова возвращаемся к лесенке успеха.

Предлагаю вновь оценить свои знания на лесенке успеха.

— Кто считает, что понял новую тему и может рассказать об этом другим, поставьте смайлик на верхнюю ступень?

— Кто сомневается, что всё понял — поставьте себя на вторую или третью ступень.

— А те, кто не разобрался, приклейте смайлик рядом с прежним.

— Оказывается, экологические вопросы действительно очень сложные и требуют серьёзных решений.

— Наш урок подошёл к концу. Встаньте. Благодарю вас за плодотворную работу, творческие проекты.

Поблагодарите друг друга рукопожатием, а наших гостей за внимание. ( кивнули головой).

До свидания.

Коммуникативные

Планирование учебного сотрудничества:

-задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером;

-договариваться о распределении функции и ролей в совместной деятельности;

Взаимодействие:

-формулировать собственное мнение и позицию;

-строить понятные для партнера высказывание;

-строить монологическую высказывание;

-слушать собеседника.

Познавательные

общеучебные

-самостоятельно выделять и формулировать цель.; применять правида; пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями

Регулятивные

Целеполагание

-формулировать и удерживать учебную задачу;

Планирование

-применять установленные правила в планировании способа решения

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here