Библиотечный урок. Учимся работать с книгой.
Цели:1)познакомить учащихся со структурой книги,
2)дать понятие об основных элементах книги,
3)развивать навыки работы с книгой,
4)прививать любовь к книге, к культурному чтению.
Задача: обучение приёмам работы с ориентировочным аппаратом книги
Ход урока
Ход урока | Формируемые компетенции | |
Стадия вызова Побуждение и стимулирование к теме урока.
| Здравствуйте, ребята! Наше занятие мы начнём со стихотворения: Книга, как птица,— — Как названа книга в стихотворении? Да, она Богиня, она царица. Значит, обращаться мы будем к книге «Её величество» -Представьте, что вы не умеете читать. Можете ли вы, посмотрев на книгу, сказать, о чём она. Итак, рассматриваем обложку книги. На доске изображение книги без заглавия.
| Развитие у школьников критического подхода к получаемой информации
Коммуникативная компетенция
|
Актуализация полученных знаний.
2 Стадия осмысления Получение новой информации. Осмысление материала Расширение знаний
Диагностика умения работы с ориентировоч-ным аппаратом книги
Осмысление
Рефлексия
|
-О ком может быть эта книга?( Конечно, о котёнке.) — Но только ли о нём? Смотрим на четвёртую страницу обложки: там изображена девочка.
Значит, книга не только о котёнке, но и о девочке. А теперь возьмите книгу в руки и прочитайте, как она называется? -Какую информацию несёт заглавие? -Можем ли мы по заглавию догадаться, что речь в книге о коте? Какие слова нам помогут? -А кто ещё усатый-полосатый? (тигр) Значит, одного заглавия не достаточно.
А теперь загляните внутрь книги и перелистывая её, рассматривая иллюстрации, уточните содержание, сравните первые иллюстрации, изображающие котёнка, с последней, изображающей кота. -Каким стал кот? — А кто ему в этом помог? (Самостоятельное рассматривание иллюстраций детьми) А теперь послушайте слова из книги:«А потом, а потом стал он умным котом.» Правильные выводы вы сделали? Интересно вам узнать, как из озорника «сделать» умного кота? Значит, книга нас может многому научить. Послушайте стихотворение Татьяны Боковой «Дорога в библиотеку»
Очень важно для человека Знать дорогу в библиотеку. Протяните к знаниям руку. Выбирайте книгу, как друга. -Что значит выбирать как друга? -А как вы выбираете книги? Согласитесь, что книги мы встречаем по одёжке. — Что является одёжкой для книги? Всякое знакомство с книгой начинается с ее «одежды»: переплета или обложки. Зачем же нужна обложка, как вы думаете? Она бывает мягкая и называется «обложка», а бывает твердая из картона, и тогда называется «переплет». А иногда поверх обычного переплета делают дополнительную обложку из бумаги. Она охраняет основную, украшает ее и называется «суперобложка». (на доске слайд)
(Сообщение учителя) Так же она служит элементом книжного оформления и рекламы книги. Чаще всего суперобложка встречается на очень дорогих или подарочных книгах. В старину переплеты делались из кожи и украшались тисненым рисунком. А что же находится под супер-обложкой? Впервые книги в твёрдых бумажных переплётах появились в России в середине 18 века. -Как вы думаете, зачем книге обложка? Книга как человек должна быть в одежде. Книги одевают в твёрдые обложки, чтобы дольше служили людям, а в мягких корочках они быстро рвутся, чаще требуют ремонта. -Только ли для этого нужна обложка? Какую информацию можно узнать, внимательно её рассмотрев?
Детям раздаются карточки со стихотворениями из книги С.Я.Маршака «Детки в клетке» -Прочитайте по очереди стихотворения.
Тигрёнок
Эй, не стойте слишком близко — Я тигрёнок, а не киска! Слон
Дали туфельки слону. Взял он туфельку одну И сказал: — Нужны пошире, И не две, а все четыре! Зебры
Полосатые лошадки, Африканские лошадки, Хорошо играть вам в прятки На лугу среди травы!
Разлинованы лошадки, Будто школьные тетрадки, Разрисованы лошадки От копыт до головы. Жираф
Рвать цветы легко и просто Детям маленького роста, Но тому, кто так высок, Нелегко сорвать цветок!
-А теперь нарисуйте обложку книги С.Я.Маршака «Детки в клетке»(Работа оценивается в баллах — максимально 6 баллов-по 2 балла за каждое умение) После выполнения задания дети афишируют свои работы. -А теперь скажите, что должно быть на обложке? Посмотрите на слайд и скажите, что вы забыли написать или нарисовать на своей обложке.
Вы не указали серию и издательство. Конечно же это напечатано не на каждой книге. -Что такое серия? — Давайте найдём определение слова «серия» в толковом словаре. В некоторых книжках указывается еще и название серии. Серия – это несколько книг, объединенных одной темой. Например «Я познаю мир», «Сказка за сказкой» и т.д. Перелистнув страничку, на обороте титульного листа, мы видим мелким шрифтом написанный текст. Давайте откроем книгу. Перед собой мы видим титульный лист. — Что же это такое? Это первый двухстраничный лист книги, на котором напечатаны фамилия, имя автора, заглавие книги, издательство, год издания. С титульного листа читатель начинает изучать книгу. Эти данные дают нам первое представление о книге. На титульном листе мы видим и фамилию и имя иллюстратора книги или целую группу иллюстраторов, а если книга иностранная, то мы видим и фамилию переводчика книги. (Ребята знакомятся с титульным листом: читают, рассматривают).
Какие же тайны откроет нам книга дальше? Книга откроется только для внимательных читателей. На следующем занятии мы узнаем новое о том, как устроена книга, её величество. Но чтобы закрыть на время дверь в царство «Книга», мы должны ответить на вопросы информационной викторины. (На слайде поочерёдно появляются вопросы викторины, дети отвечают на вопросы)
|
Коммуникативная компетенция
Умение описывать изображаемые объекты
Умение расширять задачу поиска информации по наглядному изображению объекта.
Умение извлекать информацию из заглавия книги. Умение работать со словом , его значением
Умение соотносить иллюстрации с содержанием книги Умение аккуму- лировать знания об окружающем мире и предьявлять собственное мнение Умение делать вы- воды, обосновывать выбор, внимательно выслушивать дру- гих.
Умение работать с терминами. Умение работать с ориентировочным аппаратом книги Умение работать с ориентировочным аппаратом книги
Умение выразительно читать стихотворения
Умение рисовать обложку книги, указывать все компоненты обложки
Формирование критического мышления. Сравнивать объекты, устанавливать причинно- следств. связи. Умение работать со словарями
Умение делать выводы
Умение применять знания на практике
|
Приложение
Диагностическое исследование умений учеников 1 класса
Цель: выявить уровень сформированности навыка работы с ориентировочным аппаратом книги (обложкой)
Ф.И. | Умение соотносить заглавие книги с содержанием | Умение иллюстрировать заглавие книги | Указание компонентов обложки книги | |
1 | Алексеева Анастасия | 1 | 2 | 1 |
2 | Брагинец Александр | 2 | 1 | 2 |
3 | Зайцева Вероника | 2 | 2 | 2 |
4 | Митягин Кирилл | 1 | 0 | 1 |
5 | Маслов Данила | 1 | 0 | 1 |
6 | Пестакова Дарья | 2 | 1 | 1 |
7 | Юсупов Дамир | 2 | 2 | 2 |
8 | Яковлева Вероника | 1 | 1 | 1 |