Муниципальное образовательное учреждение лицей №1
Ярославской области, г. Тутаева
Конспект подгруппового логопедического занятия в 1 классе
по теме
Дифференциация звуков [Т-Д].
Наш огород в деревне Прстоквашино.
Выполнила: учитель-логопед
Выренкова Валерия Дмитриевна
г. Тутаев
2014 год
Конспект фронтального занятия в первом классе
Тема: Дифференциация звуков [Т– Д] в словосочетаниях, предложениях, текстах.
Цель: совершенствование навыка дифференциации звуков [Т-Д], уточнение и закрепление словаря по теме «Овощи».
Задачи:
-
Коррекционно-образовательные:
— Закрепить знания детей о звука Т-Д;
— научить дифференцировать звуки Т-Д в слогах, словах,
словосочетаниях;
-
обогатить словарь детей по теме Овощи.
-
Коррекционно-развивающие:
— развивать фонематическое восприятие;
—развитие логического мышления;
-развитие зрительного восприятия;
—развитие навыков звукового анализа;
— развитие зрительно-моторной координации;
—развитие пространственной ориентации.
-
Коррекционно-воспитательные:
— воспитывать умение слушать педагога, товарища;
— развитие умения работать в коллективе (не перебивать друг друга);
— формирование умения отвечать на вопросы развернутыми высказываниями;
Оборудование: Мультимедийные продукты: авторская презентация (21 слайд); таблица со слогами; карточки с записанными на них словами, буквами, предложениями; текст письма;
План занятия:
I Оргмомент
II. Основная часть
— Сравнительная характеристика звуков [Т-Д]
—Развитие зрительно-моторной координации
-Дифференциация звуков [Т-Д]в словах
—Развитие зрительного восприятия
—Различение звуков [Т-Д], воспроизведение услышанных цепочек
—Развитие умения составлять слова из отдельных букв
—Развитие логического мышления
—Развитие фонематического восприятия, физминутка
-Развитие фонематического анализа
-Работа по дифференциации звуков занятия на уровне предложения
-Дифференциация звуков [Т-Д]на уровне текста
III. Итог занятия
Ход занятия:
Деятельность детей | |
I Оргмомент Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в гости, в деревню Простоквашино и лучше познакомимся со звуками [Т] и [Д]. —А вот и жители деревни они пришли нас встречать. Давайте с ними поздороваемся. (слайд 2, видео с озвучкой) -Давайте вспомним их имена (слайд 3)
—Скажите, в чьих именах встречается звук [Т]? А в чьих [Д?] (слайд 4) -Давайте посмотрим, как они живут в деревне (слайд 5 видео) -Мы поможем дяде Фёдору и коту Матроскину с огородом? II. Основная часть —Сравнительная характеристика звуков [Т-Д] Но перед тем, как мы начнём им помогать давайте познакомимся со звуками [Т] и [Д] (слайд 6) —Развитие зрительно-моторной координации -Вот теперь можно и в огород идти, там нас ждут дядя Фёдор и кот Матроскин. Только как же его найти? Мы же здесь ничего не знаем. Давайте искать дорогу. (слайд 7) (детям раздаётся таблица со слогами, логопед называет слог, а дети ищут его в таблице и ставят плюс) -Вот и выполнили мы задание и нашли огород. -Дифференциация звуков [Т-Д]в словах -Коту Матроскину и дяде Фёдору нужно помощь посадить тыкву, а то они не справляются. (слайд 8-9) (детям нужно разделить слова, записанные на тыквах на 2 «грядки», первая грядка кота Матроскина (слова со звуком Т), вторая – дяди Фёдора (слова со звуком Д). Тыква посажена! —Развитие зрительного восприятия — Теперь нам нужно помочь им посадить картошку, но перед этим нужно вскопать землю (слайд 10) (детям необходимо на картинке с грядками найти все буквы Т и Д, затем посчитать каких букв больше) —Различение звуков [Т-Д], воспроизведение услышанных цепочек
—Ох, очень мы устали, нужно отдохнуть. Кот Матроскин и дядя Фёдор предлагают нам потренировать наши ушки. ТА-ДА-ДА ДО-ТУ-ДО ДЫТ-ДУТ-ДАТ ТУТ-ТОТ-ТАТ (слайд 11) (дети воспроизводят цепочки слогов)
—Развитие умения составлять слова из отдельных букв -Ну что, приступим к посадке. Чтобы нам посадить картошку, нужно составить слова из букв (Слайд 12) (дети составляют слова, затем их просят записать в тетрадь сначала слова, в которых есть звук Т, а затем Д) —Ура! Картошка посажена! —Развитие логического мышления -А теперь пойдёмте в теплицу, посмотрим, что у нас там с помидорами, Шарик обещал их посадить. Но не тут –то было. Видно он со своим фоторужьем вообще расстаться не может. Придется и помидоры нам сажать. (Слайд 13) Для того что бы посадить помидоры, нужно расшифровать слова и записать их. (детям даётся таблица с зашифрованными словами) Вот и помидоры посажены! —Развитие фонематического восприятия, физминутка Много мы всего посадили, можно и отдохнуть. (Слайд 14) (дети выходят к доске, если они в словах услышат звук Т – топают, Д -хлопают). -Развитие фонематического анализа -Осталась у нас последняя пустая грядка. Давайте разберёмся, что мы будем сажать. (слайд 15) (детям среди букв нужно найти слово: мфжшкапустакотыимф) -Какая буква занятия встречается в этом слове? -Работа по дифференциации звуков занятия на уровне предложения -Чтобы посадить капусту, давайте расшифруем предложения. (слайд 16) — Све…а рисуе… цве…ными каран…ашами -…е…ушка смо…ри… …елевизор -Ан…рей пошёл на пру… лови…ь рыбу Вот и посажены все овощи! (слайд 17) -Дифференциация звуков [Т-Д]на уровне текста Очень рады кот Матроскин и дядя Фёдор, что мы им помогли. Дядя Фёдор написал маме и папе письмо и попросил, чтобы мы его передали. Но он очень переживает, что допустил ошибки. Давайте проверим его письмо. (слайд 18) (дети исправляют ошибки в письме: Торогие мои мама и папа. У меня всё очень замечадельно. В теревне мы весело провотим время с моими трузьями. Вод долько по вам я очень скучаю, приезжайде скорей. Целую. Обнимаю. Ваш сын Тятя Фетор.) -Вот и ошибки мы исправили. Пора уезжать домой, давайте попрощаемся с жителями деревни. (слайд 19) III. Итог занятия — (слайд 20) -А сейчас вспомните названия овощей, которые мы сегодня сажали, сначала со звуком Т, а затем Д. -А какие вы ещё запомнили слова с этими звуками. -Вам понравилось наша поездка в Простоквашино? Что было для вас самое сложное? А самое интересное? |
-Ура!
— ЗДРАВСТВУЙТЕ!
-Дядя Фёдор, пес Шарик, кот Матроскин, почтальон Печкин, корова Мурка, теленок Гаврюша.
-кот Матроскин; дядя Фёдор.
-Да, Да, Да!
-Дети выполняют задание
-Поможем!
— Выполняют задание
-Выполняют задание
— ТА-ДА-ДА ДО-ТУ-ДО ДЫТ-ДУТ-ДАТ ТУТ-ТОТ-ТАТ
-Выполняют задание
-Вата, вода, ведро, пруд, мост
-Выполняют задание
— Капуста!
-Буква Т встречается в этом слове
-Вставляют пропущенные буквы в предложения
-До свидания!
-Тыква, картошка, капуста, помидоры |
Интернет источники:
-
Мультфильм
-
http://keep4u.ru/full/071214/33f9a8e06b3d797032/jpg
для первого слайда фон
-
http://skachati.com/movies/multiki/22148-troe-iz-prostokvashino-1978-1984-bdrip-720p-licenziya.html
для третьего слайда
-
http://detsadmickeymouse.ru/load/igry_s_doshkolnikami/ehkologicheskie_igry/kot_matroskin_rasskazyvaet_o_domashnikh_vodoplavajushhikh_pticakh_dlja_detej_starshego_doshkolnogo_vozrasta/93-1-0-4327
кот Матроскин 4 слайд
http://at.joyreactor.cc/post/866751
дядя Фёдор
-
Буква Т и Д 6 слайд
http://www.babyblog.ru/user/Mama_Samir_i_Damir/30217
http://www.baby-news.net/paint3/paint4124.html
-
http://www.toontrivia.ru/wp-content/uploads/2008/01/prostokvashino-truba.jpg
слайд 7
-
Слайд 8 кот Матроскин
http://clubs.ya.ru/4611686018427432697/replies.xml?item_no=61903
-
http://landscape.cveti-sadi.ru/detskaya-ploshhadka-dlya-dachi/
фон для 8 слайда
-
http://www.clker.com/clipart-halloween-pumpkin-smile.html
тыква
-
Слайд 10 цветок
http://www.scrubitis.com/at-kuenh/
-
http://ru.freepik.com/free-vector/potato-clip-art_375640.htm слайд 12 картошка
-
Слайд 13 Шарик
http://green-forum.net/viewtopic.php?id=953
http://blogs.privet.ru/community/ylubka_vprivete/101491674 Печкин
-
Слайд 17 капуста помидоры тыква картошка
http://ria.ru/eco/20120208/560250348.html
http://masterotvetov.com/sad-i-ogorod/22126-kak-vyrashhivat-pomidory.html
http://www.liveinternet.ru/users/wbc2t/post246672745/
-
Слайд 18
http://bigpicboard.com/o_filatov
-
Слайд 18
http://shkola1.edu.ru/news/20
http://www.iconarchive.com/show/letter-icons-by-mcdo-design/Letter-pen-icon.html
http://landofart.ru/clipart/svitok-klipart-na-prozrachnom-fone-iz-papirusa-png
слайд 19
http://maxpark.com/community/33/content/1788136
-
Слайд 20
http://kopona.com/5283-fotoramka-matroskin-i-sharik.html
-
Аудио файл с сайта: http://muztune.com/storag/%D0%B8%D0%B7%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%BE