Открытый урок для родителей по литературе в 7 классе

Тема урока: « Произведения русской классической литературы 19 века»

Обобщающий урок по пройденным темам.

ФИО учителя: Самсонова Е.В.

Цель урока: повторить и обобщить изученное по произведениям русской литературы 19 века; развивать умение рассуждать и приводить доказательства своей мысли, своей точки зрения, мотивируя примерами из прочитанных литературных произведений; воспитание любви к чтению.

Оборудование: иллюстрации исторических событий: «Полтавская битва», «Восстание декабристов», портреты А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В.Гоголя, Н.А. Некрасова, раздаточный материал, плакат «Виды рифмы».

Ход урока.

  1. Организация класса.

— Русская литература 19 века представлена именами выдающихся поэтов и писателей, чьё творчество широко известно как в нашей стране, так и за её пределами. Многие произведения, прочитанные нами в 7 классе, являются шедеврами мировой литературы. Сегодня мы попытаемся повторить и обобщить изученное на уроках литературы в разделе «Литература 19 века».

Каждый из вас будет работать, выполняя различные задания, набирая жетоны за правильные ответы. Тот, кто наберёт наибольшее количество баллов, получит звание «Знатока русской литературы 19 века».

  1. Задание №1 «О ком эти строки?»

  1. О нём В.А. Жуковский сказал: «Чудесный талант! Какие стихи! Он мучит меня своим даром, как привидение!» Этот поэт в 1811 году поступает в только что открывшийся Царскосельский лицей. Его лицейские друзья: Пущин, Кюхельбекер, Дельвиг.

( А.С.Пушкин)

  1. В. Г. Белинский об этом писателе сказал: «…Не пишет, а рисует: его изображения дышат живыми красками действительности. Видишь и слышишь их». Он автор 3 знаменитых сборников: «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Миргород», «Петербургские повести».

( Н.В.Гоголь)

  1. Жизнь этого поэта обрывается также трагически. Дуэль с Мартыновым 27 июля 1841 года лишила русскую литературу ещё одного выдающегося поэта. (М.Ю.Лермонтов)

  2. Недавно данному поэту исполнилось 190 лет со дня рождения. Ему принадлежат строки:

Вчерашний день, часу в шестом,

Зашёл я на Сенную,

Там били женщину кнутом,

Крестьянку молодую.

(Демонстрация портретов данных писателей и поэтов)

  1. Задание № 2 «Литература и история».

— Литература курса 7 класса рассматривает произведения, тесно связанные с историческими событиями. Давайте это докажем.

— Скажите, какому историческому событию посвящёно произведение.

1. Стихотворение А.С.Пушкина «Полтава»

(Полтавской битве, война между русскими и шведами)

2. Повесть Н.В.Гоголя «Тарас Бульба».

(Борьбе украинского народа против польских ляхов за независимость Украины).

3. Поэма Н.А.Некрасов «Русские женщины».

( Восстание декабристов).

  1. Задание № 3 «Внимательный ли ты читатель?»

— Вспомним рассказ Тургенева «Бирюк». В нём писатель употребил много диалектных и устаревших слов.

— Что такое диалектные слова?

— Устаревшие слова?

— Попытайтесь объяснить значение следующих слов. (Раздаточный материал)

Словарная работа.

Бирюк — (волк)

Засов — (дверной запор в виде задвижки)

Лучина — (тонкая сухая щепка для освещения или растопки)

Люлька — (подвесная колыбель)

Плетень — (изгородь из сплетённых прутьев и ветвей)

Понурить голову — (уныло склонить плечи и голову)

Вожжи — (часть упряжи)

  1. Задание № 4 «Я люблю читать стихи».

— Вы любите читать стихи? Докажите это. Вспомните и прочтите изученные вами стихотворения.

( 2-3 учащихся)

  1. Задание № 5 «Анализ стихотворения».

  1. Терминологическая работа.

— Объясните понятия: рифма, строка, строфа.

— Назовите известные вам средства выразительности.

— Дайте их определения.

(Эпитет, метафора, олицетворении, сравнение, гипербола, антитеза, инверсия).

  1. Работа с раздаточным материалом.

— Прочтите стихотворение.

— Определите, какой рифмой оно написано.

— Назовите виды рифмы.

— Сколько строф в стихотворении?

— Сколько строк в каждой строфе?

-Какие средства выразительности использовал М.Ю.Лермонтов?

Молитва.

В минуту жизни трудную

Теснится в сердце грусть:

Одну молитву чудную

Твержу я наизусть.

Есть сила благодатная

В созвучьи слов живых,

И дышит непонятная,

Святая прелесть в них.

С души как бремя скатится,

Сомненье далеко –

И верится, и плачется,

И так легко, легко…

  1. Задание № 6 «Блиц – опрос».

— Что такое псевдоним?

— Какие писатели им пользовались?

— Что такое хамелеон?

— Кто в рассказе Чехова является хамелеоном?

— Какое средство выразительности использовал Салтыков – Щедрин в отрывке:

«.. мужичина до того изловчился, что стал даже в пригоршне суп варить»?

— Кому Некрасов посвятил первую часть поэмы «Русские женщины»: Екатерине Трубецкой или Марии Волконской?

— За что Тарас Бульба убил своего сына?

— Кем был Калашников?

— Что такое автобиографическое произведение?

— Назовите авторов и автобиографические произведения, прочитанные нами.

— Поясните, что такое трилогия.

— Назовите известные вам трилогии.

— Чем отблагодарили генералы мужика за заботу и спасение в «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил»?

— Что такое юмор в литературе?

— Что такое сатира?

— Приведите примеры сатирических произведений А.П.Чехова.

VIII. Поведение итогов.

— Кто стал «знатоком русской литературы 19 века»?

Молитва.

В минуту жизни трудную

Теснится в сердце грусть:

Одну молитву чудную

Твержу я наизусть.

Есть сила благодатная

В созвучьи слов живых,

И дышит непонятная,

Святая прелесть в них.

С души как бремя скатится,

Сомненье далеко –

И верится, и плачется,

И так легко, легко…

Словарная работа. Объясните значение слов.

Бирюк —

Засов —

Лучина —

Люлька —

Плетень —

Понурить голову —

Вожжи —

Какому историческому событию посвящается произведение?

Борьба украинского народа против польских ляхов за независимость Украины.

Правление Ивана IV

Полтавская битва

Восшествие на престол Ивана Грозного

Восстание декабристов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here