Конспект урока по предметно-практическому обучению

по теме: «Как стол в комнату попал»

(изготовление таблицы)

Учитель начальных классов

Лисицкая З.И.

Урок предметно-практического обучения. 3 класс.

Учитель Лисицкая З.И.

Третий урок по теме (заключительный), урок закрепления, повторения,

обобщения.

Межпредметные связи: развитие речи, социально-бытовая ориентировка.

Тема: «Как стол в комнату попал» (изготовление таблицы)

Цель: систематизировать сведения о последовательности

изготовления стола.

Задачи: 1. Закреплять умение работать по устным и письменным

инструкциям.

2. Развивать логическое мышление через умение самостоятельно

выбирать подходяще картинки.

3. Развивать речевой слух и контролировать произношение звуков.

4. Воспитывать бережное отношение к мебели.

Материалы и оборудование: учебники, картинки, тетради,

карточки с заданиями, таблички,

таблица на ватмане «Как стол в комнату попал».

ПЛАН УРОКА

I. Организационный момент. (7 минут)

1).Знакомство с планом урока.

2).Речевая зарядка.

II. Основная часть. (30 минут)

1).Знакомство с темой урока. (10 минут)

2). Выполнение работы. (20 минут)

III. Заключительный этап. (3 минуты)

Подведение итогов урока.

ОФОРМЛЕНИЕ ДОСКИ

План урока

— Ответы на вопросы.

— Выбор картинок.

— Речевая зарядка.

— Подбор табличек к

картинкам.

— Чтение рассказа.

(число)

Классная работа

Тема: «Как стол в

комнату попал»

(таблица)

Словарь

Мебельный комбинат

Лесоразработки

Лесопильный завод

Сплавляют лес

Делают доски

КА КА КА КАМ

БИ БИ БИ КАМБИ

НА НА НА НАТ

а

КОМБИНАТ

(фонетическая ритмика)

Картинки

«Как стол в комнату попал»

(расчерченный лист

ватмана)

ХОД УРОКА

Речь и действия учителя Речь и действия учащихся

I. Организационный момент.

1). Знакомство с планом урока.

— Прочитайте план урока. (Учащиеся читают план урока)

План урока

(план дан с нарушением последовательности деятельности)

Ответы на вопросы.

Выбор картинок по заданию.

Речевая зарядка.

Подбор табличек к картинкам.

Чтение рассказа.

— Послушайте, что будем делать сначала.

— [Будем слушать и говорить.] — Будем слушать и говорить.

— [Будем отвечать на вопросы.] — Будем отвечать на вопросы.

— [Будем выбирать картинки.] — Будем выбирать картинки,

— [Будем подбирать таблички — Будем подбирать таблички.

— к картинкам.] к картинкам.

(Учитель отмечает последовательность частей плана на доске цифрами 1, 2, …)

2). Речевая зарядка.

— Говорите хорошо звуки, слушайте внимательно.

КА КА КА КАМ

НА НА НА НАТ

БИ БИ БИ БИНАТ

а

КОМБИНАТ

(Учащиеся проговаривают слово с элементами фонетической ритмики)

— Слушайте слова:

— Лесоразработки — Лесопильный завод.

— Делают доски.

— Сплавляют лес.

— Мебельный комбинат.

II. Основная часть.

1). Знакомство с темой урока.

— [Что мы делали?] — Мы слушали и говорили.

— [Будем отвечать на вопросы]. — Будем отвечать на вопросы.

— [Какая тема урока?] — Тема урока: «Как стол в

комнату попал»

— Что мы делали на прошлом уроке? — Мы вырезали картинки,

чертили таблицу.

— Ребята, сегодня на уроке мы будем заполнять

таблицу «Как стол в комнату попал».

— Давайте вспомним слова

(Учащимся показывают картинки об этапах изготовления стола: лесоразработки, сплав леса, лесопильный завод, мебельный комбинат, магазин)

— Лесопильный завод.

— Сплав леса.

— Лесоразработки.

— Магазин.

— Мебельный комбинат.

— А сейчас мы будем выбирать

картинки по порядку.

2). Выполнение работы.

(Учащимся выдаются картинки с изображением этапов изготовления стола)

— Сейчас будем наклеивать картинки.

— Ребята, посмотрите свои картинки.

— Какие картинки нужно наклеить сначала?

— Картинки у меня.

— Покажи. — Вот.

— Почему ты так думаешь? — Потому что сначала рабочие

пилят лес.

— Верно, ребята? — Да, верно.

— Наклей. — Я наклеил.

— Что делают потом? — Потом рабочие сплавляют лес.

— Покажи. — Вот.

— Наклей. — Я наклеил.

— Где делают доски? — Рабочие делают

доски на лесопильном заводе.

— Покажи. — Вот.

— Наклей. — Я наклеил.

— Куда везут доски? — На мебельный комбинат.

— Что делают на мебельном комбинате? — Рабочие делают мебель на

мебельном комбинате.

— Покажи. — Вот.

— Наклей. — Я наклеил.

— Стол там тоже делают? — Да.

(Во время беседы учителя и учащихся таблица заполняется картинками и названиями этапов изготовления стола)

— Ребята, а где можно купить стол? — В магазине.

— Стол можно купить в

магазине.

-Да, верно.

— Мы заполнили таблицу. — Мы заполнили таблицу.

— Прочитаем «Как стол в комнату попал»

(Школьники читают вместе с учителем составленный совместно рассказ)

— Это рассказ.

— Ребята, теперь вы знаете как трудно и долго — Да, мы будем беречь

делали стол. Я думаю, что вы будете беречь мебель.

и не ломать мебель дома и в школе. Да?

III. Заключительный этап.

Подведение итогов урока.

— Сегодня на уроке хорошо работали …

(Оценка работы учащихся)

Работая с планом, учитель развивает умение учащихся планировать свою деятельность, систематизировать свои знания по предложенной учителем схеме в ходе организованного общения в форме рассказа.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here