Конспект урока

Тема: «Комната»

Цели:

Образовательные:

1.Закрепить знания о квартире.

2.Познакомить с основными частями комнаты.

3.Уточнить и расширить представление о комнате, её интерьере.

Коррекционные: Развитие связной речи.

Оборудование: Картинки «Найди несколько отличий», каждому ученику набор геометрических фигур,«Волшебный мешочек»,игрушки: СТОЛ, КРОВАТЬ, КОВЁР, ЗЕРКАЛО, ШКАФ.

ХОД УРОКА:

Организационный момент:

1) Сядет тот, кто правильно ответит мне на вопрос:

Какой дом называется частный?

Какой дом называется государственный?

Как называется дом, в котором много этажей?

Если в доме 5 — этажей, как называется дом?

Дом разделён на квартиры. Когда в квартире 2 комнаты, как называется эта квартира?

— Назвать слова, подходящие к теме «квартира» и т.д.

Изучение нового.

1) Расшифруйте:

Для того, чтобы узнать тему урока надо расположить свои геометрические фигуры по образцу на доске.

Назовите фигуры

Какое слово получилось?

Правильно! Тема нашего урока «комната».

Обратите внимание, что «комната»это словарное слово. Давайте хором произнесём его. Ударная буква«О». Безударная гласная «А» Запомните как пишется слово.

2) Вводная беседа:

Внимательно рассмотрим картинки с изображением различных комнат. И ответьте на вопросы:

Как называется эта комната? Почему?

-Что делают в нём люди?

ПРИХОЖАЯ

гостиная

СПАЛЬНЯ

ДЕТСКАЯ

КУХНЯ

СТОЛОВАЯ

КАБИНЕТ

ВАННА

Значит, комнаты получают названия в зависимости оттого, что там делают люди.

3)Сравнение комнат:

— Что есть общего? (потолок, пол, стены, окна, дверь)

— Чем отличаются?(размером, высотой, количеством окон, дверей и т.д.)

Обобщение.

Как называется комната в которой спят?

Комната в которой едят, как называется?

Как называется комната, в которой готовят пищу?

Как называется комната, где работают?

Как называют комнату, где отдыхают?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Продолжение этапа изучения.

Рассказ учителя:

— Комната- это часть квартиры. В зависимости от того, что делают в комнате, выделяются: кухня, комната, где стоит плита, холодильник, буфет, стол для еды, место , где готовят пищу и едят; гостиная- это место, где стоит телевизор, диван, кресла, шкаф с посудой или книгами, там обычно хозяева принимают гостей, смотрят телевизор, отдыхают; спальня- это комната, где стоит кровать, шкаф для одежды, зеркало- трюмо, тумбочка с лампой, там спят; ванна- это тоже комната, как и туалет, в ванной мы стираем, моемся и там всё для этого приспособлено.Во всех комнатах есть общие части: стены, пол, потолок, окна, двери; и отличия.

Закрепление.

1) Работа в рабочих тетрадях.

Комнатаэто часть квартиры.

Название комнат

Что делают в этой комнате

Предметы

Кухня

Едят, готовят пищу.

Кухонная печь, холодильник, буфет для посуды, мойка.

Спальня

Спят

Кровать, шкаф для вещей, комод, зеркалотрюмо.

Гостиная

Отдыхают, принимают гостей.

Мягкая мебель, стенка, телевизор

Ванная

Стирают, моются.

Ванна, душ, туалет

Задание: По предметам Вы должны определить название комнаты и записать, что в ней делают люди.

Обобщающая беседа.

«Угадай, что за комната?»

Я показываю часть комнаты, а вы должны определить её. Объяснить, как догадались?

Например:

Эта спальня, так как там стоит КРОВАТЬ. В спальне люди спят.

Это КУХНЯ, так как там находится кухонная печка. На кухне люди готовят.

Это ВАННА, так как там есть ВАННА. Люди моются и стирают и т.д.

В гостиной могут находится самые красивые вещи, которые дороги хозяину. Это КАРТИНЫ;

ФОТО ЧЛЕНОВ СЕМЬИ;ЦВЕТЫ;СТАТУЭТКИэто предметы ИНТЕРЬЕРА.

Все эти предметы интерьера украшают наш дом.

Возьмём наш класс:

-Какие предметы интерьера здесь есть: цветы, часы, статуэтки, игрушки.

По количеству предметов можно судить, чем увлекается человек, что он больше всего любит.

Лексические упражнения.

А) Игра «Одинмного».

Задание: Я бросаю мяч, называю слововы отвечаете, бросаете мяч обратно.

Дивандиваны , стол- столы, тумбочка, люстра, шкаф, буфет, плита, окно и т.д.

Б) «Волшебный мешочек»

Задание: Узнай предмет по описанию (подбери прилагательное). Ученик достаёт игрушку и описывает её. Остальные учащиесяотгадывают.

стол, кровать, ковёр, зеркало, шкаф.

Практическая часть.

Игра «Обставь комнату»

Ученикам раздаются конверты, в которых лежат различные картинки.

Задание: обставь комнату и назови её.

Итог.

О чём мы говорили? Что такое комната? Что узнали нового?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here