План занятия по внеурочной деятельности

«Мы спортсмены»- Коллективная работа

3класс

Цели

  •  познакомить с изображением человека в искусстве советского художника Дайнеки;

  • формировать умение нахо­дить красоту, гармонию, прекрасное во внутреннем и внешнем об­лике человека;

  • активизировать познавательный интерес к окружающему миру и интерес к процессу обучения.

  • пробуждать интерес к изобразительному творчеству

задачи

образовательные

  • обеспечить в ходе занятия усвоений знаний о творчестве художника А.А.Дайнека

  • обеспечить в ходе занятия повторение и закрепление основных правил изображения человека

  • расширить кругозор учащихся

развивающие

  • развить аналитические способности учащихся, как умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, обобщать познавательные объекты, делать выводы;

  • развивать память, внимание, воображение;

  • формировать  самостоятельную познавательную деятельность

  • развить  коммуникативные навыки

воспитательные

  • способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в группах.

  • содействовать формированию патриотических чувств;

  • содействовать развитию эстетического вкуса, культуры речи

  • воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к ЗОЖ

Орг. момент

Распределение команд

Регулятивные

  • Организация своего рабочего места

1 мин

1 этап Представление команд:

  • Название команд

  • Эмблема команда

  • Капитан команды

  • Приветствие команд(Команде соперников физкульт привет!,физкульт ура!)

Коммуникативные

  • овладение умением распределять функции и роли в процессе выполнения коллективной творческой работы;

  • умение договариваться, находить общее решение,

  • умение аргументировать предложение, убеждать и уступать

Познавательные

  • Формулирование познавательной цели

  • построение речевого высказывания в устной форме

7 мин

2 этап Актуализация темы

Разминка

  • Загадки по ИЗО

Информативная часть

  • Знакомство с творчеством художника Александра Дайнеки

Познавательные

  • Извлечение необходимой информации из различных источников

Регулятивные

  • Способность к мобилизации сил и энергии

Коммуникативные

  • Вступать в диалог

  • Сотрудничать с товарищами при выполнении задания в команде: устанавливать и соблюдать очерёдность действий

Личностные

  • чувство гордости за культуру и искусство Родины, своего народа;

5мин

5 мин

3 этап

Практическая часть

Тренировка

  • Создание коллективной работы

Познавательные

  • Самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера

Регулятивные

  • уметь самостоятельно поставить цель предстоящей творческой работы, обдумать замысел, выбрать необходимый художественный материал;

  • овладение умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;

Коммуникативные

  • умение сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим замыслом;

  • взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания

Личностные

  • Формирование эстетических чувств, художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии

20мин

4 этап Подведение итогов занятия

  • Выставка работ (командные панно)

Регулятивные

  • умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения.

Коммуникативные

  • соотносить свою часть работы с общим замыслом;

Личностные

  • внимательно относится к собственным переживаниям и переживаниям одноклассников

  • адекватно воспринимать оценку учителя

1 мин.

5 этап Награждение участников и команд

Медали за участие

Личностные

  • внимательно относится к собственным переживаниям и переживаниям одноклассников

3 мин.

6 этап Рефлексия

Волан- всё понравилось, прошло легко

Мяч- были препятствия всё прошло с затруднением

Шайба- Было сложно, требуется повторить

Коммуникативные

  • Рефлексия своих действий

2мин.

Загадки

КИСТОЧКИ И КРАСКИ

Разноцветные сестрицы

Заскучали без водицы.

Дядя, длинный и худой,

Носит воду бородой.

И сестрицы вместе с ним

Нарисуют дом и дым.

КИСТОЧКА

Свою косичку без опаски

Она обмакивает в краски.

Потом окрашенной косичкой

В альбоме водит по страничке.

РАЗНОЦВЕТНЫЕ МЕЛКИ

Разноцветные камушки растаяли,

На бумаге след оставили.

ЦВЕТНЫЕ

КАРАНДАШИ

Жмутся в узеньком домишке Разноцветные детишки.

Только выпустишь на волю –

Где была пустота,

Там глядишь, — красота!

АЛЬБОМ

В руках держу огромный дом,
Где живут рисунки
И каждый знает этот дом 
Он называется … 

РЕЗИНКА

Хоть я и не прачка, друзья,

Стираю старательно я.

ХУДОЖНИК

Он нарисует на листе,

Взяв в руки карандаш,

Или кистями на холсте

Портрет и мой, и ваш.

КАРАНДАШ

Если ты его отточишь,

Нарисуешь всё, что хочешь!

Солнце, море, горы, пляж.

Что же это?…

натюрморт

Нарисую для ребят

Вазу, фрукты, шоколад,

А еще букет и торт.

Это будет…

портрет

Брата я изображу,

Хоть ему пять лет.

С акварелью я дружу,

Делаю…

Александр Дейнека

Дейнека Александр Александрович (1899 — 1969) — Живописец, график, художник монументально-декоративного искусства и скульптор. Вошёл в историю советского изобразительного искусства как автор многих живописных и графических произведений, фресок, росписей, мозаик, скульптур.

Дейнека много и плодотворно работал над темой о спорте. Он был одним из самых страстных поклонников людей не только духовно, нравственно, но и физически сильных. Его персонажи — рослые юноши и девушки, пышущие здоровьем, атлетически сложенные.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here