Чтение. 2 класс.

(Умеренная и тяжелая умственная отсталость, сложная структура дефекта)

ГБОУ СО «СКШ №69» 8 вид, г. Лесной Учитель: Пуговкина О.В.

Тема: Согласный звук [ш]. буква Ш, ш.. Нахождение буквы среди других букв. Чтение слогов с буквой Ш,ш. (1 урок)

Цель: Познакомить буквой Ш, обозначающей согласный звук [ш].

Учить читать слоги с буквой Ш, обозначающей согласный звук [ш].

Задачи: 1. * Совершенствование умения правильно произносить звук [ш],

слышать его в слове.

* Совершенствование умения отличать звук [ш] от других речевых звуков

(по характеристике).

* Совершенствование зрительного образа буквы Ш, ш, как письменное

обозначение согласного звука [ш].

* Совершенствование умения отличать по образу букву Ш, ш от других букв.

* Формирование умения читать слоги с данной буквой.

2. * Развитие фонематического слуха.

* Развитие звуковой, произносительной стороны речи, техники чтения слогов с

буквой Ш.

* Развитие экспрессивной речи.

3. Воспитание учебных навыков и умений:

* слушать учителя,

* выполнять задания по одно, двухступенчатой инструкции.

Воспитание интереса к чтению, как к способу узнать новое интересное.

Оборудование:

1. Демонстрационная касса букв, индивидуальный набор изученных букв.

2. Предметные картинки: Шапка, шарфик, шарик, шишка.

3. Индивидуальные карточки с буквами

А о Ш у с М ы а ш Х т ф О

4. Индивидуальная и демонстрационная карточка со столбиком гласных букв (А, О, У).

5. Демонстрационные слоги с буквой Ш, ш (аш, ош, уш, ша, шо, шу, Ша, ШО, ШУ).

ХОД УРОКА.

1. Организационный момент.

— Сядет тот, кто скажет как я слово (при произношении выделяется звук [ш]):

шум, каша, мешок, мышь, кошка.

2. Сообщение темы и целей урока.

— Какой звук выделили в каждом слове?

— Сегодня повторим все, что знаем о звуке [ш], и будем учиться читать слоги с буквой

Ш, ш.

3. Артикуляционная гимнастика.

Готовим ротик язычок к работе, правильному произнесению звуков.

* «Снежинка» (дутее на язык, края которого загнуты вверх)

* «Окошко» (удерживание открытого и закрытого рта под счет)

* «Рупор» (удерживание вытянутых губ в виде рупора под счет)

* «Испекли мы вкусный блин» (удерживание языка распластанным пя-пя-пя-пя)

* «Чашечка» (удерживание языка загнутым вверх передним и боковыми краями некоторое

время)

— Для чего мы выполняли эти упражнения?

4. Работа по теме урока.

* Рассматривание предметных картинок, выделение первого звука в словах ([ш]):

шапка, шарфик, шарик, шишка.

— Рассмотрите картинки. Что нарисовано на них? (шапка, шарфик, шарик, шишка)

— Произнесем эти слова и выделим первый звук.

— Какой звук выделили? ([Ш])

— Произнесем его вместе.

— Какой это звук: согласный или гласный?

Если дети не ответили провести работу:

— Произнесем звук [Ш] и посмотрим, что мешает (создает

преграду) для прохождения воздуха изо рта.

— Что мешает воздуху выйти изо рта? (Зубы)

— Если есть преграда при произнесении звука, значит это

какой звук? (Согласный)

* Работа с демонстрационной кассой букв.

— Какой звук произносили? ([Ш])

— Какой буквой он обозначается?

— Покажите букву Ш в большой кассе.

* Работа на индивидуальных карточках.

А о Ш у с М ы а ш Х т ф О

— Обведите в кружок букву Ш.

— Сосчитайте сколько букв Ш вы обвели.

— Чему учились?

* Чтение слогов

Сейчас будем учиться читать слоги с буквой Ш.

а а

о

Ш о Ш

у у

— Чему учились?

Физминутка

— С какой буквой мы работаем на уроке?

— Найдите ее среди ваших букв.

* Чтение по индивидуальным карточкам (гласные).

— Возьмите карточки с буквами.

— Посмотрите, какие буквы написаны? Назовите и покажите. (Дети называют и показывают по карточке буквы А, О, У).

— Сейчас будем учиться читать слоги с буквой Ш.

— Возьмите и положите букву Ш после А.

— Прочитаем слог (все вместе, индивидуально).

— Возьмите и положите букву Ш перед буквой А.

— Прочитаем слог (все вместе, индивидуально).

Аналогичная работа по прочтению слогов с буквами О, У.

— Чему учились?

* Чтение по демонстрационным карточкам (слоги с буквой Ш, ш).

— Продолжим учиться читать слоги с буквой Ш

(дети — совместно, индивидуально, цепочкой;

слоги — по порядку, в рассыпную)

ша

Аш

шу

шо

аш

уш

ош

Ош

Уш

— Чему учились?

* Игра «Найди слог»

(учитель называет слог, дети ищут карточку, на которой этот слог напечатан)

— Чему учились?

5. Итог.

— С какой буквой работали сегодня на уроке?

— Чему учились?

— Чему научился … ? (индивидуально каждому)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here