Урок русского языка в 3 «Б» классе по теме

«Обобщение знаний о глаголе»

«Отечество нам Царское Село»

Образовательные цели: закрепить и обобщить знания о глаголе как части речи.

Развивающие цели: развивать коммуникативные качества учащихся, создание доброжелательной атмосферы на уроке, активизировать познавательную деятельность, обогащать словарный запас учащихся, развитие творческого совместного труда;

Воспитательные цели: воспитывать любовь к родному городу; интерес к предмету; умение работать в парах.

Ход урока:

Этап урока

Действия учителя

Действия учеников

  1. Орг. момент.

Проверьте готовность к уроку. Настройтесь на работу.

Проверяют рабочие места.

  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Сегодня мы заканчиваем тему «Глагол». Чтобы вы смогли проверить свои знания об этой части речи, я приготовила вам задания, которые связаны с нашими занятиями по краеведению. Будем выполнять их и заполнять «паспорт глагола».

  1. Актуализация знаний.

Послушайте стихотворные строки.

— Кому принадлежат эти стихи?

— Где в нашем городе мы можем их прочесть?

— Найдите глагол в первой строчке четверостишья.

По какому признаку узнали глагол?

— В каком смысле прямом или переносном употреблен глагол «бросить»? Какие еще глаголы могут быть использованы в переносном смысле?

— Какие имена, кроме Царского Села носил наш город?).

Какую дату считают датой основания города?

Читает подготовленный ученик:

Куда бы нас ни бросила судьбина

И счастие куда б ни повело,

Всё те же мы: нам целый мир чужбина;

Отечество нам Царское Село.

А.С. Пушкину

В Лицейском саду

Ни бросила

Запись в паспорт глагола:

Обозначает действие, отвечает на вопрос «что делать?»

идти, бить, стоять, кипеть

Саарская мыза, Сарское село, Детское село, Пушкин

24.06.1710

  1. Этап обобщения и систематизации материала.

Прогуляемся по местам памяти Пушкина.

Задание №1. Вставьте пропущенные глаголы.

Памятник Пушкину работы Роберта Баха ______________ в лицейском саду. На чугунной скамье с узорной спинкой ____________ юный лицеист. (сидит, поставили). Измените число и время этих глаголов, запишите их. Проверка.

Вывод: как изменяются глаголы.

Рассказы детей о трех памятниках поэту: бронзовом бюсте на вокзале, памятнике возле Египетских ворот и в Лицейском саду.

Сидит (ед.ч,.н.в.) – посидят (мн.ч., б.в.)

Поставили (мн.ч.п.в.) – ставит (ед. ч., н.в.)

Запись в паспорт глагола: Число единственное и множественное. Время – наст., прош., буд.

Задание №2.

Вставьте пропущенные глаголы (устно).

Месяц под косой _____________,

А во лбу звезда _____________.

Запишите эти глаголы, изменив время на прошедшее. Как образуются глаголы прошедшего времени? Как надо изменить глаголы, чтобы они подходили по смыслу?

-Как изменяются глаголы ед.ч. прош.вр.?

-Что вы можете сказать об этих глаголах?

— Из какой сказки эти строки?

— Где А.С. Пушкин сочинил «Сказку о царе Салтане»?

Блестит, горит.

С помощью суффикса –л-.

По родам (блестел, горела)

Вывод: по родам.

синонимы

Из «Сказки о царе Салтане»

В нашем городе, когда гостил на даче Китаева

Физкультминутка.

Мы вспомнили глаголы синонимы, а сейчас поговорим об антонимах. Я называю действие, а вы выполняете противоположные действия.

— Стойте!

— Бегите!

— Откройте глаза!

— Закройте глаза!

— Опустите руки!

— Поднимите руки!

— Присядьте!

— Встаньте!

Ученики выполняют действия, противоположные названным учителем.

Ученики бегут на месте.

Останавливаются.

Закрывают глаза.

Открывают глаза.

Поднимают руки.

Опускают руки.

Подпрыгивают.

Присаживаются на свое место.

  1. Творческая работа

Послушайте отрывок из стихотворения Веры Инбер.

Мы слово «Пушкин» говорим

      И видим пред собой поэта,

      Который родиной любим,

    Как солнце, как источник света.

      Мы слово «Пушкин» говорим

     И видим город пред собою;

     Он снова наш, опять над ним

     Сияет небо голубое.

      Мы слово «Пушкин» говорим,

      Поэт ли, город — мы не знаем.

      Душой мы с первым и вторым,

      Мы их в одно соединяем.

— Какие глаголы чаще других повторяются в стихотворении?

Поставьте их в неопределенную форму.

Задание №3. Придумайте свое предложение о нашем городе, используя эти глаголы.

— По каким признакам измените глаголы, чтобы они согласовались с другими словами в предложении?

Послушаем несколько предложений.

Сделайте разбор предложения.

— Каким членом предложения является глагол? Запишем последний факт в паспорт.

Слушают стихотворение.

Говорим, видим, любим.

Говорить, видеть, любить.

По числам, временам и родам.

Зачитывают по желанию.

Сказуемым.

  1. Итоги урока. Рефлексия.

Посмотрим в паспорт глагола и еще раз повторим признаки глагола. Я надеюсь, что это «документ» поможет вам в четвертом классе продолжить изучение этой части речи. Открою вам секрет: мы еще не знаем многих фактов его биографии.

— Какую роль играет глагол в нашей речи?

Игра «Кто последний»: по очереди называете глаголы, тот кто назовет последним – победитель.

Оцените свою работу на уроке по пяти пунктам.

По очереди зачитывают признаки глагола.

Глагол обогащает нашу речь действиями.

Называют глаголы.

Оценивают на листе самооценки:

Я могу объяснить, какая часть речи называется глаголом

Я знаю, что глагол изменяется по числам и временам

В паре я помогал выполнять задание

Внимательно слушал учителя и одноклассников

Активно работал на уроке и правильно отвечал на вопросы

  1. Д/з

Придумайте и запишите небольшой рассказ о городе Пушкин.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here