Цель:

раскрыть значения мягкого знака для обозначения мягкости согласных.

Задачи:

способствовать :

— раскрытию значения мягкого знака для обозначения мягкости согласных;

-фомированию навыка чтения;

— умению читать слова с изученными буквами;

-развитию фонематического слуха;

-развитию речи;

-содействовать развитию интереса к чтению и желанию читать;

-развитию памяти, внимания, творческих способностей,

обогащению словарного запаса учащихся.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация к уроку, видеофильмы о Московском Кремле и его достопримечательностях.

Программные средства: УМК «Школа — 2100», авторы Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.

Ход урока:

1 Организационный момент. Актуализация знаний.

А) устный опрос учащихся ( подготовительная работа)

— Из чего состоит наша речь? ( из предложений)

— А предложения? ( из слов)

— Слова? ( из слогов)

— Слоги? ( из звуков)

— Чем обозначаются звуки? ( буквами)

— На какие две группы делятся все звуки? ( гласные, согласные)

— Какие звуки называем гласными? Согласными?

— Какая работа у гласных? ( образуют слог)

— Может ли одна и та же буква обозначать разные звуки? (Твёрдые и мягкие)

— Какие ещё могут быть согласные звуки? ( звонкие и глухие)

(ОТВЕТЫ СОПРОВОЖДАЮТСЯ ТАБЛИЧКАМИ ).

Б) чтение слогов и соединений букв (учащиеся читают хором по столбикам,

по строчкам)

Слайд 2

2.Постановка проблемы. «Открытие нового знания». Формулирование новой темы.

Слайд 3.

— Отгадайте загадку (чтение учителем)

Слайд 4

— Прочитайте букву Ь. (? – проблемная ситуация. Она не читается)

— Какой звук она обозначает? Произнесите его. ( никакой) .

— Почему? (Он не обозначает звука)

— Ребята, а ещё о Ь говорят, что он фокусник. Как вы думаете, почему?

Слайд 5 (наблюдение за произношение звуков)

— Перед нами буквы. Какие звуки они обозначают? ( твёрдые)

(чтение звуков слева)

— А теперь эти буквы попадают в волшебный ящик нашего фокусника,

посмотрите, что с ними произошло? Как мы будем читать эти звуки? Почему?

( чтение звуков правого столбика, наблюдение за цветовым обозначением)

— для чего нам нужен Ь знак? ( чтобы мягко произносить согласный звук)

— какую роль играет Ь знак в словах? ( обозначает мягкость согласных)

Слайд 6

ВЫВОД: Ь не обозначает звука, это особая буква; она обозначает мягкость

согласных звуков. ( на доску вывешиваю табличку)

ФИЗМИНУТКА

3. Первичное закрепление нового материала.

Мягкий знак – настоящий фокусник. Почему? Давайте прочитаем пары слов.

Работа с учебником

— чтение 1-го столбика слов парами.

(Мол – моль, угол – уголь, был – быль, пыл – пыль, кон — конь)

— беседа о лексическом значении слов каждой пары.

— Какую роль играет мягкий знак? (смягчает звук Л)

— Как изменилось слово, если звук Л смягчили? (Поменялось его лексическое значение.)

Вывод:

— Что происходит со словом, если после согласной на конце слова добавить Ь? (меняется его значение)

ФИЗМИНУТКА.

— работа в «Азбуке», стр 182 .

— чтение 2 столбика

— чтение 3-го столбика слов

Слайд 7
— разбор значений слов

— Почему площадь называют Красной?

(красная, значит красивая.)

Слайд 8

Объясните значение слова Кремль. (крепость в старинных русских городах.)

Слайд 9

Слайд 10

— Что такое Колокольня? (Башня с колоколом на здании церкви)

( звон колоколов)

Слайд 11

4. Закрепление материала.

— работа с текстом «Московский Кремль», стр 182 – 183

Слайд 12

— до чтения

— По ключевым словам, названию текста, картинкам на кубиках сделайте

предположения , о чём будет текст?

— Чтение текста учителем.

— Чтение текста учащимися по цепочке.

— Выборочное чтение.

— Куда приходят люди на экскурсию в Москве? ( в Московский Кремль)

— Чем любуются взрослые и дети? ( соборами и колокольней)

— Кремль был такой всегда, краснокаменный, или он был другим? Каким?

( дубовые брёвна, белокаменная)

Фильм 1

— Сколько башен на Кремле? ( двадцать)

— Названия каких запомнили? ( Тайницкая, Спасская, Царь – пушка, Царь – колокол)

— Как вы думаете, почему они так названы?

Фильм 2

( Тайницкая – находится тайник – колодец; Спасская – парадная , имела

главный парадный въезд, по обеим сторонам башни находились иконы Спасса,

которые оберегами Кремль и его жителей.)

— Почему Красная площадь получила такое название?

( Красная значит красивая)

— Почему каждому жителю России дороги Кремль и Красная площадь?

Фильм 3

— Ребята, а сколько слов в этом тексте с Ь за конце? Кто первый и правильно посчитает?

5 Итог урока.

— Что нового вы узнали на уроке?

— Какие новые слова узнали?

— Для чего нужен Ь знак?

6 Рефлексия.

Показ слайд- шоу «Москва».

7. Орг. момент.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here